Зарядка для позвоночника при остеохондрозе грудного отдела

Статья
Фото
Остеохондроз грудного отдела – профессиональное заболевание научных деятелей, бухгалтеров, водителей, офисных сотрудников, программистов. Остеохондроз грудных позвонков часто сопровождает искривление позвоночника в зоне грудной клетки (грудной сколиоз и сутулость). Обязательным условием лечения и профилактики остеохондроза является ЛФК. Упражнения лечебной физкультуры можно выполнять в качестве утренней зарядки и вечерней домашней тренировки. Зарядка при грудном остеохондрозе обеспечивает подвижность позвонков, их нормальное функционирование, полноценное питание.

Самые эффективные упражнения

При остеохондрозе грудного отдела часто происходит сжатие позвонков и сдавливание межпозвоночных дисков. Позвонки деформируются, разрушаются, выпячиваются (образуются так называемые межпозвонковые грыжи). Для нормализации расстояния между позвонками применяются различные растягивания.

  1. Висы на перекладине. Их необходимо выполнять как можно чаще. В стадии обострения висы через каждый час обеспечивают выздоровление. Если нет физической возможности осуществить вис полностью (повиснуть на перекладине на руках, без опоры на ноги), можно выполнять частичные висы (турник опущен до уровня груди, руки удерживаются за перекладину, ноги выставлены вперёд, стопы опираются на пол, туловище оказывается в изогнутом положении). Но эффективность таких упражнений ниже.
  2. Растягивания грудного и поясничного отдела в воде выполняются в стоячем водоёме (бассейне) на большом круге (или камере). Необходимо надеть круг до подмышечных впадин, зайти в воду на глубине больше 2-х м (ноги не должны доставать до дна), висеть на плаву в течение 20–30 минут. Ежедневные висы на круге в бассейне вылечивают грыжи межпозвоночного диска без операций.
  3. Постоянные растягивания позвоночника при ходьбе или сидячих занятиях (макушка тянется вверх, к потолку или к небу) позволяет не только облегчить остеохондроз грудного отдела, но и сформировать гордую красивую осанку.
Комплекс упражнений эффективных для разминки при остеохондрозе

Комплекс эффективных упражнений для разминки при остеохондрозе

Важно знать, что для водного лечения необходима стоячая вода без волн. Так обеспечивается максимальное растягивание позвоночника, достигается максимальная эффективность лечебного воздействия.

Упражнения из положения стоя на ногах

Кроме растягиваний, для лечения грудного отдела необходимо укреплять верх спины. Если остеохондроз не запущен, то помогут статические упражнения с гантелями. Для женщин достаточно 0,5-1 кг веса в каждую руку, для мужчин вес можно довести до 2 кг (можно больше).

  1. Поднимать через стороны, перед собой руки вверх, медленно опускать их вниз.
  2. Удерживать прямые руки с гантелями на весу (например, руки вытянуты перед собой или в стороны). Вначале время удержания составляет 10 секунд, затем увеличивается до 30 секунд, до минуты.
  3. Согнуть руки в локтях, опустить кисти с гантелями на плечи. Поднимать кисти с гантелями вверх (выпрямляя руки), опускать вниз к плечам.

Упражнения с гантелями не только тренируют спину и руки, но и активизируют кровоток, способствуют рассасыванию солевых отложений между позвонками.

Для запущенных форм остеохондроза грудного отдела занятия с гантелями могут провоцировать защемление нерва. Поэтому рекомендованы следующие упражнения для разработки верней части туловища:

  1. Подъемы и опускания плеч, вращения ими, движения плечами вперед-назад.
  2. Попытаться свести лопатки сзади, задержать в сведенном положении. Так десять раз.
  3. Наклоны туловища с задержкой в наклонённом состоянии. При этом противоположная наклону рука поднимается над головой и усиливает глубину наклона (при наклоне вправо поднимается над головой и затем тянется вправо левая рука, и наоборот).
  4. Упражнения для грудного отдела с гимнастической палкой или скалкой: взять палку двумя руками, завести за голову и опустить за шею, попытаться опустить палку за спиной дальше (ниже туловища).

Важно знать, что комплекс ЛФК выполняется между обострениями, в стадии ремиссии. При острой боли можно выполнять только растягивающие упражнения. Они не причиняют боли и приносят облегчение.

Упражнения из положения лёжа

  1. Плуг – это полезное упражнение хорошо растягивает верхнюю часть спины, от плеч до низа лопаток. Надо лечь на спину, вытянуть ноги и медленно поднять их сначала вертикально, затем опустить за голову. Повторить несколько раз (5-15 повторений).
  2. Обратный пресс – упражнения напоминает накачивание пресса, только с обратной стороны. Надо лечь на живот, ноги упереть под диван, шкаф или под шведскую стенку. Руки берутся за голову. Приподнимать голову, шею и верх туловища над полом.
  3. Вариант выполнения предыдущего упражнения: задерживать голову в верхнем положении, при этом можно смотреть прямо перед собой или повернуть голову вправо, затем влево.
  4. Кошечка – выполняется из положения «на четвереньках». Разминает грудной и поясничный отдел. Необходимо выгибать спину вверх из положения «стоя на четырёх», затем прогибать её вниз.

Другие обязательные для выздоровления упражнения

  1. Бег трусцой. Без неспешной пробежки вернуть здоровье поясничного отдела практически невозможно.
  2. Прыжки на скакалке. Если стадия заболевания остеохондроза позволяет вам совершать мелкие прыжки через скакалку, обязательно выполняйте это упражнение. Оно обеспечивает необходимую встряску и усиливает кровоток по всему организму.
  3. Если прыгать вы не можете физиологически, необходимо трясти организм следующим образом: встать вертикально, подняться на носочки, резко опуститься на пяточки. Повторить так 10 – 20 раз.

Важно знать, что начинать делать упражнения для встряски надо постепенно, по 4–5 встряхиваний в день. Постепенно можно увеличить количество повторений. Упражнение противопоказано пациентам, у которых кроме остеохондроза на стенках сосудов имеются крупные тромбы.

Зарядка при остеохондрозе – залог успешного лечения, лучшая профилактика болезни. Движение – норма жизни каждого человека. Без достаточного уровня физической подвижности невозможно получить полноценное здоровье. Простые упражнения дают максимальную эффективность, выполнять их можно дома и на прогулке, на работе в офисе или в путешествии.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: