Выбор ортопедических колготок от варикоза

Статья
Фото
При диагностировании у больного варикозных видоизменений в ногах врачи рекомендуют носить колготки от варикоза либо другое компрессионное белье. Эффект их ношения будет обеспечен только при комплексном лечении варикоза, которое включает в себя прием медикаментов, изменение образа жизни, а иногда и хирургическое вмешательство. Варикозные явления в нижних конечностях являются результатом нарушений циркуляции крови в организме.

Сами по себе компрессионные колготки не лечат болезнь, но способны нормализовать кровообращение, предотвратить образование отеков, что в конечном итоге приостанавливает развитие заболевания.

Также колготки от варикоза признаны одним из основных средств профилактики данного заболевания.

Принцип действия компрессионного белья

Профилактика и лечение варикоза с помощью компрессионной терапии были описаны и успешно применялись еще в древние времена.

Изображение 1

При видоизменениях венозных сосудов они сильно искривляются, расширяются и теряют свою природную эластичность. Из-за этого в них начинает застаиваться кровь, и нарушается ее нормальный ритм движения в сосудах.

Ношение колгот и другого белья (чулки, трико, гольфы) обеспечивает определенное давление разной силы на различные участки нижних конечностей. Максимальная компрессия направлена на участок ноги в районе лодыжки, потому что циркуляция крови в этой области происходит с самым большим усилием.

По мере движения крови верх венозная нагрузка ослабевает. Поэтому достигая области бедер, давление колгот падает больше чем в 2 раза. Все модели ортопедических колгот распределяют свою компрессию от 100% в области лодыжек к 40% на область бедер. Такой эффект распределения давления по ноге ускоряет кровообращение. А также:

  • не позволяет крови застаиваться в венах;
  • защищает от образования тромбов;
  • обеспечивает нормальный кровоток, в результате чего устраняются усталость и тяжесть в ногах, препятствует появлению отечности.

https://youtu.be/-opHGFa0iJY

Колготки от варикоза лучше всего начинать носить на ранних стадиях проблем с венами, например, первых проявлениях сосудистых звездочек либо выпуклости вен, ощущении боли и усталости в ногах.

Виды колгот

Существует 3 вида колгот при варикозном расширении вен – для профилактики, лечебные и колготы (белье), используемое в больницах после операций или тяжелых заболеваниях сосудов.

Изображение 2

Каждый из указанных видов колгот создает различную компрессию на ноги. Их можно подобрать в зависимости от степени проблем с венами.

Все лечебные колготы изготавливают из хлопковых и нейлоновых материалов с добавлением микрофибры и лайкры, что делает их эластичными. Они гипоаллергенны, имеют привлекательный вид, пропускают кислород к коже. Ортопедические колготки изготавливаются без швов. Давление, которое они оказывают на вены, обеспечивается благодаря особой обработке материала с использованием новых компьютерных технологий. При правильной носке и соответствующем уходе компрессионные свойства сохраняются в течение полугода.

Профилактическое белье реализуется в аптеках. Его должны носить люди, которые по статистике входят в группу риска по возможности заболеть варикозом. Это часть людей, работа которых связана с преимущественным нахождением в положении стоя либо сидя. Для профилактики развития варикоза такое белье рекомендовано для ношения беременным женщинам в последние месяцы перед родами, которые в этом периоде могут испытывать, проблемы с ногами.

Лечебные колготы в свободном обращении не реализуются. Их можно купить лишь по врачебному рецепту в специализированных салонах ортопедической продукции. Самостоятельно выбирать и покупать лечебные колготки нельзя. Врач флеболог не только поможет выбрать колготки, но и проконсультирует по вопросам режима ношения, пользования и ухода за ним.

Консультация специалиста

Как выбрать колготки от варикоза? Правильно подобрать их поможет врач. Он проведет обследование и осмотр поражений венозных сосудов на ногах, если необходимо назначит использование колгот с оптимальным давлением, не нарушающим кровоток.

Картинка 3

Подбирают колготы либо чулки также для мужчин, страдающих варикозом. Они специально смоделированы и сшиты так, что при ношении не доставляют дискомфорт. В отличие от женских моделей лечебных колгот с рисунками либо узорами, мужское белье изготовлено, как простой трикотаж, и остается незамеченным.

В летнее время врачи не рекомендуют прекращать ношение колготок от варикоза. Ведь высокая температура часто становится провокатором более сильного расширения венозных сосудов. Для летнего времени выбираем облегченное белье либо даже профилактическое. Лучше немного снизить компрессию на небольшой период, чем полностью ее устранить.

Правильно подобранные колготы должны плотно сидеть на ногах. Пояс данных колгот должен располагаться строго на талии. Неправильно подобранные колготы не принесут должный лечебный эффект и могут навредить больному, так как распределение заложенного давления в них будет сбито.

Как в аптеках, так и в специализированных салонах реализуются колготы различных производителей. Эффект компрессии одинаков для всех моделей. Различие может быть в дизайне, продолжительности ношения, стоимости и имени производителя. Наиболее популярными на сегодняшний день являются компании RELAXSAN, Интекс, ORTO, VENOTEKS и прочие.

Для определения необходимого размера больному следует замерить окружность талии, бедер, длину ноги от стопы до паха. На основании всех измерений консультанты в аптеке либо салоне подбирают необходимый размер колгот.

Как правильно одеть изделие

Для правильного одевания компрессионных колгот существует несколько специальных правил:

  • данные колготы должны быть одеты сразу после пробуждения, не вставая с постели, на отдохнувшие, не отечные ноги;
  • колготы нельзя сильно растягивать и перекручивать;
  • следует обращать особое внимание на местонахождение пятки, аккуратно и равномерно распределять колготы на голени и на поясе,
  • во избежание повреждения колгот ногти на руках и пяточки должны быть гигиенически обработаны;
  • ношение колгот лучше не совмещать с использованием лечебных мазей и кремов для ног;
  • в салонах можно приобрести специальные приспособления для облегчения одевания колгот;
  • нельзя носить лечебное белье круглосуточно, кожа на ногах ночью должна отдохнуть и дышать кислородом. Тем более при горизонтальном положении тела компрессия практически не работает.

Иллюстрация 4

Противопоказания при использовании продукта

Существует немало противопоказаний, при которых носить компрессионные колготы запрещается. Все нюансы больному должен разъяснить врач-флеболог. Такие заболевания, как атеросклероз, тромбангиит и другие, связанные с запретом на снижение давления в нижних конечностях, являются противопоказаниями к ношению колгот от варикоза. Аллергическая реакция на коже ног, всевозможные воспаления, дерматиты, пролежни, сахарный диабет являются относительными противопоказаниями. Использование белья от варикоза в таких случаях может быть разрешено только врачом.

Изображение 5

Рекомендации по уходу

Все рекомендации по надлежащему уходу за компрессионными колготками описаны в прилагаемых инструкциях. Общие рекомендации следующие:

  • вода должна быть около 40 градусов;
  • стирать колготы необходимо ежедневно, следует использовать жидкое мыло либо моющие средства по деликатному уходу за вещами;
  • при стирке колготы нельзя перекручивать;
  • нельзя использовать стиральные порошки, кондиционеры и ополаскиватели, данные вещества разрушают структуру колгот;
  • сушить их нужно в расправленном виде в горизонтальном положении при комнатной температуре, вывешивать на солнце или использовать горячую сушку запрещается.

Если правильно выбрать компрессионные колготы и выполнять все предписания врача по лечению и профилактике проблем с венами, можно успешно справиться с развитием варикоза.

Создать тонус венозной системы в ногах другими способами, чем ношение колгот, практически невозможно.

А различные современные модели колгот вполне позволят женщинам сохранить в тайне свою проблему и позволят женщинам выглядеть привлекательными и неотразимыми.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: