Причины и симптомы повышенного гемоглобина у мужчин, советы как снизить уровень

Статья
Фото
Не только пониженный, но и повышенный гемоглобин у мужчин несет угрозу здоровью.

Поэтому важно знать о причинах этого нарушения и ни в коем случае не игнорировать симптомы.

Гемоглобин

Чем опасен высокий гемоглобин?

Пониженный уровень гемоглобина (анемия) встречается довольно часто. Его причины известны многим.

А вот о том, что может спровоцировать повышение уровня гемоглобина, задумываются не все. Однако высокий гемоглобин в крови может быть смертельно опасным.

Гемоглобин – один из основных элементов крови.

Это белок, содержащий железо, он необходим для производства эритроцитов, с помощью которых кислород проникает во все клетки человеческого организма.

Нормой для мужчин старше 18 лет считается показатель от 130 до 170 ммоль/л. Однако не стоит забывать, что каждый организм индивидуален.

Чтобы контролировать изменения в крови, необходимо сдавать лабораторные анализы минимум 2 раза в год.

Ведь чтобы определить, что показатель выше нормы (индивидуальной), необходимо знать его обычное значение. Кроме того, регулярные обследования помогут вовремя выявить патологию.

Повышенное содержание белка приводит к загустению крови, что может стать причиной закупорки сосудов, образования тромбов, развития инфаркта либо инсульта.

Поэтому в случае повышения уровня гемоглобина в крови у мужчин необходимо срочное лечение.

Факторы, влияющие на уровень гемоглобина

Прежде всего нужно знать причины повышенного гемоглобина, которые могут быть как внешними, так и внутренними.

К внешним факторам относятся:

  • большие физические нагрузки;
  • разряженный воздух;
  • обезвоживание;
  • курение.

Факторы

Увеличение гемоглобина в крови наблюдается у спортсменов и мужчин, занятых тяжелым физическим трудом.

Длительные нагрузки вынуждают организм искать способы снизить негативное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Как результат, вырабатывается больше эритроцитов, что и приводит к повышению уровня гемоглобина.

Разовые либо редкие нагрузки не могут привести к серьезным нарушениям. Но ежедневная длительная физическая работа либо тренировки являются опасными факторами.

В случае нахождения в условиях разряженного воздуха более недели организм вырабатывает большое количество эритроцитов, чтобы компенсировать нехватку кислорода. Это и приводит к повышению железосодержащего белка в крови.

Курение также вызывает нехватку кислорода и провоцирует выработку большого количества эритроцитов. Нарушение питьевого режима вызывает обезвоживание, из-за чего густеет кровь.

Высокий уровень гемоглобина в крови может быть результатом серьезного заболевания. Самой опасной причиной являются онкологические заболевания, чаще всего злокачественные образования в гипофизе, мозжечке либо печени.

Кроме того, высокий гемоглобин у мужчин может свидетельствовать о заболевании крови.

Нарушение может быть признаком таких патологий, как:

  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • гипертонический криз;
  • генетическая предрасположенность;
  • непроходимость кишечника;
  • избыток витаминов группы В;
  • хронические поносы (как причина обезвоживания);
  • сердечная недостаточность, осложненная нарушением работы почек.

Иногда уровень гемоглобина повышается в результате приема гормональных либо мочегонных средств.

Препараты могут стать причиной нарушения только в случае их длительного беспрерывного приема.

Не стоит забывать, что алкоголь влияет на здоровье человека не лучшим образом. Если слишком часто употреблять спиртное, уровень гемоглобина может также измениться.

Симптоматика

Единственный достоверный способ проверить уровень гемоглобина – это сделать клинический анализ крови.

По признакам определить нарушение очень сложно. Дело в том, что симптомы повышенного гемоглобина у мужчин не являются отличительными, они могут быть характерны и для многих других болезней.

А в некоторых случаях симптоматика и вовсе отсутствует. Человек узнает о проблеме на поздних стадиях, часто после возникновения тромбоза.

Самые распространенные признаки, возникающие при повышенном гемоглобине у мужчин:

  • снижение работоспособности;
  • нарушение аппетита;
  • проблемы с мочеполовой системой;
  • бледность кожных покровов;
  • плохое зрение.

Если у пациента повышен гемоглобин, он ощущает слабость и постоянную сонливость, что не может не сказаться на его трудоспособности.

Симптоматика

Особенно если учесть, что патология присуща мужчинам, занимающимся тяжелой физической работой.

Слабость сохраняется весь день, даже если пациент отдыхал накануне и хорошо выспался. Прием стимуляторов, например, кофеина, абсолютно не помогает.

Нарушение аппетита обусловлено потерей чувствительности рецепторов вкуса и запаха. Изначально аппетит снижается, а со временем может пропасть полностью.

Патология приводит к воспалению органов мочеполовой системы. Однако выявить инфекцию не удается, анализы не определяют возбудителя. Этот симптом приходящий: он может исчезать и возникать вновь без видимых на то причин.

Изменения в крови у мужчин – причины многих проблем с кожей. Прежде всего возникает цианоз, обусловленный плохой циркуляцией густой крови в мелких капиллярах.

Чем опасен высокий гемоглобин? Кроме всего вышеперечисленного, патология может привести к потере зрения.

Это не происходит за 1 день, сначала изменения почти незаметны. Однако, если не исправить ситуацию, органы зрения могут серьезно пострадать из-за закупорки сосудов.

Несмотря на серьезные последствия, симптомы повышения железосодержащего белка часто не вызывают опасений и списываются на усталость и стрессы. Поэтому отклонения в показателях бывают выявлены слишком поздно или случайно.

Способы лечения

Выявив повышенное содержание гемоглобина, необходимо выяснить причину нарушения. Для этого потребуется комплексное обследование.

Без устранения основной проблемы любые попытки снижения уровня железосодержащего белка будут давать кратковременный эффект.

Так, в случае заболеваний сердечно-сосудистой системы соответствующее лечение не только снизит гемоглобин, но и избавит от других сопутствующих симптомов (боль, одышка, гипертония).

Но важно помнить, что лекарственные препараты может назначить только специалист.

Если патология возникла на фоне сахарного диабета, нужно пересмотреть рацион. Кроме того, тем пациентам, которые принимают инсулин, потребуется коррекция дозировки препарата.

Если лечение первопричины и коррекция образа жизни не дали должного результата, может потребоваться прием медикаментов, разжижающих кровь.

Снизить гемоглобин в крови у мужчин и предотвратить тромбоз поможет Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Но препарат имеет множество недостатков и при неправильном приеме может принести больше вреда, нежели пользы.

Сегодня врачи стараются не назначать Аспирин. Вместо него могут использоваться другие препараты, понижающие густоту крови:

  • Кардиомагнил;
  • Курантил;
  • Трентал.

Лечение

У пациентов может наблюдаться нарушение усвоения витамина В12. Чтобы обеспечить нормальную работу организма, витамин назначают в виде инъекций.

Врачи рекомендуют лечить патологию с помощью пиявок. Процедура позволяет быстро снизить уровень железосодержащего белка.

Так, при гематокрите опасного уровня (выше 60%) еженедельно с помощью пиявок выпускается 200 мл крови. Процедура в этом случае является обязательной.

Особенности питания

Понизить гемоглобин в крови можно с помощью правильного питания. Но не стоит исключать из рациона все продукты, содержащие железо.

Такая диета нужна лишь в случае обнаружения редкого генетического заболевания – гемохроматоза. Но гемоглобин в мужском организме может повышаться и по другой причине, тогда столь кардинальные меры не только не приведут к желаемому результату, но и могут быть опасными.

Диета при высоком гемоглобине должна соответствовать причине заболевания. Например, в случае обезвоживания главным фактором лечения являются не продукты, а употребление достаточного количества жидкости.

Чтобы постепенно понижать уровень железосодержащего белка, все же необходимо пересмотреть свое питание.

В случае не очень высоких показателей этого будет достаточно. Прием лекарств и кровопускание не понадобятся.

Нужно уменьшить количество животного белка, но отказываться полностью от мясных продуктов не стоит. Красное мясо заменяют белым или рыбой.

Ограничить нужно и употребление фруктов с красным окрасом, например, гранаты, повышающие уровень железа.

Чтобы железо из пищи медленнее поступало в кровь, содержащие его продукты употребляют с молоком, особенно если речь идет о гречневой крупе, которая резко увеличивает содержание этого элемента в организме.

В случае непереносимости молока, которая часто встречается у мужчин после 30 лет, его заменяют кисломолочными продуктами либо сырами.

Дело в том, что с возрастом у мужчин наблюдается низкий уровень фермента лактазы и употребление молока является нежелательным.

Чтобы понизить гемоглобин в домашних условиях и избежать осложнений, необходимо исключить жирные продукты.

Повысить гемоглобин они не могут, но влияют на количество холестерина, что приводит к сужению сосудов. А в условиях густой крови это ускорит образование тромбов.

Рецепты народной медицины

Можно снизить гемоглобин народными средствами, например, лимонным соком. Но нужно понимать, что любое лечение должно быть одобрено врачом.

Лимонный сок – это самый безопасный способ. Однако потребуется немало времени, чтобы показатель гемоглобина снизился.

В 3 л воды добавляют 3 ст. л. натурального сока. Смесь пьют вместо обычной воды ежедневно в течение 3 месяцев.

Лимонный сок

Традиционным для народной медицины является лечение травами. Сборы можно приготовить самостоятельно либо купить в аптеке.

Популярным аптечным средством является сбор альпийских трав, нормализующий вязкость крови. В его состав входят такие травы, как:

  • девясил;
  • кипрей узколистный;
  • плаун булавовидный;
  • кукушкин лен;
  • шизонепета многонадрезная.

Сбор можно настоять (1 ст. л. на 350 мл) и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день либо употреблять в сухом виде по 1 ч. л. В обоих случаях лекарство принимается за 15 минут до еды.

Для самостоятельного приготовления лекарственного средства необходимо смешать в равных долях такие травы, как:

  • валериана;
  • зверобой;
  • лаванда;
  • шиповник;
  • чистотел;
  • кора ивы.

Травы заваривают в 1 л горячей воды и настаивают 2-3 часа. Средство употребляется ежедневно в течение 3 недель перед каждым приемом пищи. Далее нужно сделать перерыв (7 дней) и повторить курс.

Второй вариант сбора состоит из одуванчика, полевого хвоща, омелы и пастушьей сумки. Равное количество ингредиентов смешивают и заваривают как чай. На 1 стакан жидкости нужно взять 3 ч. л. готового сбора. Лечебный чай пьют 2-4 раза в день после еды в течение 3 недель.

Показатели гемоглобина снижаются, если ежедневно перед сном выпивать 0,2 г мумие, разведенного в 50 мл воды.

Курс лечения – 10 дней, после следует перерыв в 5 дней и повторный курс. Важно помнить, что лечение таким препаратом, как мумие, исключает прием успокоительных и снотворных средств, а также алкогольных напитков.

Повлиять на уровень гемоглобина можно и посредством занятий спортом. Лучше всего подойдут кратковременные пробежки и плаванье.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: