Что делать, если болят ноги после бега?

Статья
Фото
Занятия спортом на свежем воздухе полезны для здоровья. Новичок, вернувшись утром с тренировки, может удивиться тому, что болит стопа после бега. Симптом не должен ставить под сомнение необходимость физической активности. Профессионалы уверены в наличии взаимосвязи болей с несоблюдением техники бега, неправильным подбором обуви или наличием заболеваний, при которых противопоказана нагрузка на суставы.

Утренняя пробежка – начало энергичного дня

Бег – недорогой и эффективный способ поддержания хорошей формы. Для ведения здорового образа жизни не обязательно приобретать абонемент на фитнес, в бассейн, покупать громоздкий велотренажер или беговую дорожку. Отправиться в парк, на пришкольный участок или на пешеходную улицу можно в любой день недели и время года. Бег совмещает пребывание на свежем воздухе с физической активностью. Пробежка становится хобби и сближает друзей или членов семьи. На первое занятие пригласите знакомых.

Отправиться на пробежку могут женщины и мужчины, молодежь и люди уважаемого возраста. Вы контролируете скорость и регулируете длительность занятий. Быстрая ходьба – тоже спорт. Бег трусцой помогает поддержать в тонусе все мышцы тела. Регулярные кардионагрузки незаменимы в борьбе с лишним весом. Они наполняют энергией, повышают выносливость организма, способствуют выработке гормонов счастья.

Начинающие совершают недопустимые ошибки. Боль в ногах после бега – следствие действий человека. Неумелые движения, нарушение элементарных принципов отразятся на состоянии здоровья. Чтобы после пробежки остались только хорошие впечатления, нельзя пренебрегать правилами.

Причины болезненных ощущений

Причины могут быть такими:

  • отсутствие разминки;
  • неподходящая обувь;
  • бег по дороге плохого качества;
  • темп пробежки, не соответствующий уровню подготовки;
  • неестественное положение тела во время бега;
  • неправильное завершение упражнений.

Иллюстрация 1

Почему мелочи важны?

Утром после пробуждения организм не готов к пробежке. Что делать перед началом упражнений, знают все с детства, но на практике утреннюю зарядку выполняют единицы. Начать можно лежа в кровати с дыхательных упражнений. Сделайте 2-3 глубоких вдоха и переходите к потягиваниям. В этот момент должно наступить не только физическое пробуждение. В состояние бодрствования перейдет головной мозг.

Изображение 2

Движения головой – первые упражнения. Вращения рук, корпуса, наклоны. Особую роль следует отвести упражнениям для суставов ног, ведь именно они после бега болят. Эффективно совершить 10 выпадов и махи. Нельзя не задействовать ступни. Достаточно попеременно подняться то на носки, то на пятки. Если утренняя зарядка совершается регулярно, то причина неприятных ощущений при беге в другом.

Любители кроссовок экономкласса жалуются, что болят ноги после бега. Обувь, стоящая на полке в шкафу, может не подойти. Бежать в туфлях или сапогах опасно. Каблук (даже низкий) – табу. Купить удобную пару в магазине не составит труда. Спортивные кроссовки имеют размерный шаг 0,5. Подбирайте модель, соответствующую полноте стопы. Ступня должна находиться в естественном положении. Многие фирмы маркируют обувь для бега специальной отметкой, получить подробную информацию можно у продавца-консультанта.

В больших городах не каждый человек, ведущий здоровый образ жизни, имеет в шаговой доступности парк, сквер или зеленую полосу. Несмотря на устоявшееся мнение, новичкам легче освоить технику на стадионной площадке. Кислород, вырабатываемый растениями, помогает легким, но корни деревьев, сучки и ветки, ямы и выпуклости ландшафта на петляющей тропинке калечат суставы. Не удивляетесь, почему болят ноги после бега. Ровная прорезиненная поверхность – идеальный вариант для первых двух тренировок.

Иллюстрация 3

Техника движений

Не многим в жизни приходилось иметь дело с профессиональным инструктором по бегу. Молодым людям финансовая ситуация не позволяет оплачивать стоимость услуг. В зрелости пробежка втискивается между рутинными делами и обязательствами. Боль или дискомфорт при беге – причина задуматься о том, что действия совершаются неверно.

Резкие движения травматичнее плавных. Выбирая скорость, следует руководствоваться этой информацией. После тренировки бегуны отмечают боль в ягодичных мышцах, икроножных. Если ощущения усиливаются со временем, речь идет о разрыве или потягивании связок. Тренировку необходимо прекратить и прибегнуть к госпитализации. Пробегаясь по скверу в быстром темпе, спортсмен может не заметить торчащий из земли предмет. При падении есть вероятность повредить кость. Дальше следует гипс и недели покоя.

Иллюстрация 4

Органы человека взаимосвязаны. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом сопутствуют банальному плоскостопию или небольшому искривлению позвоночника. Во время бега тело – единый механизм. Не стоит совершать движения лишь ногами. Такие действия приведут к тому, что нижние конечности будут болеть. Добавьте синхронные покачивания руками в такт, они не должны болтаться хаотично.

Другая ошибка – наклон корпуса. Сутулость вредит здоровью не только во время бега. Туловище следует держать прямо. Прижиматься к земле или откидывать шею назад не стоит. Вес, распределившийся неверно, травмирует каждую часть скелета: от ступни до позвоночника.

Ночных судорог точно не ожидают после занятий спортом. Если болят ноги ниже колен и ничто не предвещало беды, возможно, вы неправильно завершили тренировку. После атлетических упражнений мышцы находятся в состоянии стресса. Чтобы физкультура пошла на пользу, нужно позаботиться о растяжке. Садиться на шпагат совсем не обязательно. Для новичков разработаны щадящие упражнения. Необходимо вытянуть поочередно ноги, руки и застыть на несколько секунд, оставив мышцу в напряжении. Для прекрасной половины человечества растяжка имеет особый смысл, ведь она развивает гибкость.

Спорт в радость

Люди разного возраста выбирают утренние пробежки по ряду причин. Физическая активность бодрит, помогает привести вес в норму, поддерживает тонус сердца. Ряд заболеваний не позволит насладиться прогулками в парке в полной мере:

  1. Повреждения мениска. Речь идет о части коленной чашечки. Опасность в том, что организм долго восстанавливается. В некоторых случаях травмы мениска устраняются хирургическим путем. Болезнь имеет хронический характер. Малейшее растяжение приведет к болезненным ощущениям. Пациентам следует забыть об ударной нагрузке на сустав.
  2. Воспалительные заболевания суставов. Процесс в острой форме не позволит заниматься спортом. Накопление жидкости, кисты и другие патологии приводят к сильной боли. В случае отступления недуга бег следует практиковать с осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом.
  3. Сердечно-сосудистые проблемы. Регулярные занятия помогают главной мышце организма не стареть. Если болезнь уже имеется, во время пробежки следует прислушаться к организму. Когда быстрая ходьба вызывает приступ гипертонии, о кардионагрузке не может быть и речи, как и при тромбофлебитах. При варикозной болезни умеренные нагрузки не повредят в случае отсутствия болей и контроля ситуации в медицинском учреждении.

Заниматься бегом полезно в любом возрасте. Перед планированием физической активности рекомендовано пройти диспансеризацию. В первую неделю у атлетов болит стопа после бега – организм привыкнет к нагрузке, и дискомфорт уйдет. Некоторые патологии полностью устраняются благодаря регулярным пробежкам. Спорт – профилактика болезней, залог молодости, ключ к долголетию.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: