Почему в моче появились хлопья?

Статья
Фото
Цвет урины здорового человека определяет уровень находящихся в ней пигментов (уробилин, билирубин, урохром). Нормальная моча – желтая, отличающаяся от случая к случаю оттенками, напоминающими цвета апельсина или соломы. Присутствие посторонних элементов (например, белок, кровь) также изменяет цвет урины и является признаком серьезных заболеваний.

моча для анализа

Моча беловатого цвета с хлопьеобразными включениями может быть патологическим симптомом. Хлопья в моче представляют собой осадок, образовавшийся в мочевом пузыре и состоящий из разнообразных клеток лейкоцитов, эпителия, эритроцитов. Осадок обнаруживается на УЗИ или виден невооруженным глазом в моче.

При этом нужно отметить, что хлопья не обязательно говорят о патологическом процессе – это могут быть просто клетки эпителия, попавшие в мочу со слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

Причины побеления мочи

Побелевшая моча указывает на следующие заболевания и состояния:

  • воспалительный процесс в половых органах;
  • болезни органов мочевыделения;
  • физическое перенапряжение;
  • пережитый стресс;
  • гипотермия;
  • чрезмерное потребление продуктов, содержащих кальций и фосфаты;
  • выделение влагалищного секрета;
  • последствия выпитого алкоголя;
  • дефицит жидкости;
  • лихорадка.

Возможные заболевания

Беловатая моча и хлопья указывают на такие заболевания:

  • пиелонефрит (воспалительный процесс с чаще всего бактериальным происхождением);
  • нефрозы (группа заболеваний, поражающих почки);
  • цистит (воспаление мочевого пузыря);
  • гломерулонефрит (поражение клубочков почек);
  • туберкулез (инфекционная болезнь, вызываемая палочкой Коха);
  • уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
  • жировая почечная дистрофия (патология, при которой в почках накапливается жир);
  • мочекаменная болезнь (образование конкрементов в мочевыделительной системе);
  • сахарный диабет (эндокринная болезнь, связанная с недостатком гормона инсулина).

Причиной приобретения мочой белого цвета может стать появление в ее составе гноя и слизистых масс. В частности, для гломерулонефрита характерно выделения белка в урину, в результате чего она может стать мутной и обрести беловатый цвет. Присутствие белого осадка – признак высокого уровень фосфорной кислоты.

моча в лабораторных пробирках

Хлопья в моче – не единственный симптом при проблемах с мочевыделительной системой. Воспалению в почках присущ болевой синдром в области поясницы, высокая температура, тошнота, рвота, общая слабость. Уретрит и цистит сопровождаются болезненным мочеиспусканием, жгущими и режущими ощущениями. При нефрозе урина бывает молочного цвета, что вызвано с массивным выбросом почками нейтральных эмульгированных жиров и лимфы.

Мочекаменная болезнь проявляется почечными коликами – колющей, интенсивной болью в пояснице, иррадиирующей в боковые части живота, пах и внутренние поверхности бедер. Помимо боли отмечаются рвота и тошнота, повышенное артериальное давление. По окончанию приступа возможно отхождение небольших конкрементов или песка.

Беловатая моча с хлопьями характерна для почечного амилоидоза. При этой болезни в организме скапливается патологический протеин – амилоид. Амилоидозу сопутствуют гнойные заболевания хронического характера (абсцесс легких, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь и др.).

Тест в домашних условиях

Для выяснения причины появления в моче посторонних включений можно провести несложный тест (трехстаканная проба). Перед проведением теста нужно провести гигиенические процедуры гениталий. Опорожнять мочевой пузырь нужно последовательно (примерно равными порциями) в 3 заранее подготовленные чистые емкости.

Если большая часть включений находится в первой баночке, речь идет о воспалительном процессе в мочеиспускательном канале. Беловатая моча хлопья во второй емкости — свидетельство проблем с мочевым пузырем. Если же и в третьей банке есть хлопья в моче или любые другие примеси, речь идет о заболевании почек.

Проявления у разных групп людей

У разных категорий людей – у женщины, у мужчины, у ребенка – есть специфические особенности, обуславливающие появления хлопьев или смены цвета мочи на белый.

У женщин

Специфика появления беловатой мочи и хлопьев в урине у женщин связана с возможностью воспаления половых органов.

Если у женщины белая моча, можно предположить наличие в ее гениталиях воспалительного заболевания. Возможны следующие патологии:

  • генитальный туберкулез (инфекционное заболевание, поражающее женские половые органы);
  • молочница (болезнь, вызываемая грибком Candida);
  • воспаление шейки матки;
  • эндометрит хронического течения (воспаление слизистой оболочки матки);
  • сальпингоофорит (воспаление маточных придатков).

Если после опорожнения мочевого пузыря при проведении трехстаканного теста изменения видны только в третьей порции, это может быть связано с наличием в моче влагалищных выделений.

Болезни женских половых органов проявляют себя характерной им симптоматикой. В зависимости от вида заболевания возникают творожистые выделения с неприятным запахом, зуд и жгущие ощущения в наружных половых органах, ноющие боли в нижней части живота, сбои в менструальном цикле, болезненность менструаций.

лаборатория

Белые хлопья в урине женщины – симптом кандидозного вульвовагинита (молочница). Заболевание сопровождается творожистыми выделениями и зудом. Причина развития болезни – активное размножение грибка во влагалищной микрофлоре.

Любой процесс, приводящий к побелевшей моче и хлопьям, серьезен и требует посещения врача-гинеколога.

У мужчин

Одна из специфических причин изменения состава урины у мужчин – заболевание предстательной железы – простатит.

Беловатый цвет урины у мужчины – не всегда свидетельство патологического процесса, так как уретра пропускает через себя не только мочу, но и семенную жидкость с секретом предстательной железы. Также побелевшая моча бывает после принятого некоторое время назад алкоголя. Сильное нервное напряжение, тяжелые физические нагрузки также влияют на состав мочи.

У ребенка

До проведения забора мочи ребенку следует вымыть гениталии. Белый осадок в урине ребенка указывает на воспаление в почках или мочевыводящей системе (мочевой пузырь, мочеточник, почки, уретра). Недостаток жидкости также меняет состав мочи. При поносе, рвоте и жаре организм ребенка, как и взрослого, отдает больше жидкости, чем успевает восполнить. Если причина в потере воды, доктор порекомендует обильное питье и рацион питания с уменьшением соли в рационе, чтобы организм ребенка быстро восстановил водный баланс.

Заключение

Если в организме нет патологических процессов, естественный цвет урины восстановится. К доктору стоит идти, когда изменения в моче сохраняются несколько суток или появляются дополнительные симптомы. Если результаты диагностики (в том числе анализ на урогенитальную инфекцию, общий анализ мочи, посевы на чувствительность к антибиотикам и на флору, УЗИ и др.) подтвердят наличие патологии, врач назначит лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: