Мазь “Индовазин”: инструкция по применению

Статья
Фото
Индовазин мазь инструкция по применению допускает использовать только одним способом – нанесением на поврежденное место. Индовазин считается одним из эффективных средств, необходимых для лечения ушибов и других небольших травм, а также более серьезных заболеваний в острой или хронической форме: неврит, полиартрит, радикулит.

Фармакокинетика препарата

Главные активные вещества препарата – индометацин и троксерутин. Первый обладает анальгезирующим действием, быстро снимает отек и останавливает воспалительные реакции. Все это в комплексе приводит к эффективному купированию болевого синдрома, значительному уменьшению области воспаления. Под воздействием индометацина, повреждения тканей заживают значительно быстрее. Лечебный эффект вещества обеспечивается за счет обратимой блокады ферментов циклооксигеназ 1 и 2 изоформы. Это приводит к уменьшению выработки простагландинов.

Иллюстрация 1

Тригидроксиэтилрутинозид, или Троксерутин, представляет собой биофлавоноид – безопасное вещество, вырабатываемое в клетках растений. Существует не менее 5000 биофлавоноидов, но все они больше известны как витамин С из-за тесной связи с аскорбиновой кислотой.

Троксерутин способствует повышению прочности стенок мелких кровеносных сосудов и тонуса вен.

Вещество способно останавливать венодилатирующее влияние (снижение тонуса вен, расширение их просвета) ацетилхолина, гистамина и брадикинина. Позволяет снизить воспаление тканей около вен, предотвратить ломкость капилляров. Троксерутин способствует уменьшению отеков, стимулирует трофику при венозной недостаточности.

При нанесении мази на кожу, препарат быстро всасывается и накапливается в концентрации, близкой к терапевтической, обеспечивая лекарственный эффект. Проникновение компонентов Индовазина в кровоток возможно, но в незначительных количествах.

Благодаря действию активных компонентов при использовании мази индовазин воспаление, болевой синдром и отек постепенно проходят. Температура в местах воспаления, расположенных как в глубине тканей, так и ближе к поверхности, снижается. Мазь проникает к сосудам в месте воспаления, повышает их тонус и устойчивость стенок.

Что входит в состав лекарства

Индовазин – лекарственное средство, уже давно известное на рынке препаратов, и его популярность со временем не уменьшается.

Кроме основных, в состав входят вспомогательные вещества:

  • макрогол;
  • бензоат натрия;
  • этанол;
  • пропиленгликоль;
  • карбомер.

Картинка 2

Препарат рекомендован только для наружного применения. Производится в 2 формах: в виде геля и мази. Индовазин представляет собой массу желтого цвета с коричневым оттенком, может наблюдаться небольшая опалесценция.

Индовазин гель и мазь продаются в тубах по 20 или 45 г, расфасовывается в картонную упаковку.

Основа индовазина обеспечивает хорошую растворимость и проникновение в ткани основных действующих элементов препарата. Благодаря форме препарат очень быстро всасывается в верхний слой кожи.

Препарат не предназначен для нанесения на поврежденный участок кожи, особенно открытые раны. При использовании геля важно не допускать его попадания в глаза, рот или на слизистые оболочки. В противном случае могут появиться характерные симптомы местного раздражения: жжение, боль в глазах, слезотечение. При попадании препарата в глаза, необходимо промыть данный участок большим количеством чистой воды (для этого можно использовать физиологический раствор).

В состав препарата входит бензоат натрия, который может вызывать раздражение.

Установлено, что на психомоторные реакции препарат никак не влияет, поэтому отсутствуют противопоказания к применению препарата перед вождением автомобиля или работе со сложными механизмами.

Показания к применению

Индовазин гель обычно назначается при лечении острых и хронических форм различных заболеваний:

  • псориаза, особенно в сочетании с множественным нарушением суставов;
  • синовита;
  • воспаление нервов;
  • как часть комплексной терапии при геморрое;
  • тендовагините;
  • флебите, тромбофлебите, послефлебитных состояниях;
  • трофических язв.

Гель часто применяется как часть комплексного лечения венозной недостаточности (варикоза), либо одна из мер для его профилактики. Большинство покупателей оставили положительные отзывы о препарате при его использовании для лечения гематом, ушибов. Препарат часто назначают в период восстановления после операции и для снятия отеков при растяжениях, контузии, вывихах.

В то же время, препарат имеет противопоказания. Препарат не назначается при наличии язвы двенадцатиперстной кишки или желудка, лейкопении, диатезе. Не назначается Индовазин детям младше 14 лет, и во время беременности или в период лактации. Абсолютным противопоказанием является наличие гиперчувствительности к компонентам препарата.

Кроме абсолютных показателей, выделяют относительные. К таковым относится бронхиальная астма, ринит или полипы на слизистой носа. В таких случаях допускается применение Индовазина, но обязательно отслеживая все изменения в состоянии здоровья и только под контролем лечащего врача. Важно соблюдать осторожность и в тех случаях, когда Индовазин прописывается в комплексе с нестероидными лекарственными средствами.

Препарат в форме мази и в форме геля может вызывать появление побочных эффектов. Чаще всего это признаки аллергической реакции на компоненты препарата – шелушение, покраснение, зуд, дерматит.

Значительно реже в результате приема препарата могут начаться кровоизлияния, сопровождающиеся головной болью. Такие симптомы могут появиться при длительном применении Индовазина (не менее 10 дней).

Картинка 3

При попадании внутрь препарат может вызывать появление таких симптомов, как рвота, тошнота, усиленное слюноотделение, жжение во рту. Для устранения симптомов нужно промыть желудок.

Как применять “Индовазин”

Гель и мазь Индовазин очень просты в применении. Достаточно взять небольшое количество препарата и легкими массирующими движениями нанести на область поражения. Препарат можно наносить в любое время, но особенно эффективны будут компрессы с его применением.

Дозировку препарата в данном случае удобнее представить следующим образом: на одно применение достаточно выдавить из тубы полосу длиной не более 5 см. Повторять нанесение лекарства нужно 4 раза в течение дня. Таким образом, максимальное количество препарата на 1 день не должно превышать 15-20 см.

Курс лечения может продолжаться не более 10 дней. Если есть необходимость в повторном курсе применения Индовазина, то он разрешается, однако нужно держать под контролем концентрацию в крови тромбоцитов и лейкоцитов.

Передозировка препаратом при местном нанесении невозможна, так как Индовазин содержит сравнительно небольшое количество активных веществ. Причем основная их часть скапливается в жировой ткани. Небольшое количество может попадать в синовиальную жидкость, и еще меньше попадает в кровоток. По этой причине системное воздействие препарата исключено, поэтому и влияние на органы и системы организма невозможно.

Картинка 4

Принимая Индовазин, стоит помнить, что данный препарат может вызвать усиление воздействия препаратов некоторых групп, а именно лекарственных средств, способных вызвать фотосенсибилизацию (повышение чувствительности к солнечному свету).

Симптомы отравления могут появиться только при попадании препарата в рот. В таком случае необходимо промывание желудка. Превышение допустимого срока лечения (10 дней) может сопровождаться головной болью или кровотечением. В таком случае назначается отдельное лечение, призванное купировать данные симптомы.

Для того чтобы лекарство было эффективным, важно соблюдать условия хранения: в темном месте, не доступном для детей. Температура хранения не должна превышать 25°С. Максимальный срок хранения – 2 года. Применение просроченной мази может привести к неприятным последствиям. Поэтому важно перед использованием Индовазина посмотреть дату (на упаковке) и ознакомиться с инструкцией.

Популярные аналоги

Препаратами-заменителями Индовазина можно считать все средства, содержащие в качестве основного действующего компонента Троксерутин. Эти препараты должны обладать схожим лекарственным эффектом (противоотечое действие, укрепление и повышение тонуса стенок мелких кровеносных сосудов). К группе таких препаратов можно отнести:

  • Троксерутин;
  • Пантевенол;
  • Венорутон;
  • Троксегель и др.

Троксерутин эффективен при появлении видимых варикозных узлов, дерматите, тромбах, вызванных варикозом, трофических язвах. Применяется для снижения болезненности геморроидальных шишек, капилляротоксикозе, повышении проницаемости сосудов. Не назначается при болезнях желудка (острый гастрит, язвенная болезнь), а также детям до 14 лет и на I триместре беременности. На более поздних сроках беременности применение мази допускается, но только по рекомендации врача.

Венорутон чаще используется для лечения венозной недостаточности. Основное действие препарата направлено на вены и капилляры. За счет этого устраняются отеки, болевой синдром, язвы (при варикозе), судороги. Венорутон позволяет снизить выраженность симптомов геморроя: купировать боль и раздражение, остановить кровотечение. Способствует облегчению симптомов и замедлению прогрессирования диабетической ретинопатии за счет укрепления стенок сосудов. Предотвращает образование микротромбов сетчатки.

Большая часть (97%) активных компонентов препарата после достижения максимальной концентрации выводится из организма вместе с желчью, а незначительную часть (оставшиеся 3%) выводят почки. Время выведения препарата из организма человека не превышает 2 суток.

Иллюстрация 5

В отличие от Индовазина, данный препарат предназначен для приема внутрь и представляет собой капсулы желтого цвета. Ежедневно рекомендуется принимать по 1 капсуле трижды в день во время приема пищи.

Если необходимо прежде всего снизить воспаление и снять боль, Индовазин можно заменить любым препаратом, содержащим индовазин. Например, можно приобрести Индометацин. Данный лекарственный препарат широко используется для лечения отеков и нормализации двигательной активности. Опыт использования лекарственного препарата показал, что Индометацин эффективно снимает отеки и восстанавливает подвижность. Не назначается при гиперчувствительности к компонентам, непереносимости аспирина, во время беременности и грудного вскармливания.

Отзывы о мази

Отзывы на препарат у тех, кто его использовал, в основном положительные. Прежде всего большинство покупателей отмечают эффективность Индовазина для лечения ушибов, отеков и синяков, он быстро снимает боль. Применение геля дает эффект достаточно быстро. По этой причине, отправляясь на отдых или за город, не стоит брать множество разных препаратов: многие из них может заменить Индовазин.

Некоторые покупатели приобретали Индовазин для купирования симптомов при геморрое. Врачи не одобряют такой способ лечения из-за некоторых свойств Индовазина. Дело в том, что компоненты лекарственного средства раздражают слизистую оболочку, что может только ухудшить ситуацию и усложнить дальнейшее лечение.

И врачи, и пациенты отмечают эффективность лекарственного средства. Причиной популярности препарата стала его доступная цена и сравнительно небольшое количество абсолютных противопоказаний.

Негативные отзывы, в основном, связаны с появлением у некоторых пациентов побочных эффектов, вызваны непереносимостью компонентов или неправильным применением. Но в большинстве случаев для устранения подобных симптомов достаточно прекратить использование мази или геля Индовазин, тогда все побочные эффекты проходят в короткий срок.

Читайте также:
Гепарин Акригель 1000 Инструкция по применению
Препарат Рутозид
Детралекс гель

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: