Болят пятки и трудно вставать по утрам: что это означает и как лечится в домашних условиях

Статья
Фото
Когда болят пятки, трудно вставать по утрам – что это означает? Ноги в организме выполняют важные функции. Одними из них является поддержание массы тела и перемещение человека. Эти функции могут быть нарушены, признаком чего является отдающая боль в пятку и подошву ноги.

Она может быть вызвана заболеваниями, связанными с самой ногой, но это может быть более генерализованной проблемой.

Причины боли в пятке

Ступня имеет двигательную и опорно-несущую функции. В случае, когда возникают ушибы ноги или другие заболевания, которые ее касаются, эти функции могут быть аномальными.

Сама стопа состоит из 3 частей: предплюсны, плюсны и пальцев. Если в стопе возникает любая боль или дискомфорт, то это часто боль в пятке.

Причинами появления боли в пятке могут быть следующие заболевания:

  • подошвенный апоневроз;
  • пяточная шпора;
  • чрезмерная нагрузка, способствующая возникновению боли в пятке по утрам;
  • поперечное плоскостопие;
  • пятка болит при наличии мозоли;
  • неврома Мортона;
  • пятка болит, если имеется грибок ног;
  • травмы (ушиб, растяжение, вывих);
  • системные заболевания.

Итак, более подробно о том, почему болят пятки по утрам. Причины могут быть следующие

  • подошвенный апоневроз;
  • пяточная шпора.

Подошвенный апоневроз – это многослойная волокнистая структура, которая находится на стороне подошвенной стопы. Она прикрепляется к пятке, а затем распространяется в сторону пальцев. О воспалении подошвенного апоневроза говорят, когда в его пределах или окружающих его тканей появляется воспаление.

Основным симптомом заболевания является боль, которая чувствуется на стороне подошвенной стопы. Боли локализуются в нижней части пятки.Картинка 1

Самая большая по интенсивности боль возникает утром, в течение дня она снижается. Эта проблема чаще касается женщин, чем мужчин. Повышенный риск развития подошвенного апоневроза – это избыточный вес, сильная нагрузка стопы.

Люди, у которых имеется подошвенный апоневроз, должны носить соответствующую обувь с мягкой подошвой. Можно использовать ортопедические стельки, подобранные соответствующим образом для стопы.

У некоторых людей может появляться боль в пятке при ходьбе. Его причиной может быть шпора пятки, точнее, длительное воспаление, которое происходит в этой области. Во всем виноваты дегенеративные изменения, возникающие в виде кальцификатов. Образуются они на пяточной кости с обеих сторон или только с одной. Рекомендуется в таких случаях использовать вкладыши для фиксации ноги, пройти осмотр врача и лечебные процедуры.

По данным исследований, плантарный фасциит затрагивает почти 20% населения, а его симптомы появляются только у 5%. Факторы, которые повышают риск возникновения болезни – стоячая работа, ожирение или избыточный вес, плохо поддающиеся лечению травмы и неправильно подобранная обувь.

Болезнь вызывает воспаление, боль в пятке по утрам, во сне и в течение дня, что затрудняет передвижение. Возникновению шпоры способствуют следующие проблемы:

  • избыточный вес;
  • возраст;
  • ношение неудобных ботинок;
  • плоскостопие.Картинка 2

Почему еще может болеть стопа?

Причиной боли стопы ног может быть сильная нагрузка. Это касается людей, которые начинают бегать и занимаются видами спорта, где нужно много прыгать или бегать. Боль может появиться, когда эти действия выполняются в неправильно подобранных ботинках. Если больно наступать на пятки, причиной этому могут быть высокие каблуки. У людей с избыточным весом и ожирением чаще наблюдается усталость и боли в подошвах ног.

Плоскостопие – это дефект стопы ног, понижение продольного ее свода вследствие дегенеративных изменений в суставах. Может появиться боли в спине. Со временем дискомфорт усиливается, в конце концов может привести к воспалительным процессам в суставах ног, искривлению пальцев и затруднять ходьбу. Чтобы не допустить появления плоскостопия, необходимо заботиться о гигиене ног, носить удобную обувь (исключить каблуки).Иллюстрация 3

Метатарзалгия Моргана вызвана угнетением подошвенных нервов пальцев ног. Чаще всего возникает между пальцами ног II и III. Из-за длительного угнетения может возникнуть неврома Мортона – утолщения в области нерва. Описываемая пациентами боль по подошвенной стороне стопы под II и III плюсневой костью имеет жгучий характер.

Гигрома – это подкожный бугорок на верхней поверхности стопы, в области голеностопного сустава. Обычно не больше горошины, и чаще проблема встречается у женщин, чем у мужчин. Можно удалить ее хирургическим путем. Бывает, что опухоль появится снова или исчезает.

Еще одной причиной боли пятки может быть воспаление Ахиллова сухожилия (Ахиллесово сухожилие, или сухожилие пятки, созданное путем соединения сухожилия мышц с икроножными мышцами икры). Если дело дойдет до воспаления пяточного сухожилия, появляется боль в пятке. Область пятки подвергается большим нагрузкам, кроме того, она плохо снабжается кровью, что увеличивает риск травмы.

Грибок на ноге и другие болезни

Причиной зуда и болей под ногой может быть также грибок ноги. Болезнь начинается с покраснения стопы, появляются пузыри на коже, может возникнуть отек. Изменения грибкового воспаления появляются в теплых, влажных местах и без доступа воздуха – чаще всего происходят в пространствах между IV и V пальцем.Картинка 4

Заболевания, при которых может возникнуть боль в подошве ноги, – это и ревматоидный артрит, артроз, сахарный диабет.

Диабетическая стопа – это осложнение плохо вылеченого сахарного диабета. Повреждения в кровеносных сосудах в результате гипергликемии приводят к снижению их эластичности и атеросклерозу. Это приводит к ишемии тканей и некрозу. К сожалению, часто заканчивается ампутацией пораженной части ноги.

Боль в ногах возникает при невропатиях, например, при хронической почечной недостаточности или при дефиците витаминов группы B.

Кроме того, боль ног может возникнуть у людей, имеющих грыжи позвоночника в поясничной области, когда дело доходит до угнетения нервных корешков (радикулит).Иллюстрация 5

Дополнительные заболевания

Боль стопы может быть незаметным признаком следующих системных заболеваний:

  1. Хроническая венозная недостаточность. Проявляется тяжестью течения и отеканием ноги, особенно под конец дня и после сна, также может вызвать дискомфорт всей стопы. Наиболее характерной особенностью заболевания является наличие варикозного расширения вен нижних конечностей.
  1. Подагра. Это болезнь, при которой образуется избыток мочевой кислоты, затем она подвергается кристаллизации и откладывается в суставах. Это вызывает отек и внезапную острую боль сустава, которая нарастает и распространяется по всей ноге. Лечение состоит в снижении уровня мочевой кислоты в плазме крови, приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, стероидов и колхицина, которые устраняют симптомы острой фазы. Рекомендуется также изменить диету – меньше мяса, морепродуктов, фруктозы и алкоголя. Следует увеличить потребление витамина С и потребление менее калорийных продуктов.
  1. Невропатии. Вследствие сахарного диабета, алкоголизма и дефицита витаминов появляются расстройства чувствительности, покалывание, жжение и боль в центральной области стопы.

Чтобы избежать боли в ногах, следует заботиться о диете и регулярной физической активности. Следует ограничить вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение, которые могут способствовать отложению атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах.

Первым признаком нарушения кровообращения в ногах является их бледность. Любые язвы и кожные изменения должны быть осмотрены врачом.Изображение 6

Как бороться с болевыми ощущениями

Точная диагностика причины недомогания необходима, чтобы ее лечить. Стоит сделать дополнительные исследования:

  • рентенографию, чтобы исключить перелом костей;
  • УЗИ для оценки состояния мягких тканей.

В случае травм и нагрузок желательно разгрузить больную ногу, применить стабилизатор или ортез для обеспечения жесткости лодыжки. Полезными могут быть вставки, которые уменьшают нагрузку на ноги.

Абсолютно необходимо отказаться от неудобной, слишком маленькой и плохо подобранной обуви. Реабилитация поможет уменьшить дискомфорт, болевые ощущения и сделает процесс заживления мягких тканей более быстрым.

Хороший эффект дают процедуры, такие как криотерапия, ультразвук, лазерная терапия или ионофорез с анальгетиком и терапии мягких тканей и упражнения, выполняемые пациентом самостоятельно в домашних условиях.

Из-за того, что нога в человеческом организме выполняет очень важную функцию, когда появится боль подошвы стопы, следует принять меры, которые помогут побороть ее. Если боль вызвана воспалением, можно воспользоваться противовоспалительными препаратами и анальгетиками в виде таблеток или мазей и физиотерапевтических процедур, которые вылечат воспаление.

Изображение 7

В случае повышенной потливости ног важна правильная гигиена и применение лекарственных средств в виде мазей или крема с противогрибковым эффектом.

Чтобы знать, чем именно вызвана боль подошвы стопы, следует направиться к врачу, который поставит диагноз и порекомендует необходимое для данного повреждения лечение.

Как вы можете видеть в приведенном выше тексте, боль в ногах имеет множество причин. Большинство из них – это системные заболевания, симптомы которых относятся не только к нижним конечностям. Для предотвращения этих заболеваний можно избежать значительной части причин болезненности в ногах. Обычно достаточно правильной диеты, адекватной физической активности и принятия контрастного душа перед сном.

В случае венозной недостаточности нижних конечностей (поскольку эта болезнь относится только к этой части тела, а ее появление часто обусловлено генетически), если это возможно, человек с постоянной сидящей или стоящей работой должен помнить о систематическом движении, которое поддерживает правильный поток крови. Эту же операцию рекомендуется проводить тем, кто находится в долгой поездке, например, на автобусе или на самолете. Встаньте и пройдитесь пару шагов, если позволяет место.

Очень интересный способ при боли в ногах для улучшения венозного кровообращения – отдых с ногами, расположенными выше уровня туловища. Это упрощает кровотечение в венах после тяжелого дня. Лицам, которые уже имеют варикозное расширение вен ног, не рекомендуется выполнять физические упражнения и действия, повышающие давление в венах, или ношение тяжелых сумок. Кроме того, стоит помогать венозной циркуляции препаратами с содержанием флавоноидов, например диосмина, рутина.

Лечение боли в ногах, как правило, основывается на точной диагностике и первоначально фармакологическом лечении. Только дополнительные изменения иногда требуют хирургической терапии.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: