Что делать, если болят вены на ногах и чем их лечить

Статья
Фото
Что делать, если болят вены на ногах, что делать, чем лечить? Варикозное расширение вен – это серьезная проблема. Девушка должна постоянно проявлять заботу о своих ногах. Необходимо ходить в удобной обуви. Выполнение специального комплекса упражнений считается полезным для лечения дома.

Возможные заболевания

Сильная боль в венах появляется не сразу. Если энергичная женщина с утра до поздней ночи привыкла находиться в движении, то она может долгое время не обращать должного внимания на боль в венах. Активная бизнес-леди весь день проводит в делах и старается не замечать, что у нее стали болеть ноги. Однако тревожные симптомы не проходят, а со временем в венах на ногах появляются болевые ощущения даже в состоянии покоя.

Иллюстрация 1Если не заняться здоровьем, то единственным выходом из ситуации может оказаться хирургическое вмешательство. Вопросы, которые беспокоят пациентов: когда сильно болят на ногах вены, что делать и чем лечить? Прежде всего рекомендуется не запускать болезнь. Тогда вы сможете вернуть ощущение прежней легкости. Будьте внимательны к состоянию своего организма.

Займитесь самодиагностикой. Отметьте для себя, когда вы начинаете испытывать дискомфортные ощущения в ногах, такие как тяжесть или усталость. Узнайте, когда по долгу службы приходится весь день проводить на ногах, что делать, чтобы снять отеки в конце рабочего дня.

Помните, что варикозное расширение вен – это не единственная опасность, которая вас может подстерегать. Еще более серьезной проблемой является тромбофлебит. Образование тромбов представляет смертельную опасность. Предупредить ее – это лучший способ сохранить свое здоровье и жизнь.

Влияние беременности

Варикозное расширение вен часто называют “женской проблемой”. Статистические данные показывают, что на ногах болят вены у 60% трудоспособного населения. Среди женщин пациенток с таким диагнозом в 1,5 раза больше, чем среди мужчин. Объясняется это особенностями строения организма. Женщины более предрасположены к дисфункции венозных сосудов. Мощным провоцирующим фактором считается беременность.

Иллюстрация 2Хроническая венозная недостаточность обозначается “паучками” сосудов, которые выступают под кожей. После родов они могут исчезнуть, но потом появиться снова. Беременная женщина подвержена заболеванию: у нее меняется гормональный фон, она набирает вес, объем циркулирующей крови увеличивается.

Если пациентка в прошлом уже обращалась к флебологу, то при планировании беременности ей обязательно нужна консультация компетентного специалиста. Своевременно предпринятые меры предосторожности предупредят вероятное обострение болезни. Хроническая венозная недостаточность является синдромом, который появляется вследствие нарушения венозного кровотока нижних конечностей.

Его появление связано с перенесенной варикозной болезнью или тромбозом глубоких вен. Запущенная стадия способна доставить не только дискомфортные ощущения – она может стать противопоказанием к беременности. Лечение проводится с учетом состояния пациентки. Беременной женщине подходят только такие средства, которые не повредят развитию плода. Необходимо находиться постоянно под наблюдением у специалиста. С помощью врача женщина сможет составить оптимальный распорядок дня и необходимых процедур.

https://youtu.be/Voz0wE7Xs1g

Если болит вена на ноге, то от будущей мамочки требуется быстрое принятие решения. Необходимо записаться на прием к лечащему врачу, чтобы он смог осмотреть женщину и найти причины недомогания. Выполняйте все предписания и рекомендации от знающих специалистов, чтобы сохранить вены своих ног здоровыми. Почитайте специальную литературу, чтобы узнать, какие физические упражнения полезны при таком диагнозе. Эта информация будет нужной не только в период ожидания прибавления в семье, но и в дальнейшем. Старайтесь избегать повышенных нагрузок.

Причины возникновения болей в венах

Специалисты уверены, когда у пациента на ногах болят вены, это связано в большинстве случаев с наследственностью. Когда сразу два родителя страдают от варикозного расширения вен, тогда существует большая вероятность развития такого же недуга у потомства (это 89%). Если боль в венах тревожит только папу или маму, то риск уменьшается до 47%.

Иллюстрация 3Заболевание может развиться у человека под воздействием неблагоприятных факторов. К ним относятся особенности профессиональной деятельности и образ жизни, который вы ведете. В зону риска попадают люди с сидячей или стоячей работой. 30 минут такого состояния означает увеличение объема крови в ногах. Только за полчаса показатель становится выше на 300 мл. Вот одна из причин, почему болят вены. Таких профессий в мире насчитывается много. Среди других факторов риска следует выделить избыточный вес, частые перелеты или путешествия на авто, разновидности гормональной контрацепции, частые стрессы.

Болезненные ощущения появляются при снижении функции сосудов. Стенки вен становятся проницаемыми. Они перестают быть эластичными и начинают сужаться. На отдельных участках наблюдается скопление крови. Сосудистая стенка начинает воспаляться. Кровь у человека густеет. Она течет медленнее по сосудам, на которые увеличивается нагрузка. Дополнительная работа негативно влияет на состояние сосудов. Кислорода к внутренним органам поступает недостаточно. Сердцу приходится чаще сокращаться и работать в 2 раза больше. Симптомы – тяжесть в ногах и вздувшиеся вены – повод заняться своим здоровьем. Не следует ждать, когда летом вы обнаружите, что ваши ноги выглядят не очень эстетично. Помните, вы рискуете ухудшить качество жизни.

У хронической венозной недостаточности есть 3 стадии: начальная, выраженная, запущенная. Характерным признаком для первой стадии является появление сосудистых звездочек. Человек может заметить появление небольших отеков в голеностопе и чувствовать тупую боль ниже колена. При выраженной стадии начинаются трофические расстройства. У человека сильно болят и отекают ноги. Появляется кожный зуд и экзема. Сосуды выступают в виде темных выпуклых узелков. Такие симптомы беспокоят пациента. Они не проходят незамеченными для прекрасных дам, которых больше, чем боли, беспокоит непривлекательность ног. Назначенное лечение помогает поддержать здоровье и устранить болезненные ощущения. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он определит, чем лечить варикозное расширение вен. Запущенная стадия является необратимой. Это тромбофлебит, отечность и слоновость, трофические язвы и кровотечения.

Профилактика болезней

Предупредите проблему появления варикозного расширения вен. Легче провести нужные профилактические мероприятия, чем искать ответ на вопрос: что делать, если на ногах болят вены? Важно, чтобы пациент осознал всю серьезность проблемы и сделал выбор в пользу здоровья. Человеческому организму требуется ежедневная физическая нагрузка. Если человек хочет заниматься спортом, то выбирать, чем именно он будет заниматься, нужно правильно. Плавание и прогулки благотворно влияют на сосуды. Тяжелая атлетика и теннис увеличивают нагрузку на вены, поэтому эти виды спорта нельзя назвать подходящими. В результате таких занятий вам может потребоваться лечение.

Делайте все возможное, чтобы снизить нагрузку. Если вам приходится много сидеть или стоять в течение рабочего дня, то старайтесь чаще менять положение тела. Выполнение простых движений поможет снять напряжение. Пройдитесь быстро на небольшое расстояние. Нельзя сидеть, положив одну ногу на другую. Разучите движения русского народного танца. Ставьте ноги поочередно на носок, потом на пятку, затем снова стопа. Полезно притоптывать ступнями обеих ног. Это отличная производственная гимнастика для сотрудников, работающих в офисе.

Продукты, употребляемые в пищу, позволят избежать возникновения проблем с отечностью или болезненностью ног. Для укрепления стенок венозных сосудов важно обеспечить свой организм оптимальным количеством витаминов и микроэлементов. Они есть во фруктах и овощах, которые не подвергались термической обработке. Полезными для организма являются зеленые яблоки, цитрусовые, капуста, морепродукты. А вредной пищей считается жирная и жареная.

При появлении проблемы справиться с ней помогут препараты-флебопротекторы на натуральной основе.

Они укрепят вены: эффект от их приема равен результату от 45 кг съеденных яблок! Если проходить курс лечения дважды в год, легко избежать появления новых звездочек или узелков. Старайтесь не находиться на солнце в течение продолжительного времени. Пациентам с диагнозом варикозное расширение вен противопоказаны горячие ванны или посещение сауны. В результате тепловых процедур венозная система переполняется кровью, а это означает перегрузки. Поговорка “береженого бог бережет” не теряет своей актуальности. Человека будут оберегать высшие силы, если он сам будет о себе заботиться. Будете соблюдать рекомендации врача, и операция на венах вам не понадобится.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: