Какое лечение после удаления щитовидки при папиллярной микрокарциноме?

Статья
Фото
Имя: Елена, Луганск

Вопрос: Мне удалили ЩЗ. Результат гистологии – папиллярная микрокарцинома. Какое дальнейшее лечение?

Ответ:

Дифференцированная микрокарцинома – гетерогенная группа злокачественных новообразований, объединяющихся размером опухолей не менее 1 см.

Если ваши микрокарцинома менее 15 мм, то прогноз благоприятен. Но данная группа новообразований разделяется на два типа – фолликулярная и папиллярная.

Папиллярная микрокарцинома встречается реже, чем фолликулярная. Такой вид новообразования отличается медленной динамикой роста и достаточно поздним метастазированием.

Особенность его в том, что он метастазируется в кровяные сосуды. Именно поэтому прогноз менее благоприятный в сравнении с фолликулярной опухолью.

Для рекомендации дальнейшего лечения не хватает данных, а именно, – было ли установлено поражение метастазами и в какой степени.

Все же при папиллярной микрокарциноме проводится полная резекция железистого органа.

Также очень часто дополнительно проводится лимфодиссекция (удаление предгортанных лимфоузлов и сосудов). Поводилась ли в вашем случае такая операция?

Симптоматика ракаПо поводу дальнейшего лечения: его может назначать только лечащий врач на основе всей клинической картины, результатов анализов, наличия метастазов и других важных факторов.

Можно лишь сказать, что в случае доказанного метастатического поражения лимфатических узлов и при агрессивном протекании заболевания назначается терапия радиоактивным йодом, это прием внутрь обычной желатиновой капсулы.

Впрочем, иногда такую терапию могут применять в жидкой форме, после чего потребуется санация рта.

Основная цель такого лечения – это устранение пораженных опухолью участков, которые локализируются в близлежащих тканях.

Независимо от того, будет вам назначена [link_webnavoz]терапия радиоактивным йодом[/link_webnavoz], придется принимать гормональные препараты.

Заместительная терапия нужна для полного возмещения гормонов щитовидной железы и уменьшения выработки тиреотропного гормона, который начинает продуцироваться в больших количествах после резекции щитовидки. Проводится она пожизненно.

Чаще всего назначают препараты Эутирокс или L-тироксин. Дозировку и схему приема определят врач, исходя из анамнеза.

Однако чаще всего для пациентов с вашим диагнозом она составляет 125-150 мг.

Также вам потребуется сдавать анализы на концентрацию гормонов Т3, Т4 и ТТГ каждые 2 месяца и находиться под постоянным наблюдением лечащего врача.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: