Как снять боль на пальце ноги сбоку около ногтя?

Статья
Фото
Если болит палец на ноге около ногтя, то вспомните, не ударяли ли вы его недавно. Если нет, то это может быть признаком инфекции или развивающегося грибка ногтя.

С того момента, как человек разумный начал ходить в вертикальном положении, самая большая нагрузка всегда приходится на ноги. Вследствие определенных причин мы сталкиваемся с рядом неприятных моментов, которые мешают нам свободно двигаться и заниматься привычными делами. Одним из таких неприятных моментов является боль ногтей на больших пальцах ног. Самостоятельно понять причины, почему болит ноготь на большом пальце, практически невозможно, это может сделать только грамотный специалист с помощью особого оборудования и опыта. Попробуем сделать несколько предположений, касающихся того, что же могло вызвать боль большого пальца ноги и области вокруг ногтя.

Возможные причины болезненных ощущений

Если болит палец на ноге около ногтя, то, скорее всего, это состояние вызвала травма или механическое повреждение кожи. Иногда такое случается из-за ношения тесной обуви. Причиной могут быть и вросшие в кожу ногти. Если вовремя не устранить раздражающий фактор, то боль будет усиливаться и повторяться, как следствие, может начаться воспалительный процесс и появиться нагноение.

Изображение 1

Очень часто болит большой палец на ноге у представительниц женского пола, особенно у тех, которые любят высокие каблуки. Как правило, артрит и артроз вызывает именно этот фактор. Вследствие постоянного искривления большой палец начинает деформироваться и болеть. Если говорить о мужском населении, то боль в ноге около ногтя у них может вызвать подагра. Это очень серьезное заболевание, которое требует немедленной диагностики и качественного лечения.

Еще одной причиной боли в пальцах на ногах может стать грибок ногтей. Подхватить эту заразу проще всего: достаточно надеть влажные носки, пройтись в чужой обуви или постоять босиком в общественном бассейне или в сауне. Благо, что современная медицина умеет бороться с этой инфекцией и предлагает огромное количество противогрибковых препаратов, которые можно купить в каждой аптеке.

Занятия спортом и правила гигиены

Регулярные занятия спортом тоже могут стать причиной болей в области большого пальца. Подъем на носочках является одним из основных упражнений практически во всех видах спорта. При регулярных физических нагрузках человек может даже не замечать, как негативно влияет на свои ноги, в частности на пальцы.

В летнее время актуальной причиной, по которой может болеть палец на ноге возле ногтя, является несоблюдение правил личной гигиены. Если постоянно не удалять огрубевшую кожу и не смягчать ее сбоку от ногтей, то она начнет твердеть. Вследствие неловких движений кожа возле ногтя может получать трещины и кровоточить. Это первым делом вызовет боль. Второй момент касается инфекций, которые можно подхватить, если трещина на большом пальце будет контактировать с грязью или пылью. Если опух палец на ноге, имеет место покраснение или выделяется гной из пальца ноги, можете быть уверены: вы подхватили инфекцию, и следует немедленно обратиться к доктору.

Болезненным ноготь на большом пальце ноги может стать из-за неправильно проведенного педикюра. В салонах красоты не всегда стерилизуют предметы, а обрезая кутикулу на большом пальце ноги, неопытный специалист может повредить окружающие ткани и занести инфекцию. В принципе, дома вы и сами можете случайно столкнуться с этой проблемой, неправильно обрезав ногти.

Методы лечения

Что касается диагностических процедур, то квалифицированному и опытному врачу их не потребуется, так как симптоматика болезни говорит сама за себя. В дополнение к своим предположениям доктор может попросить вас сдать кровь на общий и биохимический анализ, чтобы исключить системные заболевания. Человек может чувствовать ряд симптомов, о которых следует сообщить врачу, так как специалист поможет правильно подобрать схему лечения. Среди симптомов, что сопровождают наличие боли вокруг ногтя на ногах, наблюдаются:

  • чувство пульсирования, что проходит само по себе;
  • синюшность кожи на ноге;
  • покраснение и припухлость пальца;
  • кровоподтек под ногтевой пластиной;
  • озноб, температура и недомогание;
  • гнойные очаги под кожей, что локализуются в одном или в нескольких местах.

Дальнейшее лечение будет направлено на устранение причины, которая вызывает боль в пальце ноги. Если купировать только болевой синдром, то через несколько дней он опять появится. Исходя из причины доктор назначит лечение, и оно может быть разным:

  1. Если имеет место подагра, то первым делом требуется скорректировать свое меню.
  2. При плоскостопии будут назначены массажи и ношение специальной обуви.
  3. Если речь идет о вросшем ногте, то будет проведена небольшая операция по удалению уголка ногтя.
  4. При воспалительных процессах и инфекциях, как правило, назначают мази, что вытягивают гной, и обработку кожи вокруг ногтя на ноге антисептическими средствами.
  5. Если нагноение имеет несколько очагов, вполне вероятно, что это бактериальное поражение нескольких слоев кожи. В подобных случаях назначают антибактериальную терапию.
  6. Если имеется синеватый оттенок пальца и нагноение возле ногтя, то вполне вероятно, что боль вызвана не инфекцией, а механическим повреждением, и нагноение является следствием гематомы, а не воспалительного процесса. Доктор обязан в подобном случае провести еще и рентгенографию поврежденного пальца, чтобы исключить перелом и вывих.

Иллюстрация 2

Терапия в домашних условиях

Если болит большой палец на ноге, особенно возле ногтя, то это, как правило, сопровождается нагноением, и главной целью лечения будет удаление гноя.

Если вы не страдаете сахарным диабетом, вы можете попробовать провести процедуру очистки в домашних условиях. Возьмите небольшой сосуд, в который налейте кипяток с солью. Когда вода будет терпимой температуры, погрузите в нее болезненный палец ноги. Чем дольше будет держать пальцы в воде, тем лучше. Этим самым вы размягчите огрубевшую кожу на ногах, и легче будет удалить гнойные массы, что накопились в процессе воспаления. Когда кожа побелеет и смягчится, можно легонько надавить на область нагноения, и нарыв прорвется. Если этого не случилось, не стоит прилагать особых усилий; требуется повторять ту же процедуру, пока этого не произойдет. Если гной вышел, обработайте палец йодом, спиртом, зеленкой или другим антисептиком. Если же нарыв не прорвался, то следует после ванночки нанести на палец мазь Вишневского или ихтиоловую мазь. Эти медикаментозные средства способны вытягивать нагноение. Очень важно вовремя менять повязки с мазями, что будут вытягивать гной, чтоб не запарить ноготь и не поразить еще больше участков здоровой кожи инфекцией.

Хотелось бы также отметить, что вследствие воспалительного процесса начинают постепенно отмирать определенные участки кожи и происходит отторжение ногтевой пластины. В конечном итоге ноготь отпадет, а для того чтобы образовался новый, потребуется несколько месяцев. Подобная ситуация доставит не только физическую боль, но и эстетический дискомфорт, ведь, надевая обувь с открытыми пальцами, вы будет привлекать внимание окружающих и чувствовать себя неловко из-за этого дефекта.

Если после проведения подобных процедур у вас и дальше болит палец на ноге, то все, что вам остается делать, так это посетить врача. Без квалифицированной помощи в данной ситуации обойтись не получится. Если пустить недуг на самотек, то может развиться воспаление костей ног. Так как это заболевание тяжело поддается лечению, врачам нередко приходится удалять воспаленный участок костей. Еще более серьезным последствием нелечения опухших и болезненных пальцев вокруг ногтей является воспаление сухожилий нижних конечностей. Именно поэтому, если вы самостоятельно не можете удалить нарыв и гной, обратитесь к доктору: он с помощью скальпеля вскроет пораженное место и почистит область вокруг ногтя. Бояться не стоит: для того чтобы вы не чувствовали боли, существует огромное количество обезболивающих препаратов.

Ни в коем случае не стоит прокалывать гнойный мешок иглой или пытаться самостоятельно вскрыть острыми ножницами рану. Вы не только доставите себе много боли, но и еще больше усложните ситуацию. Именно такие необдуманные поступки приводят к срочной госпитализации и частичной инвалидности. Будьте благоразумны, не подвергайте свое здоровье еще большему риску и доверьте свое лечение людям, которые в этом разбираются.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: