Отличие Диклофенака от Вольтарена

Статья
Фото
Острый болевой синдром неблагоприятно сказывается на работоспособности. Чтобы избавиться от неприятного симптома, врачи советуют принимать обезболивающие препараты. Но при этом необходимо знать, что лучше из категории – Диклофенак или Вольтарен.

Сходства составов Диклофенака и Вольтарена

В состав обоих препаратов входит диклофенак натрия. Медикаменты характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами. Активный компонент считается производной фенилуксусной кислоты. Механизм воздействия заключается в способности подавлять биосинтезирование простагландинов. Предотвращает агрегацию тромбоцитов.

Устранить острый болевой синдром помогут препараты Диклофенак и Вольтарен

Устранить острый болевой синдром помогут препараты Диклофенак и Вольтарен.

Лекарства выпускаются в таблетках, внутримышечных и внутривенных уколах, ректальных свечах.

Имеют одинаковый список показаний. Назначаются при следующих состояниях:

  • остеохондрозе, артрите, спондилоартрите, остеоартрозе;
  • поражении периферических нервов;
  • ишиасе и люмбаго;
  • приступах мигрени и подагры;
  • воспалительных процессах в органах малого таза;
  • альгодисменореи у женщин.

Препараты быстро устраняют болевой синдром, который возник при травме или после оперативного вмешательства. Раствор применяется при почечных и печеночных коликах, острых болезненных ощущениях в спине и мышцах. Выступают в качестве дополнительной терапии при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний в виде отита, тонзиллита, фарингита.

Таблетки, уколы и суппозитории на основе диклофенака не назначаются:

  • при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта;
  • при наличии в анамнезе бронхиальной астмы;
  • при остром рините или крапивнице;
  • при проктите, геморрое и варикозе;
  • при повышенной восприимчивости к компонентам лекарствам.

Не назначается беременным и кормящим женщинам.

Во время использования медикаментозных средств у пациентов может развиться побочная симптоматика.
Этот процесс сопровождается:

  • болезненным чувством в эпигастральной области, спазмами в животе;
  • тошнотой и позывами к рвоте;
  • поносом или запором;
  • афтозным стоматитом;
  • метеоризмом;
  • глосситом;
  • анорексией;
  • внутренним кровотечением;
  • болями в голове, головокружением, тремором;
  • тревожностью, нарушением сна, раздражительностью;
  • высыпаниями на кожном покрове, дерматитом, токсическим некролизом.
Вольтарен не назначается беременным и кормящим женщинам

Вольтарен не назначается беременным и кормящим женщинам.

В редких случаях диагностируется анафилактический шок, бронхоспазм, пневмонит, васкулит, абсцесс, некроз, обострение геморроя.

В чем разница между Диклофенаком и Вольтареном

Вольтарен также выпускается в форме спрея для наружного применения и пластыря. В инструкции по применению к таким формам указано, что их используют для лечения остеохондроза и других болезней опорно-двигательного аппарата в виде:

  • поражения поверхностных тканевых структур;
  • хронического ювенильного, псориатического и подагрического артрита;
  • растяжений, перенапряжения и ушибов;
  • бурсита, тендовагинита, невралгии, миалгии;
  • остеохондроза или деформирующего остеоартроза.

Еще одним отличием является состав гелей. Вольтарен включает много компонентов в виде макрогола, пропиленгликоля, изопропилового спирта, ароматизаторов. Такие компоненты позволяют гелевой структуре проникать в кожный покров. Редко вызывает аллергическую реакцию.

В состав геля Диклофенак входит лавандовое масло. Это придает лекарству приятный запах. Он охлаждает кожный покров, проявляет легкий обезболивающий эффект. Но часто вызывает аллергическую реакцию.

Один препарат отличается от другого страной производства. Диклофенак – дешевый и доступный препарат, который делается в России, Украине, Румынии и Сербии. Вольтарен считается импортным препаратом, т. к. производится Швейцарией.

Цена

Стоимость разных форм выпуска Вольтарена колеблется в пределах 120-870 руб.

Диклофенак считается дешевым аналогом. Средняя цена составляет 40-290 руб.

Что лучше

При выборе медикамента стоит учитывать показания к применению, форму выпуска и противопоказания. Обезболивающие препараты выпускаются в разных формах, что является их преимуществом. Но Вольтарен продается также в виде спрея и пластырей. Поэтому он имеет широкий список показаний.

Диклофенак допускается к применению у детей старше 6 лет

Диклофенак допускается к применению у детей старше 6 лет.

Препарат импортного производства упаковывается особенно качественно. Этот фактор имеет значение тогда, когда лекарство приходится носить с собой.

Вольтарен является оригинальным средством. Оно многократно подвергалось различным исследованиям. Любую форму выпуска запрещено использовать детям младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Диклофенак допускается к применению у детей старше 6 лет.

Если выбор зависит от ценовой категории, то Диклофенак окажется дешевле и доступнее. Препарат можно купить в любой аптеке.

Пожилым пациентам можно использовать и тот, и другой медикамент. Только необходимо допускать осторожность. Это объясняется тем, что действующее вещество имеет способность изменять состав крови.

Оба препарата показаны для лечения заболеваний суставов. Но они только устраняют неприятные симптомы. Поэтому включаются в состав комплексного лечения в качестве дополнительного средства.

Отзывы врачей о Диклофенаке и Вольтарене

Вадим Алексеевич, 51 год, Ульяновск

Прибегать к использованию нестероидных противовоспалительных средств рекомендую в крайних случаях, когда боль неблагоприятно сказывается на работоспособности. Поддерживаю отечественных производителей. Поэтому чаще назначаю Диклофенак в уколах, мази и таблетках. Этот препарат недорогой и доступен каждому.

Лариса Андреевна, 42 года, Одинцово

Импортные медикаменты воспринимаются пациентами лучше. Это объясняется тем, что действующее вещество подвергается качественной обработке. Но и натолкнуться на подделку легче. Одним из эффективных средств считается Вольтарен. Но по стоимости он дорогой, поэтому не каждый согласится его покупать. Преимуществом считается и то, что препарат имеет несколько форм выпуска – таблетки, раствор, пластырь, спреи, мазь и гель.

Отзывы пациентов

Станислав, 56 лет, Омск

Два года назад столкнулся первый раз с радикулитом. Спину невозможно было разогнуть. Жена купила в аптеке недорогое средство Диклофенак в виде мази. Начал обрабатывать ту область, где был наиболее выраженный болевой синдром. Через час боль стихла. А через 2 дня после использования лекарства смог нормально передвигаться. Теперь всегда держу медикамент в аптечке.

Игорь, 33 года, Калининград

Работаю в офисе, поэтому приходится постоянно сидеть. На фоне этого развился шейный остеохондроз. Чтобы снять боль в шее, пил таблетки и обрабатывал пораженный участок гелем. Болевой синдром исчез через 3 дня. Но цена на препарат сильно завышена, т. к. он является импортным.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: