Причины появления, симптомы и лечение грибка между пальцами ног

Статья
Фото
Практически каждый пятый житель планеты не понаслышке знает, что такое грибок между пальцами ног, лечение которого обязательно должно носить комплексный характер. Вероятность выявить это заболевание у взрослого человека выше, нежели обнаружить характерную симптоматику у ребенка, что связано с регулярным взаимодействием взрослых людей с провоцирующими факторами.

Грибок между пальцами относится к довольно распространенным и актуальным проблемам. Это обусловлено высокой скоростью распространения возбудителя, существенным риском заражения и трудностями лечения. Но специалисты настаивают на том, что вылечить грибок быстро и эффективно удастся в условиях своевременной реакции на беспокоящую симптоматику и ответственного подхода к выполнению всех процедур.

Этиология развития микоза

В медицинской сфере межпальцевый грибок на ногах больше известен как микоза. Заболевание, как правило, спровоцировано проникновением в кожные покровы грибковых возбудителей, но не следует забывать и о ряде провоцирующих факторов, создающих благоприятные условия для развития болезни.

Основные причины развития межпальцевого грибка представлены:

  • пониженным иммунитетом или присутствием тяжелых сопутствующих заболеваний;
  • сосудистыми болезнями ног, результатом которых становится нарушение кровоснабжения;
  • наличием кожных повреждений, таких как ссадины, трещины, через которые возбудитель может беспрепятственно проникать вглубь кожи;
  • сахарным диабетом;
  • длительным нахождением ног во влажных условиях;
  • излишней потливостью ног или чрезмерной их сухостью;
  • регулярным использованием неудобной обуви низкого качества.

Нередко зуд появляется после посещения бассейнов, саун, общественных раздевалок на пляже и других мест общего пользования, отличающихся высоким уровнем влажности. Именно такие условия являются оптимальными для стремительного размножения и поддержания нормальной жизнедеятельности грибковых возбудителей.

При этом многие ошибочно полагают, что грибок между пальцев ног может развиться только после посещения мест, в отношении которых не производится регулярная уборка и не используются дезинфицирующие средства. Это большое заблуждение, ведь возбудители грибковых инфекций являются достаточно устойчивыми к отрицательным условиям окружающей среды. Этим объясняется не только невозможность уничтожить возбудителя микозов путем регулярных уборок общественных мест, но и трудности лечения.

Признаки межпальцевой патологии

Признаки грибкового поражения стопы спутать с другим заболеванием практически невозможно, ведь недуг отличается характерной и ярко выраженной симптоматикой. Первым проявлением грибка выступает зуд между пальцами ног, который может наблюдаться уже по истечении нескольких часов с момента заражения. При осмотре участка кожи, который вызывает неприятные ощущения, отмечается покраснение. Человек, которому не знаком грибок между пальцами ног, может не уделить должного внимания первым проявлениям недуга, но по мере прогрессирования патологического процесса симптомы будут только нарастать.

Следующим этапом развития грибкового поражения является шелушение межпальцевого пространства, на кожных покровах которого начинают формироваться трещины. Уже на этой стадии между пальцами ног слезает кожа, а образование повреждений сопровождается болезненностью и сильным дискомфортом.

Иллюстрация 2

При длительном игнорировании беспокоящей симптоматики в патологические процессы вовлекаются и ногтевые пластины, что является стартом для развития онихомикоза. Это заболевание начинается с изменения оттенка пораженных ногтей и их слоения, а результатом может стать абсолютное разрушение ногтевых пластин в связи с глубоким поражением грибком.

На первых этапах симптомы заболевания не настолько выражены, в связи с чем большая часть пациентов обращается за квалифицированной помощью уже с признаками масштабного поражения грибком не только кожи межпальцевого пространства, но и ногтей. Специалисты настоятельно не рекомендуют оттягивать визит к врачу, если чешется между пальцами и наблюдается вышеизложенная симптоматика.

Как лечить грибок между пальцами ног, знает только врач, который перед назначением препаратов обязательно проводит необходимые исследования, позволяющие определить форму недуга.

Иллюстрация 3

Грибок на ногах между пальцами может проявляться следующими формами:

  • стертой или слабовыраженной, сопровождающейся лишь появлением небольших трещинок и незначительным шелушением;
  • сквамозно-гиперкератотической, для которой характерно отслоение верхних кожных покровов и формирование мозолей желтоватого цвета на больших пальцах;
  • интертригинозной, которая сопровождается отечностью участков между пальцами и формированием более глубоких трещин эрозивного характера;
  • дисгидротической, при которой пациент жалуется на более интенсивный зуд и возникновение пузырьков.

Лечебные мероприятия

Обращаться за квалифицированной помощью рекомендуется, как только был обнаружен характерный зуд между пальцами ног. Чем лечить заболевание, подскажет лечащий врач, который сможет подобрать эффективные аптечные препараты с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Чтобы вылечить грибок, необходимо прийти на осмотр к дерматологу, в специализацию которого входит диагностика и лечение грибковых заболеваний.

Иллюстрация 4

Микоз и онихомикоз крайне тяжело поддаются излечению, поэтому лечить грибок сегодня принято в условиях комплексного подхода, состоящего из употребления системных препаратов и обработки пораженных участков средствами местного использования. Часто назначаемые системные препараты представлены Тербинафином, Кетоконазолом и Итраконазолом.

Механизм воздействия всех противогрибковых препаратов, предназначенных для перорального употребления, достаточно прост. Активные вещества накапливаются в организме, противодействуя возбудителю изнутри. При этом лечебный эффект сохраняется еще некоторое время даже после того, как лечение грибка между пальцами таблетированными препаратами завершено.

Не следует забывать, что любое средство от грибка на ногах обладает побочными явлениями и не рекомендовано к употреблению в некоторых случаях. Речь идет о печеночной недостаточности, беременности, кормлении грудью и возрастных ограничениях. Поэтому заниматься самолечением и самостоятельно подбирать противогрибковые препараты категорически не рекомендуется.

Лечить грибок необходимо после установления типа возбудителя и его устойчивости к основным действующим веществам противогрибковых препаратов. Эту информация специалисты получают по результатам соскоба ороговевших тканей из поврежденных участков и проведения ряда необходимых исследований. При невозможности установить тип патогена и в условиях размытости проявлений заболевания пациентам назначают медикаментозные препараты широкого спектра воздействия.

Иллюстрация 5

Неотъемлемым аспектом лечения микоза и онихомикоза выступает регулярное использование местных препаратов, предназначенных для обработки пораженных участков кожи между пальцами и ногтей. Современные лекарственные средства местного применения представлены кремами, мазями, растворами, гелями, пудрами и лаками. Подбором препарата занимается также лечащий врач, который учитывает не только особенности протекания болезни, но и финансовые возможности пациента.

Терапия стоп народными средствами

Лечение грибка между пальцами ног народными средствами является довольно эффективным, с чем соглашаются и специалисты традиционной медицины. Но не следует отказываться от традиционного лечения, ведь грибковое поражение относится к тем заболеваниям, которые крайне сложно поддаются излечению. К тому же инфекционные возбудители отличаются быстрым приспособлением к действующим компонентам используемых противогрибковых препаратов, в связи с чем неправильное лечение может привести к весьма плачевным последствиям.

Картинка 6

Медикаментозное лечение болезни может длиться от нескольких месяцев до полугода и более, а в условиях дополнительного воздействия народными средствами удастся быстрее вылечить грибок.

Лечебные ванночки

Лечение грибкового поражения ног в домашних условиях невозможно представить без регулярного проведения процедур солевых ванночек, позволяющих эффективно устранить трещины и шелушение между пальцами.

Для приготовления солевого раствора необходимо растворить соль в емкости с теплой водой, позволяющей окунуть стопы. В этих целях можно воспользоваться как морской, так и обычной солью. Лечить грибок этим методом следует путем помещения ступней ног на 10-15 минут в солевой раствор. Процедуру рекомендуется повторять не реже 1 раза в день, а в более тяжелых случаях – в утреннее и вечернее время.

Картинка 7

Лечение грибка народными средствами предполагает использование еще одного раствора, приготовленного на основе чистотела. Для приготовления средства чистотел следует залить кипятком в соотношении 4 ст. л. основного компонента на 6 стаканов воды. Длительность процедуры должна составлять не менее получаса.

Еще одно не менее эффективное народное средство, используемое для борьбы с грибком, представлено содовыми ванночками. Лечебный раствор готовится путем растворения обычной соды в теплой воде в соотношении 1 ст. л. вещества на 4 л жидкости. Держать ступни ног в такой ванночке рекомендуется около 15 минут.

Борьба с недугом народными средствами включает еще один проверенный способ, представленный ванночками с яблочным уксусом. Уксусный раствор готовится путем разбавления 1 ч. л. яблочного уксуса водой. Рекомендуемая длительность процедуры не должна превышать 10 минут. Согласно многочисленным отзывам, за неимением яблочного уксуса можно воспользоваться и обычным аналогом. Но в данном случае рекомендуется немного снизить заявленную концентрацию и внимательно следить за ощущениями в процессе проведения процедуры, которую необходимо сразу же прекратить при возникновении жжения или покалывания в ногах.

Иллюстрация 8

Народные целители, знающие, как вылечить грибок собственными силами, для получения лучшего эффекта рекомендуют использовать ванночки на основе соли с содой. Успешность лечения во многом зависит и от особенностей проведения процедуры. Так, после ванночки не рекомендуется вытирать ноги полотенцем, а следует подождать их высыхания. После этого пораженные участки необходимо обработать противогрибковым препаратом.

Компрессы и натуральные мази

При грибковом поражении ног лечение народными средствами может дать довольно быстрые результаты, если регулярно использовать компрессы и мази на натуральной основе. Лечебное народное средство, эффективность которого проверена веками, представлено чистотелом. Растение можно использовать не только для ванночек, но и с целью обычного натирания пораженных участков свежим соком. Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что 3 процедур достаточно для снижения интенсивности беспокоящей симптоматики.

Для обработки межпальцевой области можно воспользоваться спиртовой настойкой чеснока.

Приготовить это народное средство удастся, смешав в равном количестве чесночный сок с 90-градусным спиртом. Перед применением препарата полученную смесь рекомендуется развести небольшим количеством дистиллированной воды. Приготовленным средством рекомендуется ежедневно обрабатывать участки кожи с признаками грибкового поражения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: