Что означает персистирующий фолликул яичника?

Статья
Фото
Пациенты спрашивают, почему возникает персистенция фолликула.

Гормональные изменения происходят в организме женщины постоянно, что является вполне закономерным и естественным процессом.

Персистенция

Что считается персистенцией фолликула?

Обычно такие изменения вызваны тем, что женский организм постепенно готовится к беременности, материнству, родам.

Поэтому важно, чтобы в яичниках регулярно и постоянно происходила овуляция. Это обеспечит нормальный процесс зачатия.

В самом начале менструального цикла в яичнике начинают вызревать фолликулы, только один из которых выполняет роль доминантного.

Многие пациентки интересуются у лечащего врача, что такое доминантный фолликул и зачем он нужен.

Он отличается от других большими размерами и тем, что именно в нем происходит вызревание яйцеклетки.

Когда фолликул разрывается, тогда в яичнике образуется желтое тело. После появления последнего в левом яичнике (или правом) половая клетка передвигается по маточной трубе, что способствует овуляции.

Фолликул

При персистировании происходит процесс, который помогает определить доминантный фолликул, период его существования в правом яичнике (или левом) во время менструального цикла.

Персистирующее тело фолликула определяют с помощью специальной диагностики, которая называется фолликулометрией.

Суть ее состоит в том, чтобы использовать ультразвук, с помощью которого можно отследить такие особенности [link_webnavoz]фолликулов в левом или правом яичнике[/link_webnavoz], как:

  • в каком состоянии находится фолликул – созрел или нет;
  • произошел ли его разрыв;
  • образовался ли доминантный.

Почему происходит данное явление?

В результате, данный диагностический метод позволяет врачу отследить весь процесс овуляции, а также поставить диагноз – персистенция фолликула.

Такая патология, опасная и неприятная, проявляется в том, что фолликул зреет и не разрывается, его размеры могут постоянно увеличиваться, а овуляция не происходит.

Как следствие, может наступить персистенция желтого тела, т. е. оно не будет освобождаться от фолликула и проникать в яичник. Это становится преградой на пути к оплодотворению и наступлению беременности.

Персистирующий фолликул яичника сохраняет свою «живучесть» в течение 10 дней, после чего наступают очередные месячные.

Персистенция становится причиной и других заболеваний – длительной патологической задержки или [link_webnavoz]кисты[/link_webnavoz].

Если происходит персистенция фолликула, причины данного явления могут быть разными.
Возникновение такой патологии обусловлено определенными факторами, главными из которых являются гормональные изменения и сбои.

Иногда из-за последних происходит персистенция желтого тела. Вызвана она может быть тем, что с первых дней менструального цикла гормон эстроген плохо вырабатывается и не проявляет активность.

Эстроген отвечает за созревание и рост фолликулов, [/link_webnavoz]образование желтого тела[/link_webnavoz] в правом или левом яичнике.

В начале цикла уровень эстрогена должен снижаться, что обеспечивает увеличение количества так называемых латинизирующих гормонов.

Когда этот процесс не происходит, тогда начинается сбой гормонального характера. В результате чего репродуктивная система нарушается и беременность у женщины может не наступить, поскольку фолликул не созревает и из него не высвобождается желтое тело.

Персистенция фолликула проявляется у женщин следующим образом:

  1. Происходят задержки менструаций. Такие явления становятся частными, а когда месячные начинаются, то выделения будут слишком обильными.
  2. У пациенток полностью отсутствуют специфические признаки овуляции, например, нет доминантного фолликула, не образуется желтое тело и не выделяется специальная жидкость.
  3. Прохождение УЗИ будет подтверждать, что фолликул является персистентным.
  4. Результаты анализов крови и на гормоны будут показывать высокий уровень эстрогенов и незначительное количество прогестерона.

Для того чтобы точно установить, почему возникает персистенция, нужно пройти обследования на определение уровня гормонов в организме. Тестирование предусматривает сдачу таких анализов, как:

  1. Изучение уровня гормонов, которые находятся в щитовидной железе и отвечают за ее функционирование.
  2. Определение онкомаркеров.
  3. Проверка половых гормонов (эстрадиола, тестостерона, ХГЧ), надпочечников, где размещаются гормоны кортизол и прогестерон. Определение гормонального уровня гипофиза, где располагаются вещества пролактин и ТТГ.
  4. Прохождение перинатальной диагностики.

Персистирование фолликула того или иного яичника определяется в специализированных лабораториях.

Почему происходит

Сдавать анализ нужно только в утренние часы, обязательно на голодный желудок. За несколько дней до обследования пациенткам рекомендуется полностью исключить из рациона продукты, которые содержат йод, являются солеными, острыми, жирными.

Также запрещено курить, пить алкоголь и употреблять лекарства на основе йода. Забор крови проводится из вены.

Чтобы понять, почему не образуется желтое тело, необходимо пройти диагностику, помогающую определить доминантный фолликул.

Осуществляется это поэтапным УЗИ, которое назначается на 8, 12 и 18 дни менструального цикла.

Это помогает правильно назначить лечение, чтобы устранить патологические процессы в организме женщины. Среди особенностей обследования стоит отметить следующее:

  1. Ультразвук на восьмой день цикла помогает установить, в каком состоянии находятся фолликулы, образовался ли уже доминантный. Одновременно с этим врач смотрит на то, как выглядят яичники и эндометрический слой. По результатам первого этапа обследования определяется, наступит в этом цикле овуляция или нет.
  2. 12 день менструального цикла считается самым благоприятным для зачатия, когда уже точно известно, образовался или нет доминантный фолликул. Пройдя дополнительно тест на овуляцию, удастся установить наличие желтого тела в левом яичнике (или правом).
  3. Обследование на 18 день показывает, наступила или нет овуляция. Главное внимание врача во время обследования будет приковано к желтому телу, которое должно возникнуть после разрыва фолликула. Если это произошло, то в течение двух недель женщина должна быть осторожной, чтобы плод успел прикрепиться к матке. Подтвердить беременность могут анализы и тесты.

Иногда случается так, что образовался доминантный фолликул, а потом – и желтое тело, произошла овуляция, а беременность так и не наступила.

Обычно это связано с неподготовленностью эндометрия или с низким уровнем необходимых гормонов.

Если врач обнаруживает, что в [link_webnavoz]яичниках находится много доминантных фолликулов[/link_webnavoz], тогда происходит диагностирование персистенции фолликула правого яичника (или левого).

Это становится поводом для назначения дополнительных анализов, в том числе гормональных. И только потом назначается соответствующее лечение.

Как проводится устранение патологии?

Лечение заболевания с поражением правого или левого яичника осуществляется с применением специальных лекарственных средств, чтобы нормализовать гормональный уровень, подготовить женский организм к овуляции. Среди гормонов назначается прием таких препаратов, как:

  • Норколут;
  • Прегнил.

Они вводятся внутримышечно за 10 дней перед менструацией. Лечение проводят от 7 до 10 дней.

Подавить уровень эстрогенов удастся с помощью:

Устранение патологии

Принимать лекарства нужно достаточно долго, чтобы был ощутимый эффект.
Дополнительно назначается использование таких терапевтических методик, как массаж гинекологического характера, ультразвук, лазеротерапия и электрическая стимуляция.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: