Может ли гомеопатия поднять паратгормон при гипопаратиреозе?

Имя: Ната, Москва

Вопрос: Добрый день. У меня гипопаратиреоз. Нигде не пишут, можно ли с помощью гомеопатии поднять паратгормон. Хотела уточнить?

Ответ:

Добрый день! Гипопаратиреоз – это заболевание, при котором в организме околощитовидными эндокринными железами производится недостаточно гормонов или снижается рецепторная восприимчивость чувствительность тканей к этим веществам, в результате чего ухудшается функция паратиреоидного гормона.

Дефицит вызывает переизбыток повышению фосфорного уровня в кровотоке. Кроме того, начинается  к гипокальциемия, что объясняется неспособностью кишечника всасывать кальциевые элементы.

В результате  сокращается их выведение из костных структур, и происходит недостаточность обратного всасывания в полостях канальцев почек.

Причин такому состоянию может быть множество, а его лечение состояний зависит от характера течения патологии. Во многих случаях назначается пожизненная гормональная терапия.

Терапия при обострении симптомов гипопаратиреоза проводится под постоянным наблюдением врача, пациента помещают в стационар. Применяется следующая схема:

  1. Парентеральное (внутривенное) введение раствора глюконата кальция или препаратов на основе этого вещества( рокальтрол, Кальцитриол)
  2. В таблетированной форме назначаются психолептики (Дормиплант, Глицин, Реланиум);
  3. Спазмолитики как в виде инъекций, так и в форме таблеток и капсул (Но-шпа, Спазмалгон, Баралгин).

Самым важным этапом в лечении дефицита паратиреоидного гормона считается сбалансированный рацион, который назначается всем пациентам с первого дня пребывания в клинике.

В пищу рекомендуется включить продукты,  с высоким содержанием кальциевых элементов и низким – фосфорных, а так же продукты, имеющие в своем составе большой процент витамин D:

  • желтки куриных или перепелиных яиц;
  • тресковая печень;
  • настойка шиповника;
  • цветная капуста.

Применяются также различные растительные препараты кальция и витамина D2, которые в принципе и могут выступать гомеопатическими средствами.

Желательно введение с пищей Эргокальциферола, который содержится в следующих продуктах:

  • рыбий жир;
  • нежирные сорта морской рыбы;
  • сметана;
  • печень теленка;.

Не во всех случаях назначается гормональная терапия, но гомеопатические составы, особенно при обострениях бесполезны.

Такие составы можно применять только в комплексе с основными препаратами. Важен в терапии заболевания образ жизни.

Необходимо активно заниматься спортом, чаще гулять на свежем воздухе и бывать на солнце (летом только в утренние и вечерние часы).

Влияет на здоровье и психологическое состояние, поэтому нужно избегать нервных перенапряжений и укреплять нервную систему.

Обязательно стоит выполнять все предписания лечащего врача и не заниматься самолечением.

Если вы считаете, что назначенное лечение не приносит результатов, обратитесь к другому врачу за дополнительной консультацией.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: