Причины и лечение боли в ступнях ног возле пальцев

Статья
Фото
Если при ходьбе болят ступни ног, лечение может и не потребоваться: возможно, все дело в неподходящей обуви. Но причины боли могут быть гораздо более серьезными.

Несмотря на развитие транспорта и распространение личных автомобилей, все равно многие люди предпочитают ходить пешком. Пешие прогулки полезны для здоровья, они тренируют мышцы ног и спины, способствуют хорошей осанке и укрепляют дыхательную систему. Но боль в ногах может испортить все удовольствие от прогулки и свести на нет оздоровительный эффект. Поэтому причины и лечение должен знать каждый.

Причины боли в ногах при ходьбе

Причинами боли в ногах при ходьбе могут быть заболевания как ступней, так и других отделов конечности. Причины боли в ступне при ходьбе, связанные с их заболеваниями:

  • мозоли, натоптыши;
  • подошвенные бородавки;
  • воспалительные заболевания стопы;
  • плоскостопие;
  • пяточные шпоры;
  • травмы стопы и голени;
  • заболевания суставов стопы (остеоартроз, подагра, ревматоидные поражения).

Но при ходьбе причины, по которым болят ступни ног, могут быть скрыты и в других отделах нижней конечности, и даже в поясничном отделе позвоночника. К болям в ногах при ходьбе могут привести следующие заболевания:

  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит вен бедра и голени;
  • атеросклероз сосудов бедра и голени;
  • заболевания коленного сустава различной этиологии;
  • заболевания поясничного отдела позвоночника;
  • люмбаго;
  • травмы бедра и позвоночника;
  • нейрогенная хромота;
  • осложнения сахарного диабета.

Боль, вызванная этими причинами, имеет различный характер, но она не настолько специфична, чтобы служить надежным диагностическим симптомом. К тому же различные причины боли при ходьбе могут сочетаться между собой.

Заболевания стоп

Проще всего выявить, почему болит стопа при ходьбе, если имеет место патология стоп. Это могут быть различные заболевания, от относительно безобидных мозолей, натоптышей и подошвенных бородавок до последствий перенесенных травм.

  1. Мозоли и натоптыши. Боль в подошве может быть вызвана тем, что при долгой ходьбе в неудобной обуви образуются мозоли и натоптыши. Мозоли образуются в том месте, где неудобно расположенный элемент обуви натирает ногу, натоптыши – на подошве, обычно в области плюсны и подошвенной поверхности пальцев. Несмотря на то что боль от них может быть весьма сильной, опасности для здоровья они не представляют.
  2. Подошвенные бородавки. Чуть более серьезная проблема – это подошвенные бородавки. Они бывают двух типов: одни из них, как и мозоли, возникают на месте, где натирает обувь, и сильно болят при ходьбе и прикосновении. Другие образуются на подошвенной поверхности стопы, если не травмируются при ходьбе, то никаких неприятных ощущений не вызывают. Причина подошвенных бородавок – вирус папилломы человека. Прием иммуностимулирующих и противовирусных препаратов позволяет избавиться от бородавок на стопе.
  3. Плоскостопие. Плоскостопие – это состояние, при котором нормальные своды стопы (продольный и поперечный) ниже нормы или отсутствуют. При этом стопа не может равномерно распределять вес тела, кости и мышцы стопы подвергаются большим нагрузкам, и при ходьбе даже на небольшие расстояния развивается боль в ступнях. Плоскостопие опасно тем, что увеличивает нагрузку не только на ноги, но и на позвоночник, увеличивая риск травм, поясничного остеохондроза и других заболеваний.

Иллюстрация 1

Основная причина плоскостопия у детей – недостаточная физическая нагрузка на ноги, наследственная предрасположенность и недостаток витамина D. У взрослых этому состоянию способствует избыточный вес, работа, связанная с долгим нахождением на ногах, узкая обувь на высоком каблуке, последствия перенесенных в детстве травм и заболеваний.

Боль при плоскостопии возникает при надевании обуви, при беге и длительной ходьбе, с усугублением состояния становится постоянной. Болит при этом подошвенная часть стопы, на том месте, где на здоровой ступне располагается свод (примерно посередине стопы). Со временем боль распространяется на другие части ступни – возле пальцев и в пяточной области, при более тяжелых формах она затрагивает икроножные мышцы, колени, бедренные суставы и поясницу.

Для лечения и профилактики плоскостопия у детей применяются специальные комплексы упражнений, у взрослых лечить плоскостопие гораздо труднее и приходится прибегать к хирургической коррекции.

Иллюстрация 2

Воспалительные заболевания кожи

Порезы, царапины, ссадины на ступне при недостаточном соблюдении личной гигиены могут стать входными воротами для инфекции. В этом случае ступни болят в месте воспаления, боль интенсивная и постоянная, при ходьбе значительно усиливается, обнаружить ее источник достаточно легко.

Иллюстрация 3

Более серьезная, но и более редкая проблема – рожистое воспаление, на ступне это заболевание встречается редко, ему очень способствуют болезни сосудов стопы и голени. Входными воротами для инфекции становятся порезы и ссадины на коже, но при недостаточном кровоснабжении или ослаблении иммунитета инфекция распространяется и поражает кожу и подкожную жировую клетчатку. При этом ступни сильно болят, боль имеет постоянный характер, усиливаясь при надевании обуви и при ходьбе. Кожа приобретает характерный вид: красная воспаленная область с неровными краями в виде языков пламени, горячие на ощупь, резко болезненные при прикосновении. Лечение рожистого воспаления проводится обязательно в стационаре, так как оно может привести к тяжелым осложнениям – лимфостазу и воспалительным заболеваниям более глубоких слоев стопы.

Воспалительные заболевания мышц, связок и фасций

Мышцы и связки, находящиеся в стопе, подвержены воспалительным заболеваниям. Их причины и лечение могут быть различными.

Изображение 4

Считается, что подошвенный фасциит возникает при перерастяжении связок стопы, хотя точная причина до сих пор не установлена. Фасциит часто развивается у людей с плоскостопием и избыточным весом, а также у тех, кто активно занимается бегом или прыжками без должной разминки. Заболевание проявляется болью в своде стопы снизу, затем она распространяется на пятку. При отсутствии лечения фасциит может привести к образованию пяточной шпоры.

Пяточная шпора возникает тогда, когда из-за повреждения подошвенной фасции на пяточной кости откладываются соли кальция. В результате формируется нарост, но внешне форма стопы при этом не изменяется. Возникают боли в ступне при ходьбе в области пятки, затем распространяются на свод стопы и голеностопный сустав. Лечение пяточной шпоры хирургическое.

Метатарзалгия, то есть боль в области плюсны, возникает при поражениях нервов стопы.

Причиной этого могут стать деформации костей плюсны, неправильно проведенные оперативные вмешательства, заболевания сосудов, переломы костей плюсны, воспалительные заболевания мышц и связок. Для метатарзалгии характерно одностороннее поражение правой или левой ноги, но процесс может быть и двусторонним. Боль усиливается при ходьбе, беге, прыжках. Точно установить причину и назначить лечение метатарзалгии может только врач.

Бурсит – это воспаление суставной сумки. На стопе ему чаще всего подвержен плюснефаланговый сустав большого пальца, реже – аналогичные суставы других пальцев. Пораженный сустав увеличивается в размере, формируется хорошо видимая шишка, которая деформирует палец. Боль в стопе под пальцами при ходьбе резко усиливается, иногда настолько, что делает передвижение невозможным. Одна из причин развития бурсита, для которого характерна боль в стопе под пальцами, – это подагра. Для нее характерно поражение плюснефалангового сустава третьего пальца. Еще одно из заболеваний, поражающих мелкие суставы ног и вызывающих боль в стопе под пальцами, – ревматоидный артрит. Это тяжелое заболевание, которое может привести к инвалидизации пациента.

Картинка 5

Остеомиелит

Остеомиелит костей стопы возникает как осложнение открытых ее травм или если с кровью инфекция заносится из другого очага. Подвержены остеомиелиту трубчатые кости плюсны и пальцев. При этом заболевании происходит их медленное разрушение, образование патологических переломов, могут возникнуть свищи. Для остеомиелита характерна сильная боль в стопе под пальцами при ходьбе и в покое. Лечение проводится в стационаре.

Иллюстрация 6

Влияют и травмы стопы. Случаются довольно часто при интенсивных тренировках, особенно если им не предшествовала должная разминка, при длительной ходьбе или беге. Предрасполагают к травмам воспалительные заболевания, остеомиелит, деформации стопы, плоскостопие, лишний вес, неудобная обувь. Из-за особенностей строения стопы при травме она не всегда деформируется, что способствует усугублению травмы и усилению боли.

Переломы костей и вывихи суставов стопы дают о себе знать настолько сильной болью, что пациент не может самостоятельно передвигаться. Чаще всего переломам подвергаются кости пальцев, реже – плюсны. И если перелом пальца на ноге заметить довольно легко, то перелом плюсны может пройти незамеченным и стать причиной метатарзалгии и поражения нервов. Боль при переломе плюсны ощущается не в месте перелома, а около пальцев или в них, может отдавать в свод стопы, при этом она резко усиливается при ходьбе.

Вывих голеностопного сустава проявляется деформацией сустава, резкой болью вплоть до невозможности наступать на пораженную ногу. С такими симптомами следует немедленно обратиться в травмпункт.

Другие патологические состояния

На состояние стоп оказывает большое влияние здоровье более верхних отделов нижней конечности и позвоночника, ведь при их патологии стопе приходится брать на себя большую нагрузку, чем в норме.

  1. Заболевания сосудов. Варикозное расширение вен, тромбофлебит, атеросклероз сосудов голени и бедра нарушают кровоснабжение стопы, вызывают сильные боли в мышцах голени, из-за чего у пациента вынужденно меняется походка. Эти изменения сказываются на состоянии стопы, становясь причиной подошвенного фасциита, миалгий, в редких случаях даже деформаций стопы. Лечение этих заболеваний включает в себя хирургическое вмешательство по показаниям и медикаментозную терапию для облегчения состояния ног и профилактики рецидивов.
  2. Гонартроз и коксартроз. Заболевания коленного и тазобедренного сустава, вызванные различными причинами. Причиной гонартроза, как правило, бывают травмы колена или ревматические поражения. Коксартроз встречается гораздо реже, как симптом системных заболеваний соединительной ткани. Причины болей в стопе при ходьбе, вызванных поражениями суставов, те же, что и при заболеваниях сосудов: изменение походки и увеличение нагрузки на стопу.
  3. Заболевания поясничного отдела позвоночника. При поясничном остеохондрозе, травмах поясничного отдела позвоночника и других заболеваниях могут возникнуть защемления нервов, иннервирующих ногу: седалищного (ишиас) и бедренного (люмбаго). Для этих состояний более характерна боль в области бедра, тазобедренного сустава или колена, но при запущенных случаях могут болеть и ступни, причем не только при ходьбе, но и в покое.

Боли в ступне могут быть осложнением тяжелых заболеваний, например, сахарного диабета – как симптом диабетической стопы или ангиопатии, признаком ревматоидного артрита, склеродермии и других системных заболеваний соединительной ткани. В любом случае постоянные боли в стопе при ходьбе без видимой причины требуют диагностики у врача.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: