Почему гудят ноги и что с этим делать

Статья
Фото
Очень часто люди жалуются, что у них гудят ноги, что делать в такой ситуации может подсказать врач, к которому нужно своевременно обратиться. Боль в ногах может являться симптомом серьезного заболевания.

Основные причины недуга

Причинами возникновения боли в нижних конечностях могут быть такие заболевания:

  1. Атеросклероз артерий: для него характерны болевые ощущение в икрах и судороги, возникающие при движении. Стопы ног у больного всегда холодные. При данной патологии у представителей сильного пола наблюдается снижение либидо. Специалист направляет пациента на ультразвуковое исследование и назначает лечение.
  2. Эндартериит: характеризуется появлением воспаления артериальных тканей. Человек ощущает острую боль в икрах или стопах во время ходьбы. Иногда может возникать онемение в голенях. Если несколько минут отдохнуть, то неприятные ощущения проходят, но позже возобновляются снова.
  3. Артроз: характеризуется острой болью при ходьбе и во время стояния длительное время. Вокруг суставов могут появляться отеки и покраснения. Лечение назначает ревматолог. Сначала он направит пациента сделать рентген суставов и сдать общий анализ крови. Обычно лечение включает в себя прием медикаментозных препаратов, физиотерапию, правильное питание.
  4. Тромбофлебит: основным симптомом считается регулярная пульсирующая боль в икрах ног. Она сопровождается отеками, покраснениями, уплотнением вен и чувством жжения. Чтобы определить степень закупорки вен сосудистый хирург направляет больного сдать анализ крови и сделать ангиосканирование. В большинстве случаев лечение осуществляется в амбулаторных условиях.
  5. Остеопороз: патология возникает вследствие нехватки в организме кальция. Главными симптомами являются: болевые ощущения в икрах и судороги ног. В основном болезни подвержены женщины после 40 лет. После того, как пациентка пройдет денситометрию, врач выписывает ей препараты, в составе которых преобладает кальций.
  6. Сахарный диабет: для него характерны появление отеков, общая слабость организма, онемение ног и покалывание, иногда бывают судороги. Лечение начинается после сдачи анализа крови.
  7. Плоскостопие: ноги быстро устают при ходьбе, пациента беспокоит боль в стопах и голени, в вечернее время она усиливается. Необходимо обязательно сменить обувь, не носить высокие каблуки и проконсультироваться у ортопеда насчет дальнейшего лечения.

Изображение 1

Лечение боли в ногах

Если ноги гудят из-за атеросклероза, врач назначает прием препаратов: Реопиглюкин и Пентоксифиллин. Они улучшают свойства крови. Для улучшения кровообращения необходимо принимать Но-шпу. Чтобы не образовывались тромбы на поверхности эндотелия, специалист выписывает Аспирин.

Изображение 2

При тромбофлебите врач назначает нестероидные противовоспалительные средства, способные снижать боль в ногах. Также необходимо использовать Лиотон-гель и Гепатромбин. Полезно при лечении ставить компрессы с 40% – раствором спирта.

Народные средства

В комплексе с медицинскими препаратами можно использовать народные средства для ускорения получения положительного результата.

При лечении атеросклероза эффективным средством является отвар из хмеля. Полезно также делать крапивные ванны, способствующие уменьшению болевых симптомов. Хорошим средством считается чеснок. Достаточно взять 50 г, измельчить его, и залить 250 мл водки. Настаивать в темном и прохладном месте в течение 7 дней, периодически встряхивая емкость. Принимать следует 3 раза в сутки по 10 капель, разведя 1 ч. л. воды.

Эффективными при лечении эндартериита нижних конечностей являются ножные ванны. Например, можно приготовить хвойную ванночку. Для этого нужно взять 300 г хвои, измельчить ее, залить 2 л кипятка, поставить на медленный огонь на 5-10 минут, после чего настаивать полчаса и по истечению времени добавить в полученный настой 200 г соли, перемешать и вылить раствор в 2 тазика. В одном должна быть горячая вода, а в другом холодная. Контрастную ванну делать на протяжении 10 минут.

Иллюстрация 3

Хорошо себя зарекомендовал для лечения эндартериита зверобой. Он обладает противовоспалительным и очищающим внутреннюю стенку сосудов эффектами. Для приготовления настоя потребуется 1 ч. л. зверобоя, которую нужно залить 250 мл кипятка, настаивать не менее 20 минут.

Снять боль в колене при артрозе можно с помощью листьев лопуха. Необходимо помять 1 лист, чтобы появился сок, побрызгать на него немного тройного одеколона, затем приложить лист к колену, закрепить его полиэтиленом и обмотать тканью. Процедуру выполнять перед сном. В следующий раз можно обмазать лист лопуха медом, а на 3 сутки добавить на него кашицу из чеснока. Курс лечения составляет 30-60 дней.

Чтобы снять воспаление, необходимо прикладывать на ночь на проблемные места свежие листья сирени.

Ножные ванны тоже очень полезны, например, можно добавить в воду настой травы сушеницы болотной. Продолжительность процедуры – 20 минут.

При остеопорозе необходимо откорректировать питание. В рацион нужно включить продукты, в состав которых входит кальций. К ним относятся: морская капуста, ламинария, творог, миндаль, яйца и т. д. Чтобы лечение было продуктивным, следует употреблять продукты, содержащие витамин В6 и фолиевую кислоту. Они преобладают в бобобвых, говяжьей печени и злаковых.

Лечение плоскостопия включает массаж с помощью роликов, шариков и прочих массажных приспособлений. Также полезны теплые ванночки, которые расслабят мышцы. Кроме того, не исключается прием травяных отваров и настоем, например, из шалфея.

В летнее время года рекомендуется ходить босиком по траве и каменистой поверхности. Необходимо еще выполнять комплекс специальных упражнений, который включает ходьбу на пятках, носках, внешней и внутренней стороне стопы и т. д. Каждое упражнение нужно делать не менее 30 раз.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: