При моих симптомах какие нужны обследования? Может прием препаратов как тест-терапию?

Имя: Татьяна, г. Пермь. Пермский край

Вопрос: Здравствуйте. Клинический случай. Женщина, 46 лет. Отмечает прибавку в весе в течении 2 лет, ни диеты, ни ПП не приводят к его снижению, замедляют темп нарастания. Выраженное снижение настроения, апатия, усталость. Периодически головные боли, при нормальном АD. Потливость. Снижение либидо.

Повторный перелом костей стопы за 6 мес (препараты кальция принимала долго, комплексные препараты вит.) [link_webnavoz]Абдоминальный тип ожирения[/link_webnavoz]. Ме без особенностей, без изменений. Болт в мышцах. Визуально и пальпаторно щитов. железа не изменена. ОАК, ОАМ, б/х крови в пределах нормы. ФГ N. УЗИ без особенностей.

Пременопауза? Объем обследования? Может прием препаратов как тест-терапию?

Ответ:

Добрый день! Я не рекомендую принимать никаких препаратов как тест-терапию, особенно гормональную до постановки точного диагноза.

Я так понимаю, вам провели только пальпацию щитовидной железы, других исследований не проводилось?

В первую очередь вам попасть к врачу на очную консультацию и взять направление на УЗИ щитовидной и паращитовидной железы.

Ваши проблемы со стопой также могут указывать на интенсивную выработку паращитовидными железами паратгормона и, как следствие, развитие остеопороза.

Также вам следует знать анализы на следующие гормоны:

  • тиреотропный гормон (ТТГ);
  • тироксин (Т4);
  • трийодтиронин ([link_webnavoz]Т3[/link_webnavoz]);
  • паратгормон (ПТГ).

Необходимо сдать кровь на биохимический анализ, для определения уровня кальция, кальция ионизированного и других важных микроэлементов.

Еще ряд [link_webnavoz]анализов для определения наступления климакса[/link_webnavoz]:

  • эстрадиол;
  • фолликулостимулирующий гормон;
  • лютеинизирующий гормон.

К сожаления, я не могу дать четкую оценку вашего состояния, потому что симптомы могут свидетельствовать о множестве заболеваний, и не обязательно об эндокринных.

Если же причина все же буде в гормональном сбое, то вам будет назначена заместительная гормональная терапия. Выбор препаратов зависят от установленного диагноза.

Еще раз по поводу тест-терапии. Если проблема в эндокринной системе, то ее нужно корректировать с помощью гормональных препаратов.

Самостоятельный прием лекарств может значительно усугубить ваше состояние и дать серьезные осложнения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: