Обзор компрессионных чулков 1 класса компрессии для женщин и мужчин

Статья
Фото
Лечебные компрессионные чулки 1 класса компрессии для женщин предназначены для поддержания красоты, здоровья и молодости. Врачи назначают компрессионные чулки для профилактики и лечения варикозного расширения вен. Варикозная болезнь является распространенным заболеванием, которое при его игнорировании может привести к плачевным последствиям. Поэтому крайне важно постоянно следить за собственным телом и организмом, а при возникновении определенных симптомов обращаться за консультацией к врачу. Особенно стоит обратить внимание женщинам на усиленное проступание вен и болезненность в ногах после насыщенного дня. В таком случае врачи часто прописывают компрессионные чулки 1 класса компрессии, которые помогут устранить проступание вен, а также справиться с болями и усталостью в ногах.

Лечебные свойства белья

Многие врачи считают, что обязательной мерой для сохранения здоровых вен на ногах является применение лечебного компрессионного белья. По сравнению с традиционными бинтами такое медицинское белье способствует надежной фиксации на ногах и гарантирует эффективное лечение на протяжении всего дня. Наиболее востребованным видом лечебного белья с компрессией являются чулки компрессионные. Конструкторы одежды позаботились об эстетичном внешнем виде такого белья, которое превосходно сочетает в себе лечебный эффект и элегантность. Чулки с компрессией можно многократно стирать, не опасаясь того, что пропадут их лечебные свойства.

Иллюстрация 1

Одно из главных целебных свойств компрессионных чулок считается восстановление правильной работы венозной системы и мышечных волокон организма.

За счет такого восстановления заметно снижается отечность ног. Создаваемое внешнее давление на нижние конечности ведет к значительному уменьшению вен в диаметре и сужению венозных клапанов, что перекрывает обратный ток.

Чулки компрессионные используются в следующих целях:

  • для уменьшения усталости и болей в ногах (во время шага происходит содрогание мышц в ногах, за счет чего ощущается боль);
  • для выведения из организма лишних шлаков (за счет дополнительного притока крови);
  • для устранения тяжести в ногах;
  • для лечения варикозного расширения вен (за счет распределения давления на мягкие ткани нижних конечностей).

Безусловно, избавиться от варикоза при помощи только ношения компрессионных изделий невозможно, запущенную болезнь нужно лечить комплексно. Врачи советуют начинать носить чулки компрессионные еще до появления явных признаков болезни. Во время носки компрессионного белья происходит компрессия на вены и увеличивается отток крови от нижних конечностей к сердцу. Поэтому чулки с компрессией являются наиболее современными и эффективными средствами в борьбе и предотвращении варикозной болезни.

В антиварикозном белье компрессия распределена снизу вверх: в районе лодыжек давление высокое, в районе колен – среднее, а в области бедер – низкое. Такое распределение давление обеспечивает максимальный целебный эффект для работы вен и оттока крови от ног к сердцу.

Виды компрессионного трикотажа

Лечебные компрессионные чулки подразделяются на несколько видов:

  • классические;
  • на силиконовой резинке;
  • на лечебном поясе;
  • с открытым мысом.

Чулки компрессионные делятся на несколько классов в зависимости от их компрессии: от 0 до 3 класса и “госпитальный” класс. Нулевой и первый классы используются для предупреждения заболевания и при первых признаках его проявления. Такие виды чулок можно приобретать самостоятельно без консультации врача. Чаще всего носятся при стоячем или сидячем образе жизни, при малозначительных отеках и во время беременности. Остальные классы чулок с компрессией используются только после консультации и по назначению врача. Как правило, чулки 2-3 класса применяют при наследственной варикозной болезни, после перенесенных операций с венами, при постоянных отеках и проявлении сосудистой сеточки. “Госпитальный” класс изделий выписывается исключительно врачом после оперативного вмешательства.

Иллюстрация 2

Лечебные чулки полезно носить всем беременным женщинам для профилактики возникновения патологий и осложнений при варикозе. Дизайнеры разработали также мужские чулки, поскольку есть категория мужчин, страдающих варикозным недугом. Для мужчин разработаны специальные модели белья, которые имеют пояс. Для мужчин, у которых варикозное расширение есть только на одной ноге, можно использовать чулок для правой или левой ноги.

Подбор и правила использования медицинского изделия

Как и колготки, чулки разделяют по единице плотности трикотажа (DEN), компрессионное белье классифицируют по степени компрессии. У нулевого и первого класса следующий диапазон:

  • 0 класс – 15 мм рт. ст.;
  • 1 класс – 21 мм рт. ст.

Определять размер белья при варикозной болезни нужно очень точно, исходя из расчетов роста и веса. Для этого нужно измерить окружность ноги в зафиксированных точках и длину. Дополнительно нужно измерить длину стоп, лодыжек, голеней, колен и бедер. Лучше всего измерять утром после сна, когда еще нет усталости и отечности в ногах. Также надевать антиварикозные чулки нужно только утром до того, как ноги успеют отечь. Важно правильно зафиксировать носок и пятку изделия на стопе и аккуратно растянуть его от лодыжки до колена и до бедер. Снимают белье перед тем, как идти спать. Ношение белья в летнее время может вызвать неудобства. Иногда белье может вызывать раздражение, особенно у беременных. В таком случае рекомендуется увлажнять кожу ног с помощью крема. При использовании чулок не рекомендуется надевать обувь на высоких каблуках.

Для более долгого срока эксплуатации белья рекомендуется стирать его руками в прохладной воде без добавления химикатов. Нельзя выкручивать компрессионные изделия. Хранить компрессионные изделия необходимо в темном месте без поступления солнечных лучей при температуре воздуха 15-20°С и относительно невысокой влажности.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: