Нужно ли принимать Селен Актив при узловом зобе щитовидной железы?

Имя: Наталья, Сватово

Вопрос: Мне врач назначила принимать селен активный при узловом зобе щитовидной железы. Я купила препарат, но в инструкции совершенно не упоминается о щитовидной железе. Вот и размышляю нужно ли мне его принимать?

Ответ:

БАДы обычно влияют хорошо на организм в целом, потому что в своем составе имеют много витаминов и природных микроэлементов.

Что касается конкретно Селен Актива, то это мощнейший антиоксиндант.

Он необходим для выработки важного фермента (глутатионпероксидазы), нейтрализующего действие свободных радикалов, которые при определенных обстоятельствах могут стать причиной онкологических заболеваний.

При патологиях щитовидной железы его прием поспособствует улучшению состояния органа.

Этот микроэлемент является обязательной частью дейодиназы тироксина — вещества, активирующего тиреоидные гормоны.

А еще селен благоприятно влияет на усвоение йода и защищает ткани и клетки  железы от негативного воздействия свободных радикалов при аутоиммунном тиреоидите  — заболевании иммунного характера, негативно влияющего на здоровье эндокринной системы и организма в целом.

[link_webnavoz]Суточная доза селена[/link_webnavoz] минимальна, но обойтись без него невозможно, поскольку данный микроэлемент входит в состав большинства ферментов, белков и других веществ в организме, участвующих в поддержании функциональной активности систем.

Если в организме не достает селена или он отсутствует, активация гормонов не выполняется, поскольку без селена дейодиназа существовать не может, а значит, тиреоидные гормоны синтезироваться в нужном количестве не будут, что и отразится на всех обменных процессах в организме.

После чего и начинается развитие гипофункции щитовидной железы, в том числе, и различные типы зоба. Поэтому принимайте назначенные вам препараты без сомнений.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: