Имеется ли эталонный размер щитовидки у женщин или норма для каждого своя?

Статья
Фото
Щитовидная железа – одна из ключевых эндокринных желез организма, которая располагается в подгортанной зоне шеи и имеет форму, сходную с бабочкой – истимус и 2 доли – синистер и декстер.

Объемы щитовидки у женщин, мужчин и детей разнятся, но вне зависимости от пола и возраста, она продуцирует гормоны, регулирующие обменные процессы организма.

Размеры щитовидной железы у женщин в норме возможно посчитать по таблице, так как в зависимости от веса различается физиологически верный объем органа.

Размер щитовидки

Какие нормальные размеры щитовидной железы

Усредненный вес железистого органа взрослого человека представлен 15-30 г, но в рядя вариантов щитовидная железа способна достигать 50 г.

Щитовидка увеличивается по мере взросления человека и превышает свой начальный вес в 20 раз.

Наибольший пик роста диагностируется в подростковом периоде. В дальнейшем, по мере старения организма, железистый орган начинает постепенно сокращаться в объемах. Орган состоит из 3 частей:

перешеек щитовидной железы;
левая доля;
правая доля щитовидной железы.

[info name=”Для справки!”] Размеры железистого органа отличаются в зависимости от половой принадлежности человека – у женщин нормальные параметры щитовидки меньше, чем физиологически правильные параметры у мужчин.[/info]

Показатели объема железистого органа являются важным диагностическим значением.

Согласно результатам УЗ-исследований, физиологическая норма женщин представлена 15-18 см,
а мужская норма – 25-28 см.

Параметральные показатели щитовидной железы имеют прямую взаимосвязь с массой тела человека.

Норма

Каждая из долей органа содержит значительное количество фолликулов, каждый из коих в диаметре составляет 0,3-1,2 мм.

Размеры долей в норме представлены следующими значениями:

  • ширина – 2 см;
  • длина – 4 см;
  • толщина – 2 см.

Допустимая толщина перешейка ЩЖ представлена 4-5 мм.

Самостоятельный расчет параметров объема железы

Наиболее точным вариантом расчета объема щитовидной железы является УЗ-исследование.

Но, существует возможность определить приблизительные параметры железистого органа по специализированной формуле:

Vщ.ж.=Vп.д.+Vл.д.
В указанной формуле:

  • Vщ.ж. – суммарные объемы железистого органа;
  • Vп.д. – объемы правой доли органа;
  • Vл.д. – объемы левой доли железы.

Чтобы определить значение объема требуется провести расчет по следующей формуле:

V = высота(В) * ширина(Ш) * длина * 0,479.

[info name=”Для справки!”] Если проводится определение параметров железистого органа при помощи аппаратного исследования (УЗИ), то зоб, к примеру, диагностируется, когда объем ЩЖ у женщины с массой тела 50-60 кг превышает 18 см. Нижней же границы физиологической нормы не существует.[/info]

Таблица значений у женщин

Норма объема щитовидной железы у женщин, также как и вес железистого органа, имеет прямую взаимосвязь с показателями массы тела.

Обобщенные показатели объема щитовидки приведены в таблице (вес и номинальный нормальный объем):

Вес женщины, кг Норма объема, см³
50 15
60 18
70 21
80 25
90 28
Более, чем 100 32

У женщин в период вынашивания плода объемы железистого органа могут увеличиваться и иметь некоторые отличия от указанных в таблице, но такое явление не является патологией.

Допустимым отклонением от эталонных значений принято считать 1см3 в большую сторону.

У мужчин и детей

В детском возрасте параметры и объемы щитовидной железы значительно отличаются от номинальных «взрослых» норм и имеют прямую зависимость от возрастной группы ребенка.

В таблице указываются приблизительная норма объемов щитовидки у ребенка в конкретное количество лет:

Количество лет 5-6 7-8 9-10 11 12 13 14 15
Норма объёма, см³ 4-5,4 6-6,8 7,5-9 9-10 10,5-11,8 12-13,5 14-15 15,5-16

У мужчин объемы щитовидки несколько большие, чем у женщин – даже при условии сходной массы тела.

В таблице указываются эталонные значения, принятые медиками для ЩЖ:

Вес мужчины, кг Норма объема, см³
50 18
60 20
70 23
80 28
90 30
Более, чем 100 34

Требуется принимать во внимание, что указанные значения являются верхней нормой. Нижнего показателя нормы по объемам у щитовидной железы не имеется.

Основным показателям здоровья является способность органа вырабатывать необходимое организму количество тиреоидных гормонов.

Ультразвуковое исследование для определения патологий

При помощи УЗ-исследования у специалистов появляется возможность получить наиболее достоверные сведения касательно состояния и параметров щитовидной железы и прилегающей к ней структуры в шейной зоне.

Заключение УЗИ щитовидной железы состоит из информации касательно таких параметров железистого органа:

  1. Размеры и объем щитовидной железы, ее структура и однородность тканей органа.
  2. Наличие либо отсутствие опухолевых и воспалительных процессов.
  3. Диагностирование гипотиреоза и гипертиреоза.
  4. Наличие проявлений зоба различных видов – диффузного, токсического, узлового.
  5. Размеры паращитовидных желез.
  6. Мониторинг развития ранее выявленных новообразований и оценить продуктивность назначенного ранее лечения.

УЗИ

Норма результатов имеет зависимость от пола и возрастной группы пациента. Расшифровка после выполненного исследования делается медиком.

Но, в норме на УЗИ щитовидной железы у женщин, мужчин и детей параметры органа должны не превышать табличных значений, а доли ЩЖ быть приблизительно равными.

[info name=”Для справки!”] УЗ-исследование может показать отсутствие перешейка, что также является вариантом допустимой нормы. Согласно статистике, приблизительно у 7% людей эта часть ЩЖ отсутствует полностью.[/info]

Контуры и структура ткани и форма железы

Согласно физиологической норме, при выполнении УЗ-исследования у щитовидной железы должны быть приблизительно одинаковые доли – одна от другой не сильно отличаются по объему.

При отклонении перешейка либо долей от нормальных параметров на 1-5 мм и отсутствии у пациента каких-либо жалоб не имеется, то в большей части случаев это является индивидуальной нормой из-за личных особенностей.

[info name=”Важно!”] Щитовидная железа меньше нормы – это не патология, при условии, что прочие уточняющие анализы и исследования показали, что отклонений нет.[/info]

Контуры ЩЖ, то есть очертания железистого органа, отображаемые на экране при УЗИ, должны быть четкими и непрерывными. Паренхима при этом должна быть непрерывной.

[info name=”Для справки!”] Паренхима – это медицинский термин, который применяется для обозначения совокупности тканей любого органа.[/info]

При размытых либо нечетких контурах паренхимы возможно предположить наличие воспалительных процессов органа, которые, например, имеют аутоиммунный характер.

На снимке подобные процессы отображаются в виде неоднородности структуры щитовидки (разная интенсивность цвета тканей), что указывает на различающуюся плотность участков.

В норме консистенция щитовидной железы характеризуется определенной зернистостью, размер каждой ячейки при этом не более, чем 1мм по диаметру.

Подобная зернистость обуславливается диаметрами фолликулов.

При разнообразных патологиях структура теряет собственную однородность, к примеру – при макрофолликулах повышается ячейковый диаметр.

Эхогенность

Оценка эхогенности, которая заключается в интенсивности цвета тканей органа на экране, применяется для того, чтобы выявить вероятные уплотнения, указывающие на возможные новообразования, которые могут быть выражены одиночными узлами либо кистами.

По большей части образования, отображенные на УЗИ, имеют доброкачественную природу, но существует вероятность и наличия тех опухолевых процессов, которые представляют опасность для жизни пациента.

Исходя из критерия эхогенности возможно выявить такие типы патологических процессов:

  • узловой коллоидный зоб;
  • гиперпаратиреоз – фиброзно-кистозный остит;
  • множественную эндокринную неоплазию;
  • рак ЩЖ.

Эхогенность

Эхогенность отображает перемену тона тканей ЩЖ на мониторе в серой гамме – от светлого серого до интенсивного черного. В зависимости от степени эхогенности, выделяют такие области:

  1. Изоэхогенные четкие контуры, возникают вследствие активного кровотока в поврежденном участке. Структуры тканей практически не изменены, но могут быть видимы кистозные образования. Подобные узлы не препятствуют нормальному функционированию железистого органа.
  2. Гиперэхогенные наличествует измененная структура тканей, может возникать по причине расстройства процесса солевого обмена организма. Наиболее часто подобные узлы образуются при опухолевых процессах злокачественного характера, которые препятствуют правильной работе железы.
  3. Гипоэхогенные узлы ЩЖ, которые возникают по причине отмирания фолликул, при этом наличествует диффузное изменение структур тканей железы.
  4. Анэхогенные узлы, размеры которых более 1см, обладают кистозной оболочкой, а внутри наполнены жидкостью. В ходе УЗ-исследования отображаются в виде темных пятен.

При здоровой щитовидке все зоны органа должны иметь серый окрас, иначе – изоэхогенными, но в идеале – без каких-либо участков с измененной структурой.

Регионарные лимфоузлы

Региональные лимфоузлы – одна из основных локаций области щитовидной железы, которая страдает в случае возникновения злокачественного образования.

Любые патологические процессы региональных лимфатических узлов наиболее часто возникают у таких категорий пациентов:

  1. Пациенты, которые перенесли в детском возрасте лучевую терапию в рамках терапии гемангиом, лишая опоясывающего и прочих заболеваний.
  2. Люди, которым в организм попал радиоактивный йод в ходе работы на вредном производстве либо при прочих обстоятельствах.
  3. Как 1 из следствий присутствия образований злокачественного характера области молочных желез, органов мочеполовой системы и прочих структур организма.
  4. У пациентов, которые испытывают йодный дефицит.
  5. При наличии отягощенной наследственности – предрасположенность к нарушению функционирования ЩЖ может быть обусловлена генетикой.

Пациентам, которые входят в 1 из указанных групп риска требуется ежегодно проходить УЗ-исследование ЩЖ и шейных лимфатических узлов, сдавать анализы.

Подобные меры профилактики повышают шансы своевременного обнаружения патологического процесса и начала терапии, которая позволит рассчитывать на полноценное восстановление здоровья.

В ходе выполнения УЗИ регионарных лимфатических узлов и на основании прочих анализов, у специалиста появляется возможность определить тип злокачественного образования, которое может быть представлено следующими подвидами:

  1. Папиллярный рак – может возникать даже у детей младшего возраста, прогноз при своевременном выявлении благоприятный, большая часть пациентов выздоравливают.
  2. Фолликулярный – наиболее часто выявляется у людей преклонного возраста, метастазирует, но при своевременном старте терапии поддается лечению.
  3. Медуллярный тип – наиболее агрессивный вариант злокачественного процесса, характеризуется высокой скоростью прогрессирования и распространения метастазов.
  4. Анапластический, иначе – недифференцированный рак, прогноз неблагоприятный, скорость распространения и развития высокая.

В ряде случаев, во время прохождения УЗИ возможно обнаружить наличие в щитовидной железе и лимфатических узлах не опухоли, а метастазов.

Подобная картинная является характерной для саркомы, лимфомы и некоторых иных типов онкологии.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: