Как воздействуют на гормональный фон физические нагрузки?

Статья
Фото
Непосредственно физическая активность сама собой становится причиной повышения концентраций в организме многих гормонов, и не только в момент исполнения какого-то упражнения.

После начала физической нагрузки с субмаксимальной мощностью, на протяжении начальных 3-10 мин. в кровяном русле концентрации ряда метаболитов и гормонов изменяется непредсказуемым образом.

Физическая активность

Такой период повышенной работоспособности эндокринных желез становится причиной некоторого дисбаланса в области регуляторных факторов.

Тем не менее, существуют определенные закономерности подобных колебаний концентраций биологически активных соединений.

Основные гормоны, на выработку которых воздействуют нагрузки

Занятия спортом оказывают влияние на интенсивность выработки определенных гормонов, которые играют ключевую роль в регуляторных процессах организма.

К таким биологически активным соединениям, продуцирование которых повышается, относятся:

соматотропин; андрогены; эстрогены; эндорфины;
инсулин; тироксин; адреналин; глюкагон.

Эти биологически активные соединения являются основными веществами, которые оказывают значительное влияние на все внутренние процессы, регулирующих жизнедеятельность человеческого организма.

Андрогены

Андрогены, в основном – тестостерон, активно продуцируются в ходе физической активности.

Хоть он и относится к категории мужских гормонов, но продуцируется и в женском организме. Основные процессы организма, которые он регулирует и контролирует, таковы:

  • основной метаболизм;
  • понижение содержания липидов;
  • эмоциональная сфера – уверенность в своих силах;
  • поддерживает выносливость, объемы и состояние мышечных волокон.

Непосредственно тестостерон, в совокупности с соматотропином, являющимся гормоном роста, становится активатором гипертрофии.

То есть – повышения объемов и массы мышечных волокон, а также они регулируют качество регенеративных процессов мышечных тканей после полученных травм.

Андрогены

[info name=”Для справки!”] Именно тестостерон принято считать ключевым гормоном в бодибилдинге.[/info]

Невзирая на относительно малые тестостероновые значения в женском организме, его роль недооценивать неверно, так как непосредственно тестостерон оказывает воздействие на показатель сексуального желания женщины и отчасти усиливает наслаждение, получаемое ею в ходе оргазма.

При физнагрузках сперва сигнал подается гипоталамусом, который ответственен за выработку гонадотропина, являющегося рилизинг-фактором, далее следующим в гипофизарную область головного мозга и активирующим процесс синтезирования лютеинизирующего гормона.

ЛГ в дальнейшем переходит в кровяное русло и транспортируется к клеткам Лейдига, располагающихся в яичках и активизирует ход перерождения холестерина в тестостерон.

[info name=”Для справки!”] Чтобы усилить тестостероновую выработку требуется не давать максимальную нагрузку, а предельное напряжение должно оказываться на крупные мышцы. Порядка 85% от всех упражнений должны выполняться не более, чем по 1-2 подходам, а одно и то же упражнение повторяться не чаще, чем 1 раз в 2 суток.

Из этого вывод – для повышения тестостероновых концентраций требуются интенсивные, но кратковременные анаэробные нагрузки, продолжительность 1 тренировки – не более 45 мин.[/info]

Физические нагрузки показывают более высокую эффективность в утренние часы, это обуславливается тем, что в промежуток с 7 до 11 утра работоспособность большинства эндокринных желез находится на пике.

Эстроген

Среди женских гормонов, которые продуцируются в оде физической активности, наиболее выраженным выступает 17-бета-эстрадиол. Он реализует следующие процессы в человеческом организме:

  1. Способствует распаду жиров в процессе их переработки на энергетическое «топливо».
  2. Улучшает эмоциональное состояние.
  3. Повышает [link_webnavoz]интенсивность процессов основного метаболизма[/link_webnavoz].
  4. Повышает сексуальное влечение у женского пола и делает возможным получение удовольствия от секса.

В ходе клинических исследований было установлено, что значения [link_webnavoz]женских половых гормонов[/link_webnavoz] возрастают после тренировки на выносливость на протяжении 40 минут, в особенности – при упражнениях с дополнительным умеренным отягощением.

При этом, высокие концентрации этих биологически активных веществ остаются повышенными на протяжении 4 часов после завершения тренировки женщины.

Соматотропин

Соматотропин является гипофизарным биологически активным соединением и является одним из основных в бодибилдинге наряду с тестостероном.

Соматотропин

Гормон роста несет ответственность за состояние следующих структур организма и процессов, в нем протекающих:

  • ускоряет метаболические липидные процессы;
  • способствует укреплению костных тканей;
  • улучшает состояние суставов;
  • усиливает сухожилия;
  • повышает качество хрящевых тканей;
  • укрепляет связки;
  • понижает расход углеводов в ходе физнагрузок.

Последнее обстоятельство способствует большим тратам жиров и поддержанию глюкозы на стабильной отметке, что позволяет тренировкам быть более эффективными и продолжительными.

[info name=”Важно!”] Оптимальная длительность спортивной нагрузки представлена 45 минутами, в дальнейшем эффективность и результативность тренировки падает.[/info]

Повышение концентраций соматотропина приводит к значительному числу позитивных для человеческого организма реакций:

  • усиление энергообмена;
  • усиление внимания;
  • большее сексуальное влечение;
  • повышение выносливости.

Долгосрочные эффекты от высоких концентраций гормона роста при физических нагрузках таковы:

  • омоложение кожных покровов;
  • укрепление структуры волосяного стержня;
  • увеличение анаэробной производительности;
  • повышение силовой составляющей;
  • снижение объемов висцеральных жиров;
  • уплотнение и повышение прочности костей.

По причине возрастных изменений объемы вырабатываемого соматотропина организмом падает, что делает необходимым либо поддержание нужных для нормальной жизнедеятельности концентраций путем приема препаратов с синтетическим аналогом либо же за счет физической активности.

[info name=”Важно!”] Лучшим вариантом для повышения соматотропина выступает изнурительная тренировка анаэробного характера. Стратегия тренировки сходна с той, которая требуется для повышения тестостеронового синтеза, но продолжительность ее не должна превышать 30 мин. Этот совет является актуальным и по отношению к аэробным нагрузкам с элементами анаэробной.[/info]

Тироксин

Выработка этого биологически активного соединения происходит фолликулярными структурами щитовидной железы, а основное предназначение описываемого гормона заключается в поддержании и увеличении процессов основного метаболизма и поддержании всех прочих метаболизмов.

Тироксин отыгрывает важное значение в процессе сброса лишней массы тела, а дополнительный вброс гормона приводит к большим затратам килокалорий.

В ходе физической активности выработка тироксина усиливается на 30%, а завышенные концентрации гормона остаются в кровяном русле на протяжении 5 часов после.

Максимальных значений этого биологически активного соединения возможно достичь путем изнурительных нагрузок.

Адреналин

Адреналин, который является медиатором для симпатической ВНС продуцируется надпочечниковой корой.

Это биологически активное соединение является регулирующим элементом следующих процессов организма:

  1. Увеличивает частоту и силу сердечных сокращений.
  2. Перераспределяет кровоток в наиболее активно работающие структуры организма.
  3. Повышает показатели кровяного давления.

Адреналин

Гормон повышает интенсивность гликогенового распада в печеночных структура и мышечных волокнах и усиливает расход липидных запасов.

Также, адреналин приводит к избирательному расширению участков сосудистого русла и повышает кровеобеспечение скелетной мускулатуры и печени.

Для усиления адреналинового вброса требуется повысить интенсивность физнагрузок, что является стрессом для организма и повышает результативность занятий.

Инсулин

Инсулин продуцируется поджелудочной железой и отвечает за понижение концентраций глюкозы кровяного русла, принимает участие в обменных процессах жирных кислот и помогает поступать аминокислотам к мышечным волокнам.

Первейшим фактором, влияющим на интенсивность [link_webnavoz]синтеза инсулина[/link_webnavoz], выступает питание – любой прием пищи становится провокатором очередного вброса инсулина, что нередко приводит к накоплению жировых отложений из-за активной транспортировки глюкозы в клетки.

Физическая активность способствует контролю концентраций сахара в кровяном русле – 10 минут тренировки приводят к понижению [link_webnavoz]концентраций инсулина[/link_webnavoz], и чем длительней тренировка – тем ниже его концентрации. При этом, глюкоза также не скапливается – наблюдается ее падение.

[info name=”Важно!”] Силовые нагрузки увеличивают чувствительность клеток к инсулину, что подтверждено клиническими исследованиями.[/info]

Эндорфины

С биохимической точки зрения эндорфины представлены пептидными нейротрансмиттерами, состав которых – это 30 аминокислот.

Подобная группа биологически активных соединений вырабатывается гипофизарной зоной головного мозга и относится к опиатам эндогенным, то есть химическим веществам, которые поступают в кровяное русло при сигнале боли, так как характеризуются способностью ее ликвидировать. Также, у эндорфинов имеются и иные физиологические действия:

  • подавление чувства голода;
  • провокация ощущения эйфории;
  • купирование страха;
  • снижение тревожности;
  • нивелирование эмоционального перенапряжения.

Эндорфины

Спортивные тренировки оказывают влияние на процесс выработки эндорфинов – по истечению 30 мин. с начала активности концентрации этих биологически активных соединений в кровяном русле возрастают в 5 раз в сравнении с состоянием покоя.

[info name=”Важно!”] Регулярная физическая активность в течение 3 и более месяцев приводит к повышению клеточной чувствительности по отношению к эндорфинам.[/info]

По истечении определенного временного промежутка, ответ эндокринного аппарата на одинаковые физнагрузки усиливается.

Указать точную продолжительность тренировки, повышающей [link_webnavoz]синтез эндорфинов[/link_webnavoz] нельзя, так как многое определяют индивидуальные показатели человека.

Глюкагон

Глюкагон, также как и инсулин, продуцируется железой поджелудочной и оказывает воздействие на концентрации глюкозы в кровяном русле.

Особенность описываемого биологически активного соединения заключается в том, что оно воздействует противоположным образом по сравнению с инсулином, то есть – увеличивает содержание сахара в составе крови.

Молекула этого вещества представлена 29 аминокислотными остатками. Сперва продуцируется предшественник глюкагона, проглюкагон, являющийся по собственной сути белком.

В дальнейшем происходит перерождение протеиновой молекулы под воздействием гидролиза ферментативного, то есть происходит распад основной молекулы на более краткие соединения.

Процесс длится до возникновения полипептидной цепи линейного характера, непосредственно у которой и имеется гормональная активность.

Физиологическое предназначение описываемого биологически активного соединения заключается в обеспечении течения 2 процессов.

При понижении концентраций глюкозы крови повышается выработка глюкагена, так как на его основе в печени образуются простые сахара, поступающие впоследствии обратно в кровяное русло, что опять поднимает глюкозу крови.

Процесс 2 представлен возбуждением механизмов глюконеогенеза, то есть выработки глюкозы за счет переработки и перестройки аминокислот.

У ученых получилось найти подтверждение того, что физические нагрузки увеличивают восприимчивость тканей печени к глюкагону.

Интенсивные занятия приводят к увеличению восприимчивости гепатоцитов к глюкагону, что усиливает процесс перерождения разнообразных соединений в энергетические источники.

В основном, выработка описываемого гормона становится более интенсивной по истечению 30 мин. со старта физической активности – по ходу понижения концентраций глюкозы в кровяном русле.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: