О чем говорит результат исследования: онкомаркер СА 125 517 ед.?

Имя: Наталья

Вопрос: У меня онкомаркер СА 125 517 ед. О чем это говорит? Медики мне ничего не объясняют.

Ответ:

Раковые клетки, образуясь в организме, приводят к формированию так называемых онкомаркеров — производных жизнедеятельности возникшего новообразования, состоящих из гормонов, белков и антител.

Онкомаркеры бывают разными, но самым важным является СА 125 — онкомаркер, локализующийся в женской репродуктивной системе, преимущественно в тканях яичника.

Хорошая статья! Что такое антиген са 125

Его значения могут варьироваться не только при наличии онкологического процесса, но и по другим причинам.

В норме онкомаркер СА 125 присутствует в яичниках, эндометрии, полости матки, перикарде и брюшине. При этом он не поступает в системный кровоток, а, значит не выявляется в нем, хоть и содержится в оптимальных количествах в перечисленных органах.

У женщин повышение СА 125 в крови может быть вызвано началом месячных, эндометриозом, абортом и в первые 12 недель беременности.

При этом его концентрация не должна превышать отметку в 35 единиц, у большинства здоровых женщин его содержание колеблется в пределах 10 — 15 единиц.

Если после расшифровки результата исследования онкомаркер СА 125 выше 120 Ед/мл речь идет о наличии опухоли.

Чем выше показатели СА 125, тем выше вероятность, что в организме присутствует онкологический процесс. Но опять же этот факт не является поводом для паники.

Анализ считается достоверным, если диагноз окажется подтвержден другими диагностическими исследования.

Поэтому помимо изучения СА 125, Вам рекомендуется пройти УЗИ, и если будут выявлены новообразования — сделать биопсию.

В случае постоянного увеличения СА 125 в крови речь идет о прогрессирующем злокачественном процессе. Поэтому медлить с исследованием не советуем.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: