Как восстановить работу паращитовидки, если в 2-3 месяца растет паратгормон, а кальций в норме?

Имя: Мария, Калуга

Вопрос: Три раза подряд с интервалом в 2-3 месяца растет паратгормон с 71 до 126. При этом показатели кальция в норме. Денситометрия в норме соответственно возрасту.

Каких-либо клинических проявлений этого роста не ощущаю. Принимаю постоянно [link_webnavoz]глюкофаж[/link_webnavoz] и мексидол (1.5 мес.). Вит.D был 12, после приема вигантола стал 45. Помогите пожалуйста, как восстановить нормальную работу паращитовидки?

Ответ:

Добрый день! Я не могу вам что-то рекомендовать без полной клинической картины. Для того чтобы определить причины такой патологии и терапию для стабилизация уровня паратгормона, нужно проводить дополнительные исследования.

Повышаться объем паратиреоидного гормона может как при поражении самих желез, так и без их явных повреждений.

Когда увеличена выработка этого вещества, состояние человека ухудшается, в медицинской практике патологию называют гиперпаратиреозом.

Повышение паратиреоидного гормона может быть вызвано многими причинами. В связи с этим принято различать три стадии развития болезни: первичную ( субклиническую или бессимптомную), вторичную (клиническую), третичную (острую) степень.

При первичном наблюдается патология околощитовидных желез – различные новообразования и гиперплазии железистого органа.

При вторичном гиперпаратиреозе происходит повышение уровня паратиреоидного гормона, что является ответом организма на постоянную нехватку витамина D, и высокое содержание фосфорных и кальциевых элементов в составе крови.

Такие изменения минерального метаболизма наблюдаются при следующих патологиях и состояниях:

  • дисфункции почек;
  • проблемы с пищеварительной системой ( как вариант, нарушение всасываемости кальция);
  • недостаточная минерализация костных структур;
  • болезнь Педжета;
  • плазмоцитома.

Также возможно появление псевдопарагипертиреоза. В этом случае [link_webnavoz]уровень паратиреоидного гормона[/link_webnavoz] повышается за счет того, что его начинают продуцировать новообразования других органов.

Если вас обследовали и не обнаружили заболевания соматического характера, которое может повышать концентрацию вещества или злокачественного образования, то нужно искать опухоль в другом органе.

Возникает вопрос, знает ли ваш врач о таком нестабильном уровне паратгормона? Вы должны обязательно предупредить его об этом.

Если ваш доктор не назначил дополнительных исследований для выяснения причин повышения гормона, то следует обратиться к другому специалисту.

Я рекомендую пройти вам УЗИ брюшины (почек), МРТ и КТ головы и сделать это, как можно быстрее.

Также повышение гормона может быть связано с возрастными изменениями. Назначить какой-то препарат для нормальной работы железы я не могу, это может сделать только лечащий врач на очной консультации, исходя из анамнеза и клинической картины.

Коррекция концентрации гормональных веществ осуществляется как путем хирургического вмешательства, так и консервативными методами. Но пока что можно давать только общие советы.

При лечении гиперпаратиреоза назначают медикаменты, содержащие витамин D.

Поэтому обсудите с вашим врачом дальнейший прием препаратов с этим веществом, также стоит посмотреть показатели других микроэлементов, за уровень которых отвечает паратгормон (фосфора).

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: