Механизм зарождения и развития сахарного диабета

Статья
Фото
Сахарный диабет является патологией, при которой в организме человека нарушается обмен углеводов и воды.

Следствием такого патологического состояния становится нарушение работы поджелудочной железы, поскольку именно она продуцирует гормон инсулин.

Главным признаком такого заболевания является концентрация сахара в крови выше нормы. Патогенез сахарного диабета может быть различным, и протекает недуг в хронической форме.

При присоединении интеркуррентных заболеваний, начиная от обострения бронхиальной астмы и заканчивая ОРВИ, течение основной патологии ухудшается.

Сахарного диабета

Механизм развития заболевания

Лучше всего понять этиологию и патогенез сахарного диабета удается при рассмотрении особенностей углеводного обмена в организме.

[info name=”Сахарный диабет –”] это патология, при которой в организме нарушается процесс обмена веществ.[/info]

Особенно такие нарушения затрагивают обмен углеводов, а в меньшей степени страдает метаболизм белков и жиров.

Выделяют типы сахарного диабета, и для каждого из них характерен свой механизм развития:

  1. Тип 1(инсулинозависимый). Диабет 1 типа – это сугубо эндокринное заболевание, при котором поражаются железистые клетки поджелудочной железы, контролирующие производство инсулина.

Именно такой гормон регулирует обмен глюкозы в организме человека. При воздействии инсулина на рецепторы всех клеток ускоряется процесс усвоения глюкозы и ее последующее расщепление с выделением энергии.

При 1 типе заболевания схема патогенеза заключается в том, что выработка инсулина существенно снижается и соответственно замедляется усвоение глюкозы клетками.

Следствием такого патологического процесса становится [link_webnavoz]повышение содержания сахара в крови[/link_webnavoz].

  1. Тип 2(инсулиннезависимый). Механизм развития сахарного диабета 2 типа следующий: в организме человека продуцируется достаточное количество инсулина, но при этом рецепторы клеток теряют возможность его связывания.

Следствием такого этиопатогенеза становится замедление процессов поглощения глюкозы из крови и скопление ее в большом количестве.

Независимо от основного механизма развития при сахарном диабете появляются проблемы с метаболизмом липидов и белков. Это проявляется в том, что человек начинает стремительно набирать вес или худеть.

Отдельным вариантом нарушения углеводного обмена в организме считается ГСД (гестационный сахарный диабет).

Такой термин используется в основном у женщин во время беременности и выявляется болезнь на основании лабораторного исследования крови на сахар.

Механизм

Среди всего разнообразия хронических заболеваний интеркуррентным может становиться то, которое обостряет течение основной патологии.

Однако, также рассматриваются острые инфекции, которые могут осложнить течение диабета.

Например, пациент страдает бронхиальной астмой и заболевает ОРВИ, и именно последняя болезнь и будет являться интеркуррентной.

Как правило, в паре интеркуррентное заболевание часто протекает с сахарным диабетом.

Присоединение к сахарному диабету инфекционных интеркуррентных заболеваний серьезно ухудшает течение основной патологии.

В такой ситуации требуется тщательная терапия присоединившегося острого заболевания в рамках диагноза, и даже повышение суточных доз инсулина.

При развитии осложнений хронического заболевания и присоединении интеркуррентных патологий важно внимательно контролировать состояние больного сахарным диабетом, поскольку высокая вероятность возможного нарушения обмена и появления ацидоза.

Почему возникает диабет 1 типа

Причины диабета 1 типа еще продолжают исследоваться специалистами.

Генетическая предрасположенность

Предрасположенность к заболеванию может присутствовать у человека при наличии генетического фактора. Не последнее место в появлении сахарного диабета играет его форма.

[info name=”Справка!”] Генетика заболевания 1 типа должна передаваться от обоих родителей.[/info]

Медицинская практика показывает, что всего у небольшого количества рожденных детей проявляется склонность к инсулинозависимой форме патологии от матери.

У детей

 

В то же время со стороны отца предрасположенность к диабету 1 типа увеличивается и составляет около 10%.

Иногда диабет может передаваться со стороны обеих взрослых. В таком случае опасность возникновения у ребенка патологии повышается в несколько раз и может достигать 70%.

Разрушение островков Лангерганса

Инсулин у человека продуцируют бета-клетки, которые локализуются в поджелудочной железе в островках Лангерганса.

Причиной диабета может служить разрушение иммунной системой большей части бета-клеток.

[info name=”Справка!”] До сегодняшнего дня не удалось установить, почему иммунная система начинает агрессивно воспринимать бета-клетки.[/info]

Известно, что такую реакцию способны провоцировать отдельные виды инфекций вирусного характера, плохая наследственность и раннее введение в прикорм ребенка коровьего молока.

Неблагоприятная экологическая обстановка

Такой неблагоприятный фактор, как загрязнение экологической обстановки, может провоцировать патологию.

Некоторые врачи предполагают, что плохая экология может разрушать бета-клетки лишь у тех пациентов с генетической предрасположенностью к сахарному диабету.

Другие специалисты утверждают, что неблагоприятная экология играют постоянную роль при патологии.

Влияние вирусных инфекций

Развитие патологии преимущественно отмечается именно в зимнее время, когда особенно распространены вирусные инфекции.

Инфекция

Выделяют вирусы, которые могут являться причиной диабета:

  • краснуха;
  • эпидемический паротит;
  • цитомегаловирус;
  • аденовирус.

Ученые выделяют несколько способов, когда вирусы при воздействии на организм могут повреждать или разрушать бета-клетки, а также провоцировать аутоиммунные реакции у восприимчивых людей.

Вскармливание новорожденных

Проведенные исследования показали, что причиной сахарного диабета 1 типа могут служить отдельные продукты питания.

У грудничков, которые принимают добавки витамина D, опасность развития диабета 1 типа существенно понижается.

Однако, опасность такой патологии повышается в том случае, если в рацион маленького ребенка рано включают коровье молоко и белки зерна.

Травмы и заболевания поджелудочной железы

Нарушить панкреатические бета-клетки либо замедлить производство инсулина могут такие патологии поджелудочной железы, как онкология, панкреатит и различные травмы.

При удалении поврежденной поджелудочной железы может возникать сахарный диабет 1 типа за счет потери бета-клеток, которые продуцируют инсулин.

Синтетические препараты

В некоторых случаях заболевание 1 типа развивается при приеме определенных лекарственных препаратов.

Препараты

[info name=”Справка!”] Ухудшить работу бета-клеток и замедлить действие инсулина могут мочегонные, антинаркотические и психотропные средства, а также медикаменты для терапии ВИЧ.[/info]

Пентамидин является лекарственным препаратом, который может повышать опасность развития панкреатита и сахарного диабета за счет повреждения бета-клеток.

Глюкокортикоиды считаются стероидными гормонами, которые могут ухудшить действие инсулина, и тем самым спровоцировать болезнь.

Риск патологического состояния при сахарном диабете повышается и при употреблении в большом количестве азотосодержащих химических препаратов.

Диабет 2 типа и его причины

Специалисты выделяют некоторые факторы, присутствие которых может вызвать сахарный диабет 2 типа.

Пациентам следует знать, из-за чего часто появляется сахарный диабет у взрослых и детей.

Наследственность

Нужно понимать, что передается не сама такая болезнь, как сахарный диабет, а предрасположенность к развитию определенного типа патологии.

Приобретенный сахарный диабет 2 типа – это полигенная патология, и ее развитие определяется присутствием некоторых факторов.

Такое заболевание диагностируется у пациентов довольно часто и связано этот с врожденной резистентностью клеток организма к инсулину.

Для диабета именно 2 типа характерна высокая степень вероятности наследования и, особенно, в том случае, если им страдают оба родителя.

Необходимо учитывать предрасположенность к диабету и наследственность при планировании семьи и выборе профессии.

Неправильное питание

При диабете 2 типа понижается чувствительность клеток тела к инсулину.

Проведенные исследования показали, что именно ожирение и неправильное питание считаются основными факторами риска болезни.

Причиной возникновения сахарного диабета 2 типа может являться употребление рафинированных продуктов и с большим содержанием углеводов.

Питание

Избыточная масса тела

Одной из основных причин появления диабета считается ожирение и, особенно, в сочетании с наследственной предрасположенностью, малоподвижным образом жизни и артериальной гипертензией.

Существенное значение играет не только сам факт присутствия ожирения, но и характер его распределения.

При висцеральном ожирении жировая ткань в повышенном количестве скапливается вокруг внутренних органов и выделяется избыток таких биологически активных веществ, как адипокины.

Их действие вызывает нарушение метаболических процессов, и развивается приобретенный диабет.

У человека понижается чувствительность тканей к инсулину, увеличивается давление и возникают сбои липидного обмена.

Со временем все такие патологические изменения заканчиваются развитием сердечно-сосудистых патологий, онкологии и диабета.

Отказ от спорта

Приобретенный сахарный диабет является заболеванием, которое требует пересмотра своего образа жизни.

Больному необходимо организовывать свой день таким образом, чтобы не допустить прогрессирования болезни и развития осложнений.

Главные принципы, которых должен придерживаться человек – это правильное питание, полноценный отдых и занятия спортом.

Спорт

При регулярной физической активности мышцы лучше усваивают глюкозу, и постепенно происходит понижение сахара в крови.

Постоянная активность помогает диабетику снизить потребность в инсулине и других препаратах, понижающих сахар.

Стрессы

При стрессе организм метаболизирует свои функции и игнорирует второстепенные факторы. Иначе говоря, организм концентрируется на главном, то есть на стрессовой ситуации.

В стрессовой ситуации повышается выброс инсулина и работа желудочно-кишечного тракта, а также изменяется половое и пищевое поведение.

Стресс приводит к тому, что происходит рефлекторное угнетение базальной секреции инсулина и одновременно с этим ускоряется высвобождение сахара из депо.

Следствием такого патологического состояния становится гипергликемическое состояние и инсулиновая недостаточность.

Возрастные особенности

У многих людей толерантность к глюкозе с возрастом понижается, и чаще сего такие изменения необратимы.

Опасность развития патологии после 50 – 60 лет значительно повышается, но это не обозначает, что обязательно появятся первые признаки болезни.

У каждого человека изменение концентрации глюкозы в крови происходит по-разному и зависит этот процесс от образа жизни, питания, хронических заболеваний и физической активности.

У пожилых людей признаки гипогликемии чаще всего выражены не так сильно и патологию удается выявить совершенно случайно.

Могут появляться характерные признаки заболевания, но пациент на них чаще всего не обращает внимания.

Гипогликемия при этом носит затяжной характер и появляется опасность возникновения как диабета, так и инфарктов, тромбов и нефропатий.

Причины развития осложнений при диабете

Основной причиной появления осложнений при сахарном диабете считается хроническое увеличение содержания глюкозы в организме.

Глюкоза

Это заканчивается поражением сосудов и длительной декомпенсацией сахарного диабета. Первоначально страдает микроциркуляция, то есть нарушается движение крови по мельчайшим сосудам.

К острым осложнениям относят следующие патологии:

кетоацидоз;
гипогликемия;
интеркуррентный цистит;
[link_webnavoz]гиперосмолярная кома[/link_webnavoz];
лактацидотическая кома.

При хронических осложнениях страдают почки, сосуды, кожа и нервная система.

Поздними осложнениями диабета могут являться такие заболевания, как ретинопатия, ангиопатия, полинейропатия и диабетическая стопа.

Несахарное мочеизнурение

Несахарный диабет или мочеизнурение считается довольно редкой патологией, которая развивается при сбоях в [link_webnavoz]функционировании гипофиза[/link_webnavoz] или гипоталамуса.

Основным проявлением такого заболевания считается сильная жажда и усиленное мочеиспускание. Причинами несахарного диабета могут являться:

  • опухоли гипофиза и гипоталамуса;
  • черепно-мозговые травмы;
  • генетический фактор;
  • проблемы с кровообращением в области артерий, которые питают такие мозговые отделы;
  • заболевания почек.

Выраженность симптоматики определяется степенью недостатка антидиуретического гормона.

Ярко выражены признаки обезвоживания, то есть присутствует слабость, учащенное сердцебиение и гипотензия.

Почему так хочется пить?

Основной причиной постоянной жажды при сахарном диабете считается усиленное мочеиспускание, которое приводит к тяжелому обезвоживанию организма.

Жажда

Больные сахарным диабетом жалуются на повышенную сухость слизистых и кожных покровов.

Причиной постоянной жажды может служить повышенное содержание сахара в крови, и организм всячески пытается освободиться от лишней глюкозы. Для этого он активно пытается вывести ее наружу с уриной, что приводит к появлению жажды.

Повышенная концентрация сахара в крови может просто притягивать воду, забирая ее из клеток. При выведении глюкозы с уриной из организма человек утрачивает много жидкости.

Еще одной причиной постоянного желания пить при диабете является тот факт, что высокое содержание глюкозы становится причиной поражения нервных окончаний.

Это приводит к нарушению функционирования различных внутренних органов и особенно мочевого пузыря.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: