Насколько эффективны пептидные препараты – просто о сложном

Статья
Фото
Лечение пептидами – новейшая методика современной медицины. На протяжении нескольких десятилетий данное понятие находится на слуху.Пептидные препараты

Отзывы о пептидных биорегуляторов встречаются самые противоречивые.

Высокая стоимость препаратов подавляет желание испробовать их на себе.

Однако люди, изучая информацию о пептидной терапии, все больше склоняются к ее применению.

Лечение данным методом обещает совершенные результаты.

Что такое пептиды

Чтобы понять значение этого термина, необходимо углубиться в биохимические процессы, происходящие в организме и узнать о механизме развития различных болезней.

Человеческое тело состоит из множества клеток. Каждый орган имеет индивидуальную структуру.

Белки необходимы для строения. Они состоят из так называемой цепочки взаимосвязей, которую медики именуют аминокислотами.

Известны длинные и короткие цепочки. Последние являются пептидами. Благодаря своему размеру, они относятся к наномиру. Длина коротких пептидов не превышает 1 нм.

Пептиды имеют различное происхождение. В организме человека они формируются в процессе распада белковых соединений.

Возможности современной медицины позволяют выделять эти молекулы из животных тканей или растений. Искусственно они создаются путем проведения сложных химических процессов.

Невозможно переоценить значение пептидов и белков для организма человека. С помощью молекул происходят правильно химические, биологические и обменные процессы.

Отсутствие натуральных пептидов приводит к постепенному старению организма и прогрессированию патологических процессов.

Если в клеточных структурах определенного органа происходит сбой, нарушается его функция. Данное состояние называется болезнью. При обнаружении таковой пациенту назначаются лекарственные средства.

Однако большинство из них направлено на предотвращение формирования атипичных белков и устранение беспокоящих признаков.

Пептидные регуляторы работают иначе. Они заставляют поврежденные ткани восстанавливаться, в результате чего происходит торможение болезни и начинается обратный процесс.

Есть ли противопоказания к приему

Абсолютных противопоказаний к использованию препаратов нет. Пептиды разрешены на территории РФ и других стран, но только те, которые изготовлены легально.

Запрещено применение некоторых препаратов (например, гормонов роста и стероидов) профессиональным спортсменам.

Перед применением препаратов следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Врачи осторожно подходят к назначению пептидных биорегуляторов в следующих случаях:

  • артериальная гипертензия;
  • отеки;
  • некоторые заболевания глаз;
  • состояние после инфаркта;
  • время после операции;
  • [link_webnavoz]ожирение[/link_webnavoz];
  • слабость, апатия;
  • повышенный аппетит;
  • [link_webnavoz]гормональный дисбаланс[/link_webnavoz], сопровождающийся увеличением показателей [link_webnavoz]кортизола[/link_webnavoz];
  • острые инфекционные процессы;
  • дети младшего возраста;
  • беременность и лактация.

Побочки от пептидов официально не зарегистрированы. Применение препаратов не сопровождается негативными реакциями со стороны организма, если соблюдается дозировка и режим приема.

Влияние возраста и прочих факторов на синтез белка

Согласно исследованиям ученых, природное старение организма должно начинаться после 90 лет. Однако большинству жителей планеты едва удается дожить до 70.

Причиной преждевременного старения является экологическая обстановка, вредные привычки, использование лекарственных средств, стрессовые ситуации и отсутствие полноценного отдыха.

В силу данных обстоятельств происходит снижение выработки белка и подавляется синтез пептидов.

Исследования показывают, что в организме 20-летнего человека примерно в 10 раз больше «молекул жизни», чем в 60 лет.

Есть исключения из правил – люди, живущие более 100 лет. Продлить молодость им помогает определенный тип питания, образ жизни и генетическая предрасположенность.

Может ли пища компенсировать дефицит белка пептидов

Продукты, содержащие пептиды, должны входить в рацион человека ежедневно. С возрастом необходимо увеличивать потребление таковых.

Полностью восполнить недостаток молекул путем изменения рациона будет проблематично.

К тому же, следует всегда учитывать влияние негативных эндогенных и экзогенных факторов.

Увеличить поступление важных молекул можно, если потреблять больше качественного мяса, рыбы, молочных продуктов, а также некоторой растительной пищи.

Белки, попадая в полость пищеварительного тракта, проходят процесс расщепления. Но, как правило, этого недостаточно.

Аминокислоты и пептиды бывают разные. Например, при заболеваниях печени человек нуждается в дополнительном источнике аминокислот, лимфоидной ткани, гепатоцитов, клетках для сосудов.

Следовательно, комплекс должен быть создан индивидуально для каждого органа. Скорректировать собственное питание, которое будет направлено на лечение определенного заболевания, не представляется возможным.

Поэтому для поддержания сердца, сохранения зрения, костной ткани, адекватной работы головного мозга и иммунитета, омоложения организма в целом следует использовать дополнительный источник пептидов.

Области применения пептидов

Спектр применения пептидов довольно широк. Препараты используются в косметологии, спорте, рекомендуются для людей с избыточной массой тела, онкологическими заболеваниями и другими патологическими процессами.

Для каждой системы подбирается индивидуальный тип пептидов. Они выпускаются в форме таблеток, капсул, смесей, инъекций.

Антимикробные пептиды

Ежедневно человек подвергает себя негативному воздействию вирусных частиц и бактерий. Если с первыми иммунная система справляется с легкостью, то при заболеваниях бактериального характера зачастую требуется применение антибиотиков широкого спектра.

Данные медикаменты оказывают токсичное действие на печень, подавляют иммунитет в кишечнике и на фоне выздоровления ослабляют сопротивляемость организма.

По этой причине после курсового приема антибиотиков человека считается наиболее уязвимым.

Антибиотики-пептиды имеют эффективность в отношении наиболее распространенных патогенных микроорганизмов.

Они действуют не так, как общепризнанные традиционные препараты. Активное вещество, проникая в организм человека, [link_webnavoz]защищает иммунную систему[/link_webnavoz], создает оболочку и предотвращает дальнейшее разрушение клеток.

Исследования показывают, что скорость работы пептидных комплексов ниже, чем у традиционных противомикробных средств. Однако они более безопасны для человеческого организма.

Стоит отметить, что не все препараты изучены досконально. Некоторые активные вещества способны вызвать иммунодефициты и даже спровоцировать онкологию.

Поэтому к использованию препаратов для молодости следует подходить очень осторожно.

Опиоидные пептиды

Функция центральной нервной системы является жизненно-важной для человеческого организма. Помочь сохранить ее правильную работу помогут нейропептиды.

Подвидом ноотропных препаратов являются опиоиды. Они включают в себя энкефалины и эндорфины.

Основная концентрация этих веществ находится в головном мозге, а также железах внутренней секреции.

Опиоидные пептиды поддерживают хорошую память, регулируют активность реакции на стресс, определяют необходимую температуру тела, а также налаживают аппетит.

Врачи могут назначить их при депрессии, эмоциональной нагрузке, хронической усталости, женщинам во время гормональных перестроек, например, в [link_webnavoz]период климакса[/link_webnavoz].

Препараты обещают обезболивающее действие, повышение фертильности, нормализацию артериального давления.

Считается, что пептиды и алкоголь – несовместимые понятия. Исследования позволяют сделать вывод о том, что препараты способы вылечить от зависимости.

Человек, употребляя алкоголь, пытается восполнить нехватку внимания, неуверенность в себе. Данные признаки возникают в результате нарушения обменных процессов, которые, в свою очередь, вызваны разрушением клеток.

Используя [link_webnavoz]пептиды тимуса[/link_webnavoz], эпифиза, а также препаратов для мозга, можно избавиться от алкогольной зависимости.

Пептиды Хавинсона

Одним из первых ученых, определивших значимость пептидов для человеческого организма, является Владимир Хавинсон.

Он изучает влияние препаратов на клетки, а также проводит опыты с процессами старения и использованием этих веществ.

Применение пептидов Хавинсона

Ученый считает, что применение пептидов обеспечит долголетие, молодость, крепкий иммунитет и отлаженную работу головного мозга.

Под руководством этого специалиста были составлены и изготовлены шесть препаратов против старения.

Исследования в этом направлении продолжаются. Новые исследования позволяют создать усовершенствованные препараты.

Пептиды жиросжигатели

Пептиды для сжигания жира и похудения пользуются высоким спросом. Они работают, благодаря нормализации обменных процессов в организме.

Активные вещества препаратов, попадая в организм человека, ускоряют метаболизм, выводят продукты распада, повышают выносливость.

Опыт использования препаратов для сжигания жира положительный. Результаты заметны с первых недель применения и сохраняются в течение всего курса.

Однако нельзя уверенно говорить о последствиях приема, которые могут развиться в дальнейшем.

Кому показано применение и как принимать пептиды

Пептиды для омоложения рекомендуется применять без определенных показаний лицам, перешагнувшим 40-летний рубеж.

С этого момента начинается активное старение органов и систем, которое поможет предотвратить новейшее лекарство.

Не зависимо от возраста препараты для молодости показаны лицам, организм которых подвергается стрессам и интенсивным физическим нагрузкам.

Следует использовать комплексы людям, страдающим заболеваниями органов и систем.

Кремы: косметика с пептидами

В аптечных сетях можно встретить косметические средства, обогащенные пептидами.

Такая продукция предназначена для девушек, желающих сохранить молодость, и женщин, стремящихся обратить процессы старения. Среди популярных можно отметить:

Мизон – производитель, который использует улиточный муцин для изготовления продуктов по уходу за лицом;
Ottie – выпускает антивозрастные средства, преимущественно, в форме сывороток;
Эвалар – производитель, выпускающий не только средства для кожи (Лора), но и продукцию для глаз, находящуюся в свободном доступе;
Либридерм – продукция с коллагенами и гиалуроновой кислотой, линейки которой распределены по возрастным категориям;
Виши – популярный производитель дорогостоящей косметики с пептидами, позволяющий подобрать средства по уходу за увядающей, молодой или проблемной кожи.

Похудение и правильное питание

Современные средства для похудения, используемые нелегально, имеют массу побочных эффектов и недостатков.

Пептидные комплексы, оказывающие жиросжигающий эффект, не имеют рисков и практически всегда оказывают положительное действие на организм.

[info name=”Среди популярных”] продуктов можно отметить HGH 176-191 – комплекс для ежедневного использования.[/info]

Инъекции вводятся в проблемные зоны с избыточным подкожным жиром. При регулярном применении препарат позволяет сжечь накопленный и предотвратить отложение нового.

Препараты при онкологии

Используются пептиды для легких, желудка, позвоночника, а также других систем и органов, пораженных злокачественными новообразованиями.

Такие средства следует применять только по назначению врача, так как неправильное использование может усугубить состояние здоровья.

Остановить и предотвратить размножение раковых клеток позволяют пептиды:

  1. Энсил;
  2. Индозин;
  3. Мамитон;
  4. Ревифорт.

Омоложение

Пептиды для кожи лица в домашних условиях применяются в виде крема. Специализированные косметологические учреждения предлагают введение инъекций.

Решаясь на такую процедуру, необходимо узнать все плюсы и минусы, ознакомиться с отзывами и выбрать опытного косметолога.

Для омоложения применяются:

  1. Пальмитол трипептид;
  2. Матриксил;
  3. Тиоредоксин;
  4. Декапептид;
  5. Олигопептид.

Инъекции оказывают ботулоподобное действие, отбеливают эпидермис, избавляют от пигментации, снимают отечность, устраняют синяки под глазами.

Список и краткое описание препаратов

  • Цитомаксы средства на натуральной основе, пептидные биорегуляторы.

Препараты поддерживают естественные процессы в организме. К ним относятся Эндолутен, Таксорест, Владоникс, Читомур и другие.

  • НПЦРИЗ и Цитогены синтезированные пептидные препараты.

Они содержат в себе комплексы аминокислот, обладающих краткосрочным действием. Используются на начальных стадиях болезни.

К ним относятся: Карталакс, Везуген, Оваген, Кристаген, Хонлутен и Пинеалон.

  • Пептиды Хавинсона средства, регулирующие биологические процессы в организме, открытые В. Хавинсоном.

Они имеют в своем составе не более 4 молекул и изготавливаются из органов животных. Используются в лечебно-профилактических целях и оказывают оздоравливающее действие на организм.

Пептиды Хавинсона выпускаются Научно-Производственным центром Ревитализации и Здоровья.

Как бы это противоречиво не звучало, но такие средства позволяют людям вести неправильный образ жизни без негативных последствий.

Отзывы потребителей и врачей о пептидных комплексах

На просторах интернета можно встретить множество противоречивых мнений о биорегуляторах.

Отрицательные отзывы врачей подкреплены малой информацией о принципе действия препаратов.

Многие потребители, приобретая комплексы, желают избавиться от серьезных заболеваний. Одновременно они отказываются от методов лечения традиционной медицины.

Врачи единогласно твердят о том, что пептиды не являются панацеей. С помощью новейших средств можно подержать состояние органов и систем, однако при определенных состояниях они будут малоэффективны.

[link_webnavoz]Врачи[/link_webnavoz], специализирующиеся на эндокринологии, не имеют единого мнения относительно безопасности и эффективности биологических комплексов.

Пептиды повышают выносливость организма, усиливают стрессоустойчивость, продлевают молодость. Однако нет достоверных данных о том, каковы последствия их использования в будущем.

Потребители положительно относятся к этим средствам. Многим известным людям удалось избавиться от лишнего веса и омолодить организм при помощи пептидов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: