Как понять, с одной стороны щитовидки горячие узлы, а на другой – холодные?

Статья
Фото
Имя: Наталья, Бопп

Вопрос: У моей мамы врачи сказали на одной стороне щитовитке горячие узлы, а на другой холодные. Врачи сказали они такого ещё не видели и сказали будут через 3 месяца смотреть.

Ответ:

Узлы щитовидной железы – это объемные новообразования, состоящие из ее измененных тканей. Узлы являются довольно распространенным заболеванием.

Иногда они не вызывают никаких симптомов и человек живет с ними всю жизнь, не зная об их присутствии. Но существуют узлы, требующие экстренного удаления, сразу же после того как их обнаружили.

Холодный и горячий узелГорячий узел щитовидной железы — это гормонально активное новообразование. Он накапливает высокую концентрацию йода, провоцируя повышенный синтез гормонов.

Чаще это узла доброкачественный, но иногда он вызывает сопутствующие заболевания и поэтому требует лечения.

Холодный узел гормонально неактивен. Он также может быть доброкачественным, но более предрасположен к злокачественным изменениям.

Хорошая статья! Что такое холодный и горячий узел щитовидной железы читайте далее >>>

Женщины больше подвержены риску возникновения узловых изменений и чаще из-за гормональных изменений.

Лечение горячего узла щитовидной железы, так же как и холодного, может быть консервативным и хирургическим. То есть несмотря на происхождение изменений в тиреоидной ткани, патологию нужно обязательно лечить после проведения соответствующей диагностики.

Вашей маме можно порекомендовать сцинтиграфию — метод, позволяющий точно установить характер узла, поскольку такой диагноз довольно сомнителен.

В целом, холодные и горячие узлы не всегда опасны для организма, но несут риск формирования серьезных патологий и онкологических процессов.

Поэтому при обнаружении того или иного вида узловых образований следует обратиться к эндокринологу для прохождения обследования.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: