Причины боли в животе при цистите

Статья
Фото
Боль в области живота при наличии цистита может быть вызвана разными причинами. Врач подберет эффективные методы лечения в том случае, если будет выявлена основная проблема, устранение которой избавит пациента от болевых ощущений.

Боль в области живота при наличии цистита может быть вызвана разными причинами

Боль в области живота при наличии цистита может быть вызвана разными причинами.

Причины

Когда болит живот при цистите, нужно срочно пройти обследование и выявить основную причину. На развитие болевого синдрома могут оказать влияние следующие болезни:

  • аднексит, представляющий собой воспаление придатков с сильными болями;
  • аппендицит, при котором воспаляется червеобразный отросток;
  • эндометрит, при котором начинается воспалительный процесс внутренней оболочки матки.

Если произошло воспаление придатков с двух сторон, вызываемое чаще всего переохлаждением, то симптомы совпадают с циститом, либо происходит одновременное развитие болезней. Червеобразный отросток располагается у каждого человека по-разному, а иногда в области малого таза. Когда он воспаляется, возникает клиническая картина, сходная с воспалительным заболеванием мочевого пузыря.

Болезненные ощущения могут быть не только при заболеваниях, но и при месячных. Ощущения могут носить тянущий, ноющий или схваткообразный характер. В некоторых случаях при употреблении острых блюд происходит раздражение стенок мочевого пузыря, что провоцирует появление боли. В особенности если имеется воспалительный процесс в мочевыводящих органах.

Локализация ощущений

Осложнения развиваются постепенно, вызывая боль в различных участках тела. Неприятные ощущения локализуются:

  • в области поясницы;
  • внизу живота;
  • в правом или левом боку.

Чтобы поставить правильный диагноз, проводят полное обследование. Пациенты не должны путать боль при цистите с другими заболевания, к которым относят пиелонефрит с характерными болезненными ощущениями в области почки, воспалительный процесс в кишечнике и аппендицит.

При болевом синдроме после цистита необходимо обратиться к врачу.

Что делать

Устранение боли происходит за счет воздействия на основную причину ее появления. Не рекомендуется применять только болеутоляющие препараты, ведь неприятные ощущения проходят, оставляя источник нетронутым. Поэтому прием анальгетиков включают в комплексную терапию.

Для снятия неприятных ощущений применяют несколько групп лекарственных средств, среди которых: антибиотики, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства

Для снятия неприятных ощущений применяют несколько групп лекарственных средств, среди которых: антибиотики, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства.

Препараты

Для снятия неприятных ощущений применяют несколько групп лекарственных средств, среди которых:

  • антибиотики, являющиеся основой лечебных мероприятий и убивающие бактерий, которые спровоцировали развитие воспаления;
  • диуретики, помогающие вывести инфекцию, усилив отток урины, и предотвращающие попадание бактерий в почки;
  • нестероидные противовоспалительные средства.

При сочетании этих препаратов болезнь в острой форме проходит через 7 дней. При неправильном лечении произойдет распространение вредных микроорганизмов на близкорасположенные органы, а воспалительный процесс перейдет в хроническую стадию.

Народные средства

Наряду с медикаментами используют методы народной медицины, действие которых направлено на снятие болезненных ощущений. Среди таких стоит выделить следующие способы:

  • прием ванн в сидячем положении помогает победить вирусный цистит, расширить сосуды, нормализовать кровоток и снять спазмы (запрещено принимать лежачие ванны);
  • применение грелки в качестве прогревания (можно заменить на бутылку, наполненную горячей водой);
  • выполнение упражнений с небольшой нагрузкой на ноги для улучшения кровообращения в органах малого таза;
  • употребление отваров и чая с брусникой, ромашкой, шиповником и клюквой, которые помогают организму очиститься от шлаков и токсинов, а также стимулируют отток мочи.

Включение народных способов лечения в основную терапию должно быть правильным, поэтому необходимо посоветоваться с доктором.

Когда обратиться к врачу

Специалисты часто слышат жалобы пациентов на боли в нижней области живота при воспалении мочевого пузыря. Больные не должны терпеть или пить обезболивающие, так как заболевание может перейти в хроническую стадию, а после этого начать прогрессировать и обостриться. Осложнение распространится на другие органы, вызвав боль, спазмы и рези, которые приведут к госпитализации. Обратиться в больницу необходимо при первых болезненных ощущениях, сдать анализы и узнать причину. Процедура позволит своевременно вылечить опасное заболевание.

Боли при цистите во время беременности

Болезненные ощущения, возникающие в период вынашивания ребенка, не должны оставаться без внимания, так как они могут указывать на формирование опасных патологий. Кроме того, при беременности в большинстве случаев возникает обострение заболевания, ведь иммунная система ослаблена и не может в полной мере выполнять свои функции. Патогенные микроорганизмы размножаются, что может привести к пиелонефриту.

Болезненные ощущения, возникающие в период вынашивания ребенка, не должны оставаться без внимания, так как они могут указывать на формирование опасных патологий

Болезненные ощущения, возникающие в период вынашивания ребенка, не должны оставаться без внимания, так как они могут указывать на формирование опасных патологий.

Если боль долго не проходит и усиливается с каждым днем, то возникает тонус матки и тренировочные схватки. О наличии воспалительного процесса в мочевом пузыре свидетельствует следующая симптоматика:

  • болезненные ощущения имеют тянущий, острый, ноющий, схваткообразный и режущий характер;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • малое количество урины;
  • моча приобретает темный оттенок из-за примесей слизи или крови;
  • возникают выделения с неприятным запахом, что указывает на гнойное воспаление.

[morkovin_vg video=”dIXIAbUDovk;jOJhGGWI6ls;CB3mkUX95bU;5KsVx0GT6YQ”]

При появлении симптомов цистита или незначительной боли в области живота женщина должна срочно обратиться к доктору, чтобы не нанести вреда себе и плоду.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: