Почему фастфуд вреден и как он вызывает диабет?

Статья
Фото
Термин «фастфуд» многими соотносится с такими блюдами, как картофель фри, гамбургер, а также колой. Но, перечисленное и подобное – это не исчерпывающий перечень наименований данной категории.

К фастфуду относится вся еда быстрого приготовления, приятный вкус которой обуславливается добавлением в нее в ходе готовки специфических веществ – усилителей вкуса.

Фастфуд вреден

Кроме того, в категорию «быстрой еды» возможно отнести и те скоростные блюда, в которых содержатся высокие концентрации быстрых углеводов, вредных жиров и характеризующиеся значительной калорийностью.

Все эти продукты наносят вред человеческому организму и способны становиться причиной развития тяжелых хронических расстройств.

Что из себя представляет фастфуд

В фастфуде содержится крайне мало полезных и питательных для организма соединений.

Кроме отсутствия пользы от подобной пищи, в ней присутствуют и откровенно вредоносные компоненты:

  • трансжиры;
  • канцерогены;
  • быстрые углеводы.

[info name=”Для справки!”] В ряде государств подобные блюда именуют «мусорной едой», данное название происходит из-за специфического состава, в который входят наиболее дешевые производные, и специфичной манеры приготовления.[/info]

В категорию фастфуда и вредной еды необходимо относить не только блюда, подобные гамбургерам, хот-догам и картофелю фри, но и такие продукты:

  • чипсы;
  • быстрые завтраки;
  • шоколадные батончики;
  • некоторые подвиды пиццы;
  • все разновидности сладких газированных напитков.

Наиболее страдающая от подобной категории пищи аудитория – дети, которые становятся зависимыми от повышенных вкусовых качеств фастфуда в отличие от привычных блюд домашней кухни.

Дети

Кроме детей, некоторые взрослые по причине высокой загруженности и недостатка времени также употребляют «мусорную еду», хотя понимают опасность и потенциальный вред для организма, который она несет.

Влияние на гормональную систему

Особая привлекательность быстрой пищи и возникновение зависимости от оной обуславливается содержанием в ней значительного числа различных вкусовых добавок, в частности – усилителей вкуса.

Эти химические соединения провоцируют выработку дофамина и серотонина, что соответственно приводит к ощущению удовольствия у человека.

Для того, чтобы почувствовать такое удовольствие со временем требуется поглощать все большие объемы фастфуда – принцип зависимости от таких блюд имеет сходство с наркозависимостью, алкоголизмом и табакокурением.

Единственными нюансами, позволяющими употреблять подобную пищу, является нормальное состояние внутренних органов и соблюдение следующего ряда правил:

  1. Чтобы не стать зависимым от «мусорной еды» нежелательно ее привносить в рацион чаще, чем 1 раз в полугодие.
  2. Не использовать фастфуд в качестве блюд, сопровождающих просмотр фильмов и общение с близкими.
  3. Фастфуд не может становиться привычным перекусом – в этом варианте, при стабильном потреблении фастфуда в определенных обстоятельствах формируется «ритуал», то есть психологическая зависимость.

Наиболее часто последнее правило нарушается студентами, для которых возможность нормально питаться на протяжении дня, не всегда доступна по причинам загруженности графика, скромного личного бюджета и проживания в общежитиях.

Взаимосвязь быстрой еды и диабета

В большей части развитых государств главной причиной стремительно растущего числа людей с наличием ожирения различной степени тяжести спровоцировано непосредственно частым и обильным потреблением фастфуда.

Подобное явление легко объясняется высокой калорийностью подобной пищи, но основная опасность не в лишних килограммах, а в повышенном содержании сахаров и сахарозаменителей в блюдах быстрого приготовления, особенно – фабричного и ресторанного происхождения.

[info name=”Важно!”] Сахар в критических объемах содержится даже в соленых блюдах, чаще всего он туда попадает при добавлении в рецептуру крахмала.[/info]

За счет высокой концентрации глюкозы в блюдах этой категории происходит высокий всплеск [link_webnavoz]работы поджелудочной железы[/link_webnavoz] в плане продуцирования инсулина. Таким образом организм стремится нивелировать опасность для себя.

Но, поджелудочная железа не способна длительное время работать в столь напряженном ритме и, при регулярном потреблении «мусорной еды», она постепенно выходит из строя.

Инсулин вырабатывается в меньших объемах из-за чего концентрация глюкозы в крови неизменно возрастает – подобное возможно считать эквивалентом сахарного диабета 1 типа.

Высокий уровень продуцирования инсулина поджелудочной также становится причиной патологических изменений – клетки постепенно приобретают резистентность к этому биологически активному соединению.

Такие негативные процессы являются началом развития диабета сахарного 2 типа и метаболического синдрома.

[info name=”Для справки!”] Были проведены исследования, которые выявили – потребление фастфуда 2 раза и более в неделю понижает восприимчивость клеток к инсулину. У участников эксперимента при ежедневном потреблении пищи подобное нарушение происходило на 5 сутки.[/info]

Исследование британских ученых

Нередко диабет сахарный 2 типа напрямую ассоциируется с чрезмерной массой тела. Количество пациентов с таким диагнозом неизменно возрастает.

При такой патологии организм либо приобретает невосприимчивость к воздействию инсулина либо не способен продуцировать его в достаточных концентрациях.

Подобные нарушения становятся причиной аккумуляции глюкозы в составе крови, что в собственный черед ведет к постепенному разрушению множества органов, в том числе и диабетической нефропатии (поражение почечных структур).

Британские ученые выполнили серию экспериментов над крысами в рамках исследования животных моделей диеты и диабета.

Исследование

Крыс на протяжении полутора месяцев кормили фастфудом с содержанием сыра, шоколада (батончики), зефира, печенья и специализированным кормом для грызунов с завышенными концентрациями жиров, порядка 60% (кормом 5 недель).

В период эксперимента производились регулярные замеры уровня сахара, полученные итоги сопоставляли с такими же показателями крыс, страдающих от диабета 1 и 2 типов.

У крыс со 2 типом транспортеры глюкозы были идентичными по уровню показателей у крыс-подопытных, которые питались фастфудом.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что фастфуд оказывает воздействие на организм, идентичное влиянию диабета 2 типа.

Это позволяет предположить, что «мусорная еда» не менее опасна, чем неконтролируемый диабет сахарный.

[info name=”Для справки!”] Это исследование позволило не только определить вредоносность быстрой еды, но и предоставило возможность сделать шаг в вопросах разработки новых лекарственных средств с сахаропонижающим эффектом.[/info]

Воздействие «быстрой еды» на печень

В фастфуде содержится огромное количество сахаров, в том числе – фруктозы, к примеру – кукурузный сироп на фруктозе привносится в большую часть распространенных кондитерских изделий промышленного производства.

[vote2x id=”9027″ align=”left”]

Результатом потребления подобных продуктов становится значительное отрицательное воздействие не только на структуры поджелудочной железы (ввиду переработки глюкозы в авральном режиме), но и вносит негативные коррективы в процесс функционирования печени, деструктивно воздействуя на ткани органа.

Подобная степень негативного воздействия, оказываемого фруктозой, в большей степени взаимосвязана с тем, что человеческий организм не способен воспринимать этот тип сахаров в качестве прямого источника энергии.

Переработка организмом соединения такого типа происходит непосредственно в печени.

Некоторые концентрации фруктозы перерабатываются в гликоген.

Для справки! Гликоген – это вещество, которое используется человеческим организмом в качестве энергетического ресурса.

Остаточная часть фруктозы перерождается в жировые отложения.

Достаточно частым явлением выступает перерождение фруктозы в жировые клетки непосредственно в печеночных структурах (необратимое замещение работоспособных клеток жировыми), иначе такой патологический процесс именуется [link_webnavoz]жировым перерождением[/link_webnavoz] печени.

Печень

Таким образом, вместо физиологически правильных клеток, регенеративные процессы печени нарушаются, что приводит к ослаблению этого органа и развитию тяжелых патологических состояний, к примеру – гепатит.

Термический эффект «быстрой еды»

Термический эффект – это понятие, которое применяется при определении энергетической составляющей метаболизма, то есть энергии, расходуемой на переваривание конкретного вида и объема пищи.

К примеру, еда, в которая характеризуется высоким содержанием белковой составляющей требует большие затраты от организма на переваривание в сравнении с углеводистой.

[info name=”Для справки!”] Пища, в которой высокое содержание клетчатки (овощи, фрукты, зерновые) также требует повышенных затрат от организма для собственного усвоения в сравнении с очищенными, иначе – рафинированными, продуктами.[/info]

Фастфуд, в подавляющем большинстве представленных блюд, возможно относить к категории рафинированной еды.

По этой причине, вне зависимости от повышенной калорийности, подобная пища не приводит к насыщению на длительный период.

Таким образом, человек потребляет гораздо больше калорий в сутки, чем то предусматривается физиологической нормой. Итог – стремительное увеличение массы тела.

Примером подобного дисбаланса по калорийности можно счесть обед в ресторане быстрой еды, где 1 порция содержит в себе тот объем калорий, который требуется взрослому мужчине на сутки.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: