Что представляет собой серозная опухоль яичника?

Статья
Фото
Серозная цистаденома яичника – сложное заболевание, затрагивающее женские репродуктивные органы.

Данный вид недуга является наиболее распространенной патологией среди других заболеваний женских половых желез.

Серозная опухоль яичников у женщин представляет собой пузырь, наполненный экссудатом. Его стенки состоят из эпителия. Образование относится к доброкачественным.

Серозная киста яичника не имеет тенденции к прорастанию в близлежащие ткани. Но при этом она может сдавливать органы и менять их нормальное положение. Клетки данного вида образования растут медленно.

Цистаденома яичника

Опухоли такого происхождения имеют несколько видов. От этого зависит и тактика лечения. К сожалению, на сегодняшний день данная патология является не исключением.

Многие женщины обращаются к врачу с такой проблемой на запущенной стадии, так как первые признаки могут отсутствовать.

Опасность заболевания кроется в тяжелых последствиях, которые могут спровоцировать еще более серьезные патологии.

Своевременное лечение дает хорошие результаты. Нередко приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Характеристика заболевания

Выделяют следующие виды образований такого типа:

  1. Гладкостеночная опухоль яичников. Заболевание в основном возникает только в 1 органе. Редко поражает оба яичника. Опухоль состоит из 1 камеры. Хотя в редких случаях могут возникать образования и с наличием нескольких отделов. Каждый из них заполнен экссудатом желтоватого цвета. Образование может достигать значительных размеров от 4 до 15 см. Такая патология чаще диагностируется у женщин при климаксе.
  2. Папиллярная киста яичника. Этот вид опухоли развивается на следующей стадии. При этом появляются характерные сосочки. Именно поэтому образование получило свое 2 название – грубососочковая цистаденома. Развитие патологии сопряжено с отсутствием лечения на начальной стадии. Папиллярная цистаденома яичника у женщин имеет длительное течение. При сосочковой форме патология может образовываться как в 1 яичнике, так и в обоих сразу.
  3. Серозно-папиллярный тип образований. Данный вид опухоли таит в себе опасность и может переродиться в злокачественную. Образование состоит из нескольких отделов, заполненных жидкостью, которая часто имеет грязноватый оттенок. Серозная киста правого яичника встречается наряду с левосторонним поражением. Такой тип заболевания очень опасен. Опухоль может прорастать в близрасположенные органы. При этом нарушается работа кишечника и мочевого пузыря. Серозная аденофиброма должна быть диагностирована как можно раньше.
  4. Муцинозная киста яичника. Является формой образования, схожей с серозным типом. Имеет в своем составе слизистую субстанцию. Порой достигает значительных размеров и требует обязательного лечения с помощью операции. Муцинозная киста яичника имеет множество перегородок и камер.

Последние научные исследования выявили зависимость развития данного типа опухоли от наличия функциональных кист.

Характеристика заболевания

Образование сначала возникает из-за гормональных нарушений. Если за короткий срок функциональная киста не рассасывается, то переходит на другую стадию. Таким образом возникает подобная патология.

Дополнительная характеристика

Цистаденома левого яичника, как и левостороннее поражение, имеют одинаковые предрасполагающие факторы.

К ним относят: аборты, вредные привычки, гормональные нарушения и т. д. Муцинозная цистаденома яичника и все другие виды на начальной стадии своего развития не имеют симптомов.

По мере увеличения в размере появляются [link_webnavoz]характерные признаки заболевания[/link_webnavoz]. Возникают боли внизу живота и в пояснице.

Боли внизу живота

Женщина может ощущать присутствие инородного тела. Муцинозная цистаденокарцинома яичника имеет тенденцию к метастазированию, поэтому наличие кист игнорировать нельзя.

Это чревато опасными для жизни последствиями.

Пограничная опухоль яичника без труда диагностируется при помощи ультразвукового исследования.

Данный метод позволяет выявить доброкачественность опухоли или ее перерождение, и определить точные размеры.

Методы лечения

Простая серозная цистаденома лечение предусматривает [link_webnavoz]медикаментозное[/link_webnavoz], если не достигает значительных размеров.

Образование вылущивается, если не превышает 3 см. Какой метод терапевтического воздействия выбрать, определяет врач.

Это зависит от того, как опухоль ведет себя. Если она не прогрессирует, то назначают гормональные медикаменты. Они останавливают рост опухоли.

Пограничная цистаденома возникает не реже других видов опухолей и также требует обязательного лечения.

Когда такое новообразование с очагово-уплощенной капсулой достигает больших размеров и начинает сдавливать соседние органы, то в данном случае требуется полное удаление яичника по медицинским показаниям.

Пограничная серозная опухоль лечится несколькими способами. Одним из самых популярных на сегодняшний день является [link_webnavoz]лапароскопический метод[/link_webnavoz].

При этом делают несколько небольших надрезов, через которые специальным устройством вылущивают опухоль.

Лапароскопичный метод

С помощью метода лапаротомии образование удаляется через 1 прокол. Псевдомуцинозная киста яичника некоторое время наблюдается и уже потом принимается окончательное решение о ее лечении.

В репродуктивном возрасте есть шанс на то, что небольшое по размеру новообразование рассосется самостоятельно.

Цистаденома яичника в менопаузе подлежит обязательной операции. При этом образование иссекают полностью.

Иногда встает вопрос об удалении самого органа. Муцинозный рак яичника является опасным последствием перерождения кисты.

Опухоль поражает 1 из яичников, возникая как слева, так и справа. Обычно на начальном этапе развития большинство пациенток не предъявляют никаких жалоб, поэтому нередко лечение откладывается на неопределенный срок. При этом может увеличиться в размере живот.

Данная злокачественная патология подлежит обязательному хирургическому вмешательству. Во время операции опухоль удаляется вместе с яичником.

Проводится также и химиотерапия, и дополнительное лечение. Обязательно определяется наличие метастазов и состояние тканей на границе с опухолью.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: