Почему может быть больно наступать на подушечку стопы?

Статья
Фото
Часто люди жалуются, что больно наступать на подушечку стопы во время ходьбы. На ноги приходится очень большая нагрузка, и дискомфорт, который вызывают болезненные ощущения, значительно ухудшает нормальный ритм жизни. При таком недомогании следует обратиться за помощью к врачу, но прежде, чем начать лечение, надо выяснить, почему болит подушечка под пальцами на ноге.

Причины и признаки синдрома

Причин такого недомогания может быть несколько. Возможно, была травма ноги при падении или ударе. Часто причиной недомогания является плоскостопие, которым страдает пациент. Стопа при этом изменяется в подъеме, вызывая у пациента сильную ноющую боль при ходьбе. Если заболевание прогрессирует, то человек чувствует боль постоянно, даже после отдыха.

Иллюстрация 1

У пожилых людей такие болевые ощущения могут возникать из-за недостатка в организме кальция. С возрастом в организме человека нарушается обмен минеральных веществ. Остеопорозом страдают в основном женщины. Болезнь развивается постепенно, со временем боль на подушечке и у основания пальцев только усиливается.

Часто болят подушечки под пальцами на ногах из-за воспалительного процесса в области сухожилий. Такое заболевание вызывает дискомфорт только при ходьбе, в покое боль не наблюдается. Воспалительный процесс в стопе может возникнуть после травмы или, например, при бурсите.

У женщин ступня и подушка под пальцами может болеть из-за ношения узкой обуви или на высоком каблуке. При этом страдают нервные окончания в стопе, боль усиливается, если женщина кроме неудобной обуви имеет еще и большой вес. При таком недомогании дамы чувствуют боль между средним и безымянным пальцами. Стопы могут неметь, некоторые пальцы теряют чувствительность.

Изображение 2

Болевые ощущения на подушечках ноги чувствуют и люди, страдающие более серьезными заболеваниями, например сахарным диабетом или варикозным расширением вен. При ходьбе боль их мучает на подушечках под пальцами. После отдыха в горизонтальном положении боль стихает.

При ослабленной иммунной системе на подошвах могут возникнуть небольшие новообразования – бородавки, они твердые и шершавые. При грибковой инфекции кроме боли пациент чувствует зуд. Кожа на подушечках при этом становится сухой, красной, на ней появляются трещины.

При обнаружении хоть одного признака недомогания следует обратиться за консультацией к специалисту. Выяснив причину заболевания, врач назначит необходимое лечение, индивидуально в каждом конкретном случае. Самолечение может привести только к осложнению ситуации.

Методы лечения

Чтобы точно поставить диагноз, врач может назначить рентген конечностей, компьютерную томографию, радиоизотопное сканирование. При первичном проявлении боли на подушечке стопы надо отдохнуть и обратиться к врачу. Если это произошло после травмы, вызвавшей защемление нерва, могут назначить курс иглоукалывания в качестве дополнительной к основному лечению процедуры.

Если боль вызвана остеопорозом, врач назначает препараты, содержащие кальций, магний и фосфор. При плоскостопии чаще всего болит подушечка большого пальца на ноге. Лечение в этом случае сводится к приему лекарственных препаратов, имеющих в своем составе микро- и макроэлементы. Обязательно надо носить специальную обувь или ортопедические стельки, это позволит держать ногу в правильном положении и предотвратит смещение центра тяжести на подошве во время ходьбы.

Если начинает болеть подушечка под большим пальцем из-за бурсита, то лечение сводится к применению нестероидных противовоспалительных препаратов. Эти препараты (например Диклофенак, Мелоксикам) спасают от боли и избавляют от воспалительного процесса.

При варикозном расширении вен применяют мазь, например гепариновую или изготовленную на основе конского каштана, она значительно улучшает состояние ноги. Полезно при этом заболевании и носить компрессионное белье – носки или гольфы.

При сахарном диабете ступни становятся сухими, холодными и бледноватыми. Унять боль помогают в этом случае сахароснижающие лекарственные препараты. Предусмотрена и строгая диета, которая не позволит резко повысить сахар в крови.

Картинка 3

Против грибка стопы в аптеке имеется множество специальных спреев, мазей и растворов. Они очень эффективные и действуют конкретно на очаг заболевания. От бородавок можно избавиться при помощи препарата Суперчистотел, летом широко используют сок свежей травы чистотела. Им необходимо часто смазывать бородавки, пока они полностью не исчезнут.

В любом случае полезно сделать массаж всей стопы, расслабить ноги и унять болевые ощущения поможет и специальная гимнастика. Можно делать и расслабляющие ножные ванночки. Избавиться от боли помогут такие средства, как Ибупрофен, Кетанов, Солпадеин или Спазган. Дозировку и курс лечения назначает только врач, каждое лекарство имеет свои противопоказания, принимая их без назначения, можно серьезно навредить своему здоровью.

Народные советы и профилактика

После консультации с врачом и выяснения, почему болят подушечки, можно к основному лечению добавить народные рецепты. При артрозах и артритах, вызывающих боль на подушечке стопы, полезно использовать мазь из березовых почек. Для ее приготовления потребуется смешать 200 г почек и 400 г растительного масла. Мазь настаивают в теплом месте около суток, затем смесь процеживают, добавляют к ней щепотку камфары. Готовой мазью смазывают проблемные места на стопе.

Чтобы избавиться от бородавок, на них можно ежедневно капать уксусной кислотой, но делать это надо очень осторожно, чтобы не затронуть здоровую кожу. Чтобы снять воспаление, применяют ножные ванночки. Для приготовления надо залить 1 л кипятка 100 г цветов липы, настаивают около 10 минут. Настой выливают в тазик, добавляют туда еще 1 л теплой воды и 2-3 ложки любого меда. Ноги в воде держат около 15 минут, делать такую процедуру лучше на ночь.

Чтобы избежать боли на подушечках стопы, надо в первую очередь тщательно подбирать обувь. Она должна быть удобной и не сдавливать ноги при ходьбе. Каблуки женщинам лучше выбирать не выше 10 см. Надо ежедневно соблюдать личную гигиену, тщательно мыть ноги, а после этого применять спреи и кремы.

Читайте также: препарат Креолин
Под
робнее о появлении красных точек на ногах
Обзор спрея “5 дней” – читайте здесь.

Регулярно необходимо подстригать ногти, делать это надо аккуратно, чтобы не допустить их врастания. Все возможные ранки на стопе обязательно обрабатываются антисептическим средством, чтобы избежать инфекционного заражения. Длительное хождение или стояние вредит ногам, периодически следует давать им немного отдыха.

Нельзя забывать и о правильном питании, в рационе должно быть достаточное количество витаминов и минералов. Не стоит увлекаться солеными, острыми и копчеными блюдами. При возникновении малейшего дискомфорта в области подушечек стопы надо обратиться за консультацией к врачу. Любое заболевание лучше предупредить, чем затем лечить.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: