Как выбрать антиварикозные колготки для беременных

Статья
Фото
Все большую популярность в профилактике и лечении начальных стадий варикозного расширения вен приобретают антиварикозные колготки.

В мире больше половины людей в той или иной степени страдают от варикозного расширения вен. Одни не обращают на это внимания и не предпринимают никаких действий до тех пор, пока ситуация не станет угрожающей. Другие при появлении первых симптомов заболевания обращаются к специалисту, чтобы предупредить дальнейшее прогрессирование болезни.

Варикоз может развиваться вследствие многих факторов. Самый распространенные из них – это наследственность и образ жизни. Способствуют развитию заболевания длительное пребывание на ногах, ношение тяжестей, сидячий образ жизни, частые беременности, тяжелые роды.

С целью профилактики данного заболевания, даже при отсутствии каких-либо жалоб, необходимо чаще отдыхать при стоячей работе. По возможности спать с приподнятыми ногами. То же касается отдыха перед телевизором, чтобы кровь не застаивалась в нижних конечностях. Не принимать слишком горячую ванну (это вредно для сосудов), очень полезны холодные обливания ног, стимулирующие улучшение кровообращения. Ношение слишком тугого белья и одежды также плохо влияет на циркуляцию крови. Обувь на высоком каблуке лучше обувать только при необходимости. При лишнем весе будет неплохо похудеть, что не только снимет нагрузку с вен нижних конечностей, а и улучшит общее самочувствие.

При наличии предрасполагающих факторов для качественной профилактики лучше сделать выбор в пользу компрессионного трикотажа. Также его используют для лечения в комплексе с медикаментозной терапией и в послеоперационный период.

Виды и типы компрессионного белья

Этот трикотаж отличается по форме и размерам, что дает возможность подобрать его под свой вкус. Кроме того, в зависимости от локализации и степени расширения вен, можно использовать колготки, чулки или гольфы. Компрессионный трикотаж существует не только для женщин, а и для мужчин, ведь заболеванию подвержены и те и другие.

Выбрать антиварикозные колготы не так легко, как может показаться на первый взгляд. Существуют профилактические колготы со степенью компрессии до 10-12 мм. рт. ст. и лечебные, которые делятся на 4 основных класса:

  1. Первый класс – компрессия до 23 мм. рт. ст. Используется на начальных стадиях заболевания.
  2. Второй класс – компрессия до 33 мм. рт. ст. Их рекомендуют при поверхностных поражениях вен и начальном тромбофлебите.
  3. Третий класс – компрессия до 45 мм. рт. ст. Применяются при нарушении трофики (тяжелая стадия варикоза).
  4. Четвертый класс – компрессия свыше 50 мм. рт. ст. Необходима при выраженных отеках и лимфостазе.

В отличие от обычного компрессионного белья антиварикозные колготки имеют разную степень градации компрессии в зависимости от локализации. Так, в области лодыжек компрессия составляет 100%, в районе колен уменьшается до 75%, на уровне бедер составляет уже 50%, а в паху – всего лишь 20%. Это обеспечивает отсутствие застоя крови и лимфы в нижних конечностях и улучшение циркуляции крови.

Однако это будет действенно только при варикозном расширении поверхностных вен. В случае поражения глубоких – явных положительных результатов от их использования не будет.

Изображение 1

Как правильно одеть одежду

Чтобы получить максимальный эффект, антиварикозные колготы следует правильно надеть, а для этого существуют определенные требования:

  • надевать колготы необходимо с утра, когда сосуды за ночь отдохнут и максимально расправятся;
  • надевать их надо, не вставая с кровати, немного приподняв ногу;
  • стараться не перекручивать колготы и лишний раз не растягивать;
  • натягивать на бедра следует, не вставая с кровати.

Картинка 2

Правила ухода за трикотажем

Компрессионное белье найти не так легко, оно продается только в специализированных магазинах, и цена изделий довольно высокая.

Поэтому следует максимально бережно обращаться с данными колготами, чтобы продлить срок их службы. Для этого необходимо каждый день их стирать руками при температуре не более 40°С, избегая отжимания и сильного выкручивания. Использовать только деликатные средства – шампуни, детское мыло. Ни в коем случае их нельзя сушить на электроприборах или с помощью фена – это может уменьшить эластичность и нарушить степень компрессии. Белье нельзя надевать мокрым или на влажную кожу.

Среди множества моделей компрессионного белья существуют специальные колготы для беременных, которые имеют эластичную вставку на животе, растягивающуюся под размер животика. При этом нет абсолютно никакого давления на живот. На поздних сроках целесообразнее использовать компрессионные чулки.

Существует и более дешевая альтернатива антиварикозным колготам – эластичные бинты. Однако их применение нецелесообразно, поскольку требует значительных затрат времени для бинтования, и не все могут правильно распределить необходимую компрессию. К тому же бинты очень быстро приходят в негодность да и эстетический вид при этом оставляет желать лучшего. С бинтами не выйдешь в общественное место или на работу.

Именно поэтому компрессионный трикотаж по праву занимает главенствующее место в профилактике и лечении варикозного расширения вен.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: