Проверка щитовидной железы в домашних условиях и в больнице

Статья
Фото
Как проверить щитовидную железу в домашних условиях, и что делать, если обнаружились некоторые уплотнения в тканях железы? Этими вопросами задаются не только люди старше 40 лет, но и совсем молодые пациенты.

Нарушения функции щитовидки на первых этапах некоторых заболеваний могут себя ничем не выдавать.

Какой врач проверяет щитовидную железу

Пациент и не подозревает, что болен. Заболевание прогрессирует, и развивается в сложно поддающуюся лечению форму.

Поэтому важно вовремя распознать симптомы расстройства эндокринной системы. Для этого необходимо иметь представление о правилах самостоятельной пальпации шеи.

Симптомы нарушения функции щитовидной железы

Существуют характерные [link_webnavoz]признаки некоторых заболеваний щитовидки[/link_webnavoz], при обнаружении у себя которых следует насторожиться.

Это прежде всего следующие симптомы:

  1. Чрезмерная потливость – следствие нарушения [link_webnavoz]функции эндокринной[/link_webnavoz] системы, которая отвечает за поддержание температурного режима организма.
  2. Большой аппетит при потере веса, и наоборот отсутствие желания есть при наборе килограммов свидетельствуют о гипо- и гипертиреозе соответственно.
  3. Раздражительность, учащенное сердцебиение, и наоборот полная апатия и сонливость говорят о повышенной или пониженной функции щитовидки.

Именно расстройства эндокринной системы таким образом влияют на общее состояние человека. При наличии данных состояний нужно прежде всего провести пальпацию щитовидной железы на предмет обнаружения каких-либо уплотнений.

Как проверить щитовидную железу самостоятельно

Проверка щитовидки в домашних условиях

Самостоятельно можно проверить состояние щитовидной железы двумя способами: визуальным, закинув голову и осмотрев шею в зеркале, и с помощью ощупывания.

Как обследовать щитовидную железу дома

[info name=”Факт!”] В норме кожные покровы шеи должны быть обычного цвета, сама шея – симметрична, при глотании должно наблюдаться движение кадыка.[/info]

Но возможны и некоторые изменения, которые свидетельствуют о патологическом процессе в эндокринной железе. Это следующие симптомы:

  • нижняя часть шеи увеличена, часто в одну сторону;
  • при глотании движения перешейка не наблюдается;
  • одутловатость и покраснение покровов;
  • наличие поперечных складок.

Данные признаки в сочетании с изменениями в поведении человека косвенно свидетельствуют о наличии проблемы.

Для обнаружения изменений в железе необходимо тщательно прощупать место перешейка. Делается это следующим образом:

  1. Поместить пальцы на шею с обеих сторон кадыка.
  2. Сглотнув, почувствовать вершину перешейка и поместить пальцы чуть ниже ее.
  3. Нащупать небольшие упругие уплотнения внутри, которые должны быть не более 4 см в ширину, не более 2 см в длину.

При наличии уплотнений, неровностей на поверхности железы стоит обратиться к участковому терапевту или сразу к эндокринологу.

Метод пальпации у эндокринолога

В больнице эндокринолог, кроме сбора анамнеза ощупывает и осматривает шею пациента на наличие болезненных уплотнений.

Пальпация производится в положении сидя с опущенной головой вперед, при этом врач находится сзади и ощупывает следующие части щитовидки:

  • правую долю;
  • левую долю;
  • перешеек.

Проводится также осмотр и пальпация спереди. В этом случае обследуемый должен наклонить голову назад.

[info name=”Важно!”] Небольшое уплотнение размером 8 мм. считается аномальным образованием, которое может носить природу как доброкачественного, так и злокачественного новообразования.[/info]

При обнаружении отклонений от нормы, эндокринолог назначает два вида исследований: лабораторный и инструментальный.

Как проверяют щитовидную железу в больнице

Лабораторный метод исследования

Лабораторные исследования представляют собой взятие определенного количества крови пациента для подсчета гормонов щитовидки и гипофиза.

На какие гормоны обычно сдают анализы?

Обычно назначается проверка на [link_webnavoz]гормоны трийодтиронин и тироксин[/link_webnavoz] (Т3 и Т4) и их соотношение. Но самым главным считается [link_webnavoz]анализ на тиреотропный гормон[/link_webnavoz] гипофиза (ТТГ). Он регулирует работу щитовидной железы.

В редких случаях добавляют обследование на [link_webnavoz]антитела к тиреоглобулину[/link_webnavoz] и на кальцитонин. Такие анализы являются уточняющими при подозрении на онкологию или аутоиммунный тиреоидит.

Наличие [link_webnavoz]антител к тиреоидной пероксидаз[/link_webnavoz]е будут указывать на присутствие в организме аутоиммунного процесса. Для уточнения можно обратиться к следующей таблице:

Заболевание Т3 Т4 ТТГ АТТГ АТТПО Кальцитонин
Первичный гипотиреоз 2,61-5,68 пмоль/л. или ниже  9-21 пмоль/л. или ниже Выше нормы

Норма ТТГ – 0,3-4 мЕд/л.

Вторичный гипотиреоз уменьшен уменьшен уменьшен
Гипертиреоз увеличен увеличен уменьшен
Аутоиммунный тиреоидит Выше нормы: 0-14 Ед/мл. Выше верхнего порога нормы: 5,1 Ед/л.
Медуллярный рак Выше нормы: 105 пг/мл

Какие анализы необходимо взять – решает эндокринолог.

До обследования пациента на гормональный статус надо провести подготовительный этап. Проверка может занять около 1 месяца, если она происходит на фоне существующего заболевания щитовидки.

Как подготовиться к обследованию?

Подготовительный этап необходим для более точного результата анализа и для воссоздания четкой картины имеющейся болезни. Перед взятием сыворотки необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  1. За месяц прекращается прием препаратов, содержащих гормоны Т3 и Т4.
  2. За неделю необходимо прекратить использовать лекарства и продукты, в которых содержится йод.
  3. За день до исследования необходимо воздержаться от лишних физических нагрузок и стрессов.

Исследование проводится утром, натощак, после 12 часового перерыва в принятии пищи. Кровь берется из вены стерильным одноразовым шприцом. Есть два варианта, где пройти обследование, можно выбрать:

  1. Государственную клинику.
  2. Частную лабораторию.

Расшифровкой в любом случае должен заниматься доктор.

[info name=”Внимание!”] Во время проведения гормонозаместительной терапии делать исследование крови на [link_webnavoz]гормоны щитовидной железы[/link_webnavoz] бессмысленно.

Исключением может лишь стать исследование ТТГ – гормона, продуцируемого гипофизом. Его количество показывает насколько эффективна данная терапия.[/info]

Как эндокринолог проверяет щитовидную железу

Инструментальный метод

Как проверить щитовидную железу наиболее полно? Использовать инструментальные методы исследований. Для обнаружения злокачественных и доброкачественных изменений применяют следующие способы:

  1. Ультразвуковое исследование – основной способ, который дает представление о структуре органа, его однородности, размерах, а также о состоянии кровеносных сосудов в исследуемой области.

Обследуемый ложится на кушетку, а проверяющий проводит по обработанной области шеи специальным датчиком, сигналы с которого передаются на монитор. Процедура длится 10-14 минут.

  1. [link_webnavoz]Сцинтиграфия[/link_webnavoz] – обследование с помощью радиоактивного йода.

Перед процедурой пациент выпивает специальный препарат, из которого молекулы йода сразу же всасываются щитовидкой.

После чего, специальным датчиком фиксируется функциональное состояние железы и изображения выводятся на монитор.

Для визуализации проблемных зон при работе щитовидки используется красно-синий цветовой спектр.

  1. Компьютерная томография – соединяет в себе преимущества метода УЗИ и рентгена.

Так как это дорогая процедура, назначается она для уточнения диагноза при подозрении на серьезные заболевания.

  1. Магниторезонансная томография, как правило, не дает новой информации, а является подтверждающим исследованием, для более точной диагностики сложных заболеваний.
  2. Взятие биопсии происходит в том случае, когда обнаружен узел неясной этиологии, для исключения или подтверждения онкологии.

Различают два метода взятия пункции: толстоигольный и тонкоигольный. Более информативен первый вариант биопсии, но он более болезненный. Процедура длится от 15 до 25 минут.

Обычно картина болезни складывается из нескольких показателей, и не обязательно использовать все способы инструментального обследования.

В неосложненных случаях предпочтение остается за методом УЗИ или сцинтографии.

Как проверить увеличена ли щитовидная железа

Отзывы о диагностике и лечении

Правильно проведенная [link_webnavoz]пальпация области шеи[/link_webnavoz] в домашних условиях может вовремя направить человека, страдающего расстройством гормональной системы, к эндокринологу.

Часто это происходит на ранних этапах развития патологии, и вовремя принятые меры приносят положительный результат.

Вот несколько отзывов пациентов, которые сумели самостоятельно на раннем этапе диагностировать у себя проблемы:

Екатерина Молчанова, 47 лет.

У меня гипертиреоз. Врач объяснил, зачем нужно обследовать щитовидную железу самостоятельно. Год назад таким образом обнаружила у себя узел, и сразу же обратилась в больницу. Была проведена резекция с удалением аденомы, железу спасли.

Галина Борина, 54 года.

На прием к эндокринологу я попала по поводу увеличенной щитовидной железы. Доктор назначил обследование на гормоны и УЗИ органа. Этого оказалось достаточно, чтобы поставить мне анализ. Вот уже 3 год я пью Эутирокс и чувствую себя хорошо.

Олег Степанов, 60 лет.

Два года назад у меня было обнаружено уплотнение на щитовидной железе. Врач долго не мог поставить диагноз. После взятия пункции картина стала ясна: это был рак 1 степени. Проведенная операция по удалению правой доли щитовидки прошла успешно. Рецидивов нет. Общее состояние хорошее.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: