Причины и лечение капиллярной сетки на ногах

Статья
Фото

Капиллярная сетка на ногах проявляется у многих. Она сразу дает знать о себе, просвечивая через кожу. Такой косметический дефект не приносит удовольствия его обладателям.

Характеристика заболевания

Если долгое время не обращать внимания на подобную проблему, то заболевание начинает прогрессировать. Соблюдая профилактические меры и зная основные причины, которые приводят к появлению капиллярной сетки, можно перестать переживать.

Изображение 1

Капиллярную сетку еще называют куперозом. Она проявляется в результате нарушения кровообращения в отдельных сосудистых группах. Стенки сосудов начинают расширяться, и в результате их можно рассмотреть невооруженным глазом. Такому процессу в наибольшей степени подвержены мелкие сосуды.

Если у пациента происходит разрыв сосудистых стенок, то даже незначительный выброс крови приводит к появлению сосудистых звездочек. Подобная проблема в наибольшей степени проявляется на ногах, и от нее многие пытаются избавиться.

В случае обнаружения сосудистой сетки следует посетить флеболога, который сможет установить истинную причину такого процесса. Вероятность появления варикозного расширения вен достаточно высока.

https://youtu.be/BjTO_LxRIBU

Этиология болезни

Причин, которые обусловливают подобное явление, множество, начиная от повышенной чувствительности кожных покровов и заканчивая слабостью сосудистых стенок. Последняя причина считается основополагающей, она и приводит к появлению специфического рисунка на коже.

Иллюстрация 2

Проблемы с кровообращением наблюдаются у тех людей, которые в большей степени подвержены стрессам, воздействию ультрафиолета, гормональным скачкам, неправильно питаются, чрезмерно физически активны или, наоборот, слишком мало двигаются.

Для предотвращения подобного состояния надо знать факторы, которые будут указывать на формирование сетки. К ним можно отнести:

  • продолжительный болевой синдром в ногах;
  • постоянное чувство тяжести в ногах;
  • появление отечности, в особенности в ночное время.

В качестве профилактики надо полностью пересмотреть режим дня и объем физических нагрузок. Незначительные нагрузки способствуют активизации обменных процессов, протекающих в организме. В этом случае вены и сосуды будут расширяться, но не лопаться.

Иллюстрация 3

Если у пациента есть склонность к появлению подобных проблем, то лучше воздержаться от приема солнечных ванн. Сосуды надо постоянно укреплять посредством правильного питания, приема витаминов, регулярных физических нагрузок.

Лечебные мероприятия

Профилактика способствует укреплению сосудов, но если они просвечивают, то необходимо лечить недуг.

Иллюстрация 4

Есть ряд препаратов, которые способствуют эффективному лечению. Пластические операции проводятся в специальных клиниках. Их суть заключается в запаивании сосуда, благодаря чему и достигается необходимый клинический эффект.

Большинство народных рецептов основано на употреблении внутрь различных травяных отваров. Главными компонентами выступают шалфей, зверобой, ромашка.

Пораженный участок можно обрабатывать уксусным компрессом. Его надо накладывать 2 раза в день: утром и вечером. Курс лечения варьируется от 3 до 4 недель, при необходимости его можно повторить. Сосуды в результате становятся менее заметными.

Современная медицина постоянно развивается. Есть ряд эффективных способов, которые устраняют сосудистую сетку. Но начинать лечение надо с установления причины, которая вызывает недуг.

При появлении первичной симптоматики необходимо сразу же обращаться за помощью к лечащему врачу. Своевременная постановка правильного диагноза обезопасит пациента и позволит вернуть первоначальное состояние сосудистых стенок.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: