Гормональные таблетки для худеющих женщин как способ проститься со здоровьем

Статья
Фото
Борьба с чрезмерной массой тела вынуждает людей искать различные средства, которые бы действительно были эффективными, и одним из подобных средств, способствующих снижению веса, выступают гормональные препараты.

Гормональные таблетки

Они назначаются специалистами после прохождения пациентом обследование на выявление расстройств эндокринной системы, так как некоторые патологии эндокринного характера и являются первопричиной избыточной массы, которую снизить не получается при помощи физической активности и изменения пищевых привычек.

Таблетированные гормональные препараты для похудения

При нормальном функционировании организма масса тела человека может быть изменена по желанию – путем пересмотра пищевых привычек либо занятий спортом.

Но, при гормональном сбое происходит падение либо увеличение массы – этой информацией владеют многие и ею руководствуются при решении принимать гормональные препараты для похудения.

[info name=”Важно!”] Гормональные препараты должны назначаться исключительно лечащим врачом после прохождения пациентом обследования и подтверждения предполагаемого диагноза. В ином варианте прием гормонов с высокой долей вероятности ведет к нарушениям здоровья – нередко – тяжелого характера.[/info]

В основном, имеется три вида препаратов с [link_webnavoz]синтетическими гормонами[/link_webnavoz], которые способны влиять на параметры тела:

  • воздействующие на деятельность желез половой секреции;
  • стимулирующие работу щитовидной железы;
  • провоцирующие продуцирование гормонов роста.

Каждая из категорий фармакологических средств несет определенное предназначение и используется в рамках лечения соответствующих патологий.

Таблетки воздействующие на половые гормоны

Препараты данного вида способствуют увеличению либо снижению концентраций половых гормонов в организме.

В женском организме, половые гормоны нацелены на поддержание репродуктивной системы в норме, а также регулируют возможность зачатия и вынашивания ребенка.

При излишке этих биологически активных соединений, организм перенасыщен питательными веществами, что ведет к набору массы тела.

Но, так как при отсутствии беременности не требуется столько питательных ресурсов, то требуется снижение концентраций половых гормонов.

На половые гормоны

Нередко для нормализации гормонов цели медики назначают прием [link_webnavoz]Логеста и Новинета[/link_webnavoz] с эстрогеном.

Также, достаточно часто используется Ярина, которая приводит к физиологической норме женскую репродуктивную систему, а также характеризуется противозачаточным эффектом.

Этот медикамент нередко назначается для нивелирования менструальных кровотечений и болей. Одним из побочных эффектов подобного рода препаратов является похудение.

Тем не менее, невзирая на взаимосвязь при нормализации концентраций эстрогена и похудения, избыточные объемы этого биологически активного соединения в организме ведет к следующим отрицательным последствиям:

  1. Стремительному набору массы тела – не только недостаток эстрогена способствует увеличению веса;
  2. Расстройству функционирования щитовидной железы;
  3. Опухолевым образованиям злокачественного характера области матки и молочных желез.

При подозрениях на то, что лишний вес спровоцирован недостатком половых гормонов требуется обратиться к врачу, а не заниматься самоназначением и лечением.

Препараты влияющие на гормоны ЩЖ

Щитовидная железа продуцирует тиреодиные гормоны, которые являются регулятором метаболических процессов организма.

Их воздействие заключается в повышении частоты сердечных сокращений, что увеличивает потребность тканей в больших объемах кислорода.

Подобная трата способствует стремительному расходованию жировых запасов организма, а также повышенной скорости извлечения и траты полезных компонентов из потребляемой пищи.

Повышенная скорость процессов метаболизма является предохраняющим фактором по отношению к набору массы тела.

На гормоны ЩЖ

Подобное воздействие имеется у ряда препаратов, применяющихся при лечении расстройств функционирования железистого органа. Наиболее распространенными к назначению являются такие:

Тиреоидин; ([link_webnavoz]инструкция и показания к применению[/link_webnavoz]) Новотирал; Йодтирокс.

Тактика их использования заключается в постепенном увеличении дозы, рассчитываемой в соответствии с начальными показателями концентраций тиреидных биологически активных соединений.

Терапия длится приблизительно 2 месяца, и в этот период доза постоянно корректируется – для отсутствия побочных действий и достижения требующегося результата. В конце курса дозировка понижается.

[info name=”Важно!”] Применение препаратов с тиреоидными гормонами могут привести к непоправимым изменениям работы ЩЖ – железистый орган впоследствии может не продуцировать требующиеся концентрации гормонов либо наоборот – вырабатывать их в чрезмерных объемах.[/info]

Медикаменты воздействующие на гормоны роста

Медикаменты, которые взаимодействуют с гормонами роста, способствуют стремительному возрастанию мышечной массы и нередко применяются спортсменами.

Но, основное предназначение этих гормонов в организме – регулировать функцию роста и возобновления клеток.

Кроме этого, гормоны роста благоприятно воздействуют на метаболические процессы и ускоряют липидный и углеводный распад, при этом усиливая продуцирование белка.

Из-за подобного воздействия эти биологически активные соединения показывают высокую действенность при их применения в качестве средств для снижения массы тела.

Но, у них имеется серьезное отрицательное воздействие на структуры организма. Наиболее часто негативные эффекты заключаются в акромегалии, увеличении концентраций глюкозы и возникновении патологических состояний почек и печение.

Подбор гормонального медикамента

Выбор препарата из категории гормональных средств является крайне ответственным, так как любой медикамент способен не только оказывать позитивное влияние на состояние организма, но также и приводит к значительным проблемам со здоровьем.

Из-за вероятных отрицательных последствий приема гормональных препаратов недопустимо выбирать их без предварительной [link_webnavoz]консультации с лечащим специалистом[/link_webnavoz] и прохождения обследования.

Только при условии соблюдения этих условий человек с высокой долей вероятности может не только добиться требуемого результата, но и обезопасить себя от проблем с самочувствием впоследствии.

Существуют некоторые медикаменты, которые зарекомендовали себя. К наиболее востребованным при желании понизить массу тела относятся такие препараты:

Ксеникал; Орсотен; [link_webnavoz]Редуксин[/link_webnavoz].

Медикаменты

У них выраженный эффект в плане похудения, но есть и масса побочных действий – их самоназначение ведет к расстройствам функционирования ЖКТ и сердечнососудистой системы.

Вне зависимости от того – прописано лекарство врачом либо нет, принимать его требуется с осторожностью и помнить, что в ходе их использования страдает большинство органов и их систем, а после отмены медикамента организм отчасти теряет способность к адаптации, что в итоге приводит к повторному набору веса.

Наименьшими последствиями неправильного использование подобного ряда препаратов выступает повышение оволосения тела, высыпания и возникновение проблем стоматологического плана.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: