Какие симптомы характеризует избыток женских гормонов эстрогенов

Статья
Фото
Повышенный эстроген в организме провоцирует сбои цикличности менструаций и провоцирует некоторые патологии органов в репродуктивной системе.

Нормальной считается лишь избыток эстрогена у женщин в первой половине месячного цикла.

Повышенный уровень эстрогенов в иные периоды требует принятия определенных мер, направленных на снижение концентраций женских гормонов.

Женский гормон эстроген

Что такое эстроген?

На данный момент известно более чем 30 видов эстрогенов. Тем не менее, наиболее важными для организма являются всего 3 типа:

  1. [link_webnavoz]Эстрадиол[/link_webnavoz] является наиболее активным ферментом. Именно его концентрации определяются в ходе лабораторных тестов. Указанное соединение также являются составной частью множества медикаментозных препаратов, в том числе и контрацептивов.
  2. Эстрон – второй фермент по значимости из класса эстрогенов.
  3. [link_webnavoz]Эстриол[/link_webnavoz] – соединение, которое возникает благодаря взаимодействиям эстрона и эстрадиола. Его наивысшие концентрации наблюдаются в период вынашивания плода.

Продуцирование эстрогенов происходит не исключительно в организме женщин, в небольших концентрациях он также продуцируется и [link_webnavoz]мужским организмом[/link_webnavoz].

[info name=”Интересно! “]Упоминая женский гормон эстроген, в большинстве своем, подразумевается непосредственно эстрадиол. Однако под понятием «эстроген» могут выступать и остальные два фермента – эстрон и эстиол. Подобное распространенно в международной практике.[/info]

Невзирая на то, что женский гормон эстроген – главный гормон в организме женщины и именно отвечает за возможность зачатия и вынашивания плода, его переизбыток является серьезной патологией, ведущей к сбоям всей репродуктивной системы.

Признаки «высокого» эстрогена

Фермент оказывает воздействие не исключительно на репродуктивную функцию, но также и на работоспособность множества прочих органов и обменные процессы в организме.

Когда в организме превышены эстрогены, женские гормоны, симптомы избытка могут быть легко спутаны с симптоматическими проявлениями прочих отклонений и патологий.

Гиперэстрогенемия – это серьезная патология.

Женщины, имеющие избыточный вес, который превышает их физиологическую норму массы тела более чем на 1/5, страдают от указанного отклонения.

Тем не менее, причины, которые повлияли на гормональный фон таким образом, определяются специалистом.

Гиперэстрогения может быть спровоцирована следующим рядом факторов:

  • табакокурением;
  • чрезмерными физнагрузками;
  • преждевременным половым созреванием;
  • употреблением спиртосодержащих напитков;
  • вынашиванием ребенка;
  • витаминной недостаточностью;
  • контрацептическими препаратами.

Увеличить концентрации эстрогенов может и множество прочих факторов, основанных на индивидуальных показателях женского организма.

[info name=”Важно! “]Считать, что высокий показатель эстрогена крови является позитивным моментом – ошибка. Чрезмерные концентрации эстрогенов не укрепляют здоровье и не продлевают молодость.[/info]

Избыток эстрогена

Вне зависимости от причин-провокаторов, когда эстроген начинает повышаться, женский организм реагирует следующим образом и подает такие сигналы:

  1. Неврологические проявления заключаются в повышенной утомляемости, нарушениях сна, головокружениях и болях головы, эмоциональной нестабильности.
  2. Метаболические процессы организма также страдают от усиления синтеза эстрогенов: волосяной покров головы редеет, масса тела увеличивается, возникают угревые высыпания и снижается крепость ногтевых пластин.
  3. Что касается репродуктивной функции, из-за повышенного показателя фермента предменструальный синдром становится четко выраженным, цикл нарушается, выделения становятся чрезмерно обильными и продолжительными.
  4. Одним из проявлений, свидетельствующих о чрезмерности концентраций эстрогена в крови, является болезненность молочных желез и их отеки. Могут возникать разные типы мастопатии.
  5. Выявляется склонность к загустеванию крови и могут образовываться тромбы.
  6. На фоне избыточности эстрогенов может возникать эндометриоз и прочие пролиферативные патологии, заболевания опухолевого характера – добро- и злокачественной природы с локализацией области матки, молочных желез.
  7. Может проявиться остеопороз.

Женский организм может повысить продуцирование эстрогенов и в период климакса. В указанный период повышение эстрогенов в крови будет иметь следующие проявления:

  1. Завышенное потоотделение. Пот резкого запаха.
  2. Эмоциональная нестабильность, выраженная изменчивостью настроения.
  3. Психологические отклонения, выражающиеся истериками и плаксивостью.
  4. Сухость влагалища.
  5. Заниженный показатель работоспособности.

При выявлении данной симптоматики требуется обратиться к медицинским специалистам. После ряда обследований врач выявит причины и подберет необходимые медикаменты, которые [link_webnavoz]нормализуют концентрацию женского гормона[/link_webnavoz].

Причины «высокого» эстрогена

Высокий показатель концентрации эстрогена в организме никогда не возникает самопроизвольно. Главным при лечении чрезмерной выработки является верное определение первопричины.

Подобная оперативность позволяет не только своевременно снизить концентрацию фермента, но и определить патологический процесс, который может присутствовать в организме.

Повышенная концентрация фермента может возникать из-за следующих факторов:

  1. Преждевременное половое созревание в возрасте до 7 лет, выраженное наступлением менструаций, появлением волос на лобке и в подмышечных впадинах, активным ростом груди.
  2. Показатель эстрогена в организме начинает увеличиваться с наступлением беременности. Токсикоз первого триместра – один из характерных показателей усиления синтеза эстрогенов.
  3. Неверно подобранный рацион питания, в котором имеются генно-модифицированные и некачественные продукты может оказывать влияние на синтезирование эстрогенов. Острая нехватка витаминов и минеральных компонентов, потребляемых с пищей, также вносит дисбаланс в гормональный фон.
  4. Неверно подобранная система физнагрузок. Оказать негативное воздействие на гормональный фон могут как чрезмерные нагрузки, так и их нехватка.
  5. Спиртосодержащие напитки и табакокурение.
  6. Употребление гормональных препаратов.
  7. Депрессивные состояния и регулярное воздействие стрессогенных факторов на психоэмоциональное состояние женщины.

В зависимости от первоисточника лечащий специалист подберет тактику лечения, которая будет наиболее эффективной для конкретной женщины.

Лечение

Перенасыщение организма эстрогенами вносит достаточно серьезные коррективы в деятельность множества органов и их систем.

Для того, чтобы предупредить развитие тяжелых патологий, требуется как можно раньше провести диагностику, [link_webnavoz]сдать анализы[/link_webnavoz] и купировать проблемы, повлекшие гормональный дисбаланс.

Избыток эстрогена у женщин симптомы

Оказать благотворное влияние на процесс снижения продуцирования эстрогенов может подобранный определенным образом диетический рацион, в котором будет повышенное содержание антиоксидантов и витаминов.

Для того, чтобы нормализация проходила быстрее, требуется воздержаться от табакокурения и потребления спиртного.

[info name=”Важно! “]При менопаузе для того, чтобы снизить концентрацию ферментов, специалист может рекомендовать лучевую терапию, направленную на снижение гиперфункции яичников.[/info]

В некоторых ситуациях, когда продуцирование эстрогенов повышено, может потребоваться хирургическое вмешательство и удаление яичников. Для этого применяется две методики:

  1. Оофорэктомия – это классическая методика, когда происходит удаление яичников посредством резекции.
  2. Оварильная абляция – методика удаления яичников при использовании лапароскопа.

Верно подобранная методика лечения и индивидуально рассчитанная медикаментозная терапия помогают предотвратить необходимость хирургического вмешательства.

Народные методы снижения продуцирования фермента

В качестве народных методик, которые помогают снизить проявления гиперэстрогении, а также потенциально способны ее ликвидировать, применяют как средства наружного применения на основе фитокомпонентов, так и отвары, настои и настойки для приема вовнутрь.

Чаще всего применяют следующие средства:

  1. Ванны с настоем из крапивы и ромашки. Концентрированный настой добавляется в воду для купания. Требуется провести в ванне не менее 10 минут.
  2. Свежее выжатый сок свеклы, моркови и алоэ употребляют 2 раза в сутки, исходя из расчета 50гр на один прием.
  3. Аптечный экстракт пиона. Препарат принимаются следующим образом: 2 капли аптечного препарата разводятся 4 каплями чистой воды. Употребляется 2 раза в сутки, курс – 3 недели.

Для снижения продуцирования эстрогенов могут применяться некоторые лекарственные растения. Наиболее выраженным позитивным эффектом обладают следующие травы:

  1. Матка боровая. На 3 ст.л. сухой травы требуется 250 мл воды. Состав кипятиться на протяжении 5 минут и настаивается 3 часа. Дозировка – 2ст.л. принимаются 5 раз в сутки. Курс – 30 дней.
  2. Кора калины. 10гр коры помещается в 250 мл кипятка. Состав варится 10 мин., настаивается также 10 мин. Дозировка 3 ст.л. в сутки.
  3. Золотой ус и корень лопуха. Настой растений употребляют 2 раза в сутки, дозировка – 100 мл на 1 прием.

Как понизить уровень эстрогена у женщин

Гомеопатические препараты также могут выступать в качестве угнетающих продуцирование эстрогенов. Однако перед тем, как самостоятельно назначать гомеопатическую терапию, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Ни гомеопатия, ни лечение травами не могут выступать вместо медикаментозной терапии, рекомендованной специалистом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: