Эффективные флеботоники с лимфотропным действием

Статья
Фото
Флеботоники с лимфотропным действием помогут в лечении многих заболеваний венозной системы – при варикозном расширении вен, флебопатии, тромбофлебите. Эти препараты способны значительно повысить прочность и эластичность венозных стенок, улучшить лимфоотток, создавать положительное влияние на реологию крови. Лекарственные препараты изготавливаются на основе растительных компонентов и не оказывают негативного воздействия на почечную систему и печень.

Характеристика популярных средств

При варикозном расширении вен сосуды теряют свою эластичность, такое заболевание приводит к потере способности отводить кровь с нижних конечностей в крупные артерии, к нему присоединяются отеки и болевые ощущения, а при запущенности – лимфатические язвы и серьезная инфекция – тромбофлебит. Ежегодное посещение доктора позволяет выявить болезнь на начальной стадии и назначить правильное лечение. Прием необходимых препаратов спасет человека не только от безобразного вида ног, но и позволит избежать инвалидности.

Препараты, оказывающие положительное влияние на сосуды выпускаются чаще всего в виде таблеток, мазей или гелей. К наиболее популярным средствам относят:

  1. С наличием диосмина – его своевременное применение способствует повышению венозного сопротивления, уменьшению лимфатического застоя и оказывает положительное воздействие на все сосуды. Средства этой группы – Венолек и Флебодиа.
  2. Эскузан – комбинированное средство, имеющее в своем составе вытяжку из конского каштана и витамин B1. Доктора его назначают при варикозном расширении вен, выраженных отеках и болевых ощущениях. Такое средство немного слабее, чем препараты с диосмином, поэтому применяется чаще всего на начальных стадиях проявления заболевания. Дополнительными свойствами являются способность активировать капиллярный кровоток, снимать тканевый стресс, предотвращать образование сгустков и тромбов, помогать в комплексном лечении тромбофлебита.
  3. Детралекс представлен в виде комбинации двух препаратов – гесперидина и диосмина. Средства растительного происхождения, правильно скомбинированные в одном препарате, способствуют повышению тонуса сосудистой стенки, оказывают положительное влияние на венозный и лимфатический отток, вследствие этого не образуется застой жидкости в нижних конечностях. Наиболее эффективно это средство при отеках, а также для укрепления капилляров, стенки которых пропускают плазму, вследствие чего возникают неприятные и болевые ощущения. Этот препарат имеет комбинированное действие и достаточно эффективен в борьбе с заболеваниями вен. Единственным его минусом является высокая ценовая категория. Детралекс разрешено принимать беременным и кормящим грудью женщинам, он также препятствует прилипанию лимфоцитов к стенке сосудов;

Существуют дополнительные препараты, которые используются для комплексного лечения венозных болезней нижних конечностей:

  1. Антистакс – это средство способствует устранению лимфостаза, укреплению сосудистых стенок и капилляров. Препарат состоит из действующего вещества – экстракта листьев винограда, который оказывает благоприятное воздействие на пораженные участки и улучшает отток жидкости.
  2. Гинкор-форт – этот препарат имеет растительные компоненты, оказывает комплексное воздействие: улучшается состояние сосудистых стенок, снижается их пропускная способность, происходит уменьшение болевых ощущений и воспалительных процессов. Применение этого препарата способствует усилению притока крови к правому отделу сердца, освобождая нижние конечности от чрезмерного напряжения. Он уменьшает отеки, применяется для лечения геморроя и ускорения заживления ранок.
  3. Троксерутин или троксевазин – эти препараты являются соединительными средствами между флеботониками и флебопротекторами и состоят в комплексе с другими лекарствами. Троксерутин устраняет окисление витамина C и ускоряет выведения ненужных веществ из кровеносного тока, применяется для лечения геморроя. Выпускается фармакологическими фирмами в виде средств различной текстуры – таблеток, крема.

При запущенной болезни специалисты назначают препараты с комбинированным действием – прием таблеток, использование мазей или гелей, в особо опасных случаях проводиться хирургическое вмешательство, при котором удаляются пораженные сосуды.

Картинка 1

Пациент после этого должен следить за питанием, образом жизни, избавиться от вредных привычек и обязательно носить компрессионное белье или чулки.

Несоблюдение рекомендаций специалиста приводит к возвращению заболевания, развитию тромбозов и возникновению болевых ощущений, которые поражают последующие здоровые сосуды.

Действие лекарств на организм

Применение флеботоников и флебопротекторов позволяет избежать хирургического вмешательства на начальных стадиях, укрепить сосуды, устранить боль и нормализировать кровеносный ток. Эти лекарственные средства разжижают кровь, и используются для профилактики хронической венозной недостаточности. Назначая подобные препараты, доктор останавливает:

  • возможное появление осложнений;
  • образование воспалительных процессов в капиллярах и венах;
  • развитие новых болезней сосудистой системы;
  • осложнения после операции или реабилитационного периода.

Изображение 2

Существует две группы препаратов:

  • флеботоники – способны улучшить тонус, эластичность и общее состояние венозных стенок, положительно влияют на процесс микроциркуляции и реологию крови;
  • флебопротекторы – снимают воспалительные процессы и могут использоваться в качестве профилактики венозных заболеваний.

Препараты для лечения венозных заболеваний, применяемые на поверхности кожи, разрабатываются в форме:

  1. Мазей – они имеют жирную основу, в которой существует не полностью растворимое вещество. Его всасываемость происходит очень медленно, но позволяет создать длительный лечебный эффект. Мази накладываются на кусок ткани или марли и завязываются на ночь, увлажняя кожу и обезболивая, укрепляя стенки сосудов.
  2. Гель относится к легкой лекарственной форме и состоит из водорастворимой основы, которая покрывает больные участки прозрачной пленкой с лекарственным веществом. Специалисты советуют наносить гели утром или в течение дня, для хорошего самочувствия, не боясь запачкать одежду.
  3. Крем состоит из эмульсии, в ней растворены необходимые лекарственные вещества. Крем имеет способность оказывать лечебный эффект в поверхностных слоях, в отличие от мази.

Противопоказания для применения

В зависимости от свойств и лечебных возможностей препарата существуют незначительные противопоказания:

  • острая форма желудочно-кишечных заболеваний – язвы, гастриты;
  • аллергические реакции на медицинские препараты;
  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к рутозидам;
  • заболевания почек на любой стадии, перед употреблением препаратов необходимо проконсультироваться с доктором, чтобы избежать возможных осложнений и летального исхода;
  • наличие у пациента осложнений в работе сердечно-сосудистой системы, раковых опухолей и инфекционных заболеваний;
  • сложная беременность, риски срывов или отслоение плаценты, токсикоз.

Прием флебопротекторов не оказывает негативного влияния на человека, работающего со сложными механизмами или управляющего транспортным средством, препараты не воздействуют на психические и двигательные реакции.

Детский организм не подвержен таким проблемам, поэтому доктора назначают подобные лекарственные препараты в крайних случаях.

Профилактика заболеваний венозной системы

Лекарственные препараты имеют в своем составе большое количество растительных компонентов – экстрактов каштана, вытяжки из листьев винограда, поэтому приносят минимальный вред организму человека, проводя при этом успешную борьбу с заболеваниями или оказывая профилактической действие на сосуды – укрепляя их, ускоряя отток жидкости, разжижая кровь.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: