Сдавать анализ мочи во время месячных: можно или нет?

Статья
Фото
Ежегодно каждый из нас сдает анализы мочи, крови, проходит другие обязательные исследования. Но что делать, если женщине было выдано направление на сдачу анализов во время месячных? Конечно, можно дождаться их окончания и сдать материал в подходящее время. А как быть, если результаты анализа нужны срочно? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Можно ли сдавать мочу на исследование во время месячных?

Ответить для себя на этот вопрос может любая женщина, так как очевидно, что при сборе мочи во время критических дней в нее попадают выделения – кровь и эпителий матки. Их компоненты значительно изменяют показатели урины, из-за чего лабораторное исследование выдает ошибочный результат.

у женщины месячные

Во время месячных нельзя сдавать биологический материал для всех видов исследований урины: общий, суточный, по Зимницкому и Нечипоренко. Если врач дает женщине направление на анализ в этот период, не стесняясь, обговорите с ним этот момент. При возможности, исследование будет перенесено на более поздний срок или врач предложит альтернативные способы сбора мочи.

Если вопреки всему женщина собрала урину для анализа во время менструации, результаты могут быть сильно искажены и пациентке могут поставить несуществующий диагноз и назначить лечение. Из-за побочных эффектов такая терапия может спровоцировать ряд патологических состояний. Но это возможно только в том случае, когда женщина не оговорит на приеме у врача, что анализ был сдан во время менструации. Тогда пациентку отправляют на повторное исследование.

Как месячные могут повлиять на результаты анализов?

Когда женщина собирает мочу во время менструации, в материал могут случайно попасть компоненты маточного эпителия и кровь, поэтому происходит физико-химическое искажение параметров урины. Представим искажение результатов исследования в виде таблицы и обозначим, какие ошибочные диагнозы может поставить врач по данным анализов.

[table id=24 /]

Кроме этого, врач обратит внимание на наличие в урине бактерий. В норме моча – стерильная биологическая жидкость, но во время месячных в области нижнего отдела уретры могут скапливаться патогенные организмы. Если сдавать урину во время месячных, эти бактерии легко попадают в емкость с мочой. Присутствие бактерий в материале укажет на то, что в женском организме протекает инфекционный процесс – пиелонефрит, цистит или уретрит.

Конечно, после получения таких результатов анализов компетентный врач еще раз расспросит пациентку о беспокоящих симптомах и уточнит факторы, способные повлиять на результат исследования мочи:

  • сдача анализа во время месячных;
  • повышенная физическая нагрузка накануне сбора биологического материала;
  • употребление за день до исследования урины большого количества минеральной воды;
  • прием лекарственных препаратов в период 3 дней до анализа;
  • употребление за 1-2 дня до сбора мочи продуктов с интенсивной окраской: свекла, морковь и пр.

Если хотя бы один из факторов подтвердится, врач направит женщину на пересдачу анализа.

Что делать, если нужно срочно сдавать анализ?

Бывают ситуации, когда женщине нужно срочно сдать анализ мочи, например, при прохождении медицинской комиссии при приеме на работу. В этих случаях можно использовать способ, позволяющий минимизировать возможные отклонения результатов исследования от нормы. В этом случае сдавать мочу нужно по следующей инструкции:

  1. Заранее приобрести в аптеке специальную емкость для сдачи мочи.
  2. После пробуждения вымыть руки с мылом.
  3. Тщательно омыть половые органы с обычным мылом.
  4. Во влагалище вставить гигиенический тампон. Если такового не оказалось под рукой, его можно заранее сделать из стерильной марли и ваты.
  5. Открыть емкость для сбора урины.
  6. Пальцами развести половые губы, выпустить первую порцию мочи (2-3 секунды) в унитаз, затем направить мочу в емкость.
  7. Когда в баночке будет примерно 100 мл урины, закрыть ее крышкой и продолжить опорожнение мочевого пузыря в унитаз.

Помните, что мочу нужно доставить в лабораторию в течение 1,5-2 часов, чтобы результат анализа был правдивым.

Если срочно требуется взять анализ у пациентки перед дальнейшими медицинскими манипуляциями (например, перед операцией), то вопрос, как сдавать урину во время менструации, не стоит так остро. В этом случае в стационарных условиях мочу собирают при помощи катетера, вставляя один его конец в уретру. Тем самым урина не контактирует с внешней средой и остается стерильной, без посторонних примесей.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: