Как объяснить 2 желтых тела в одном или в двух яичниках?

Статья
Фото
Два желтых тела в одном или разных яичниках можно определить только при помощи ультразвукового исследования.

Самостоятельно женщина не в силах узнать, что у нее во второй фазе цикла сформировалась не одна временная железа, а несколько.

ЯичникиЗачастую эта новость становится для пациентки неожиданной и приводит в замешательство.

На самом деле, ничего страшного и необычного в данном состоянии нет.

Оно не является патологическим и, как правило, не требует врачебного вмешательства, за исключением единичных случаев.

Причины образования двух желтых тел

Однозначной причины формирования 2 желтых тел в половой железе нет.

Благодаря многочисленным наблюдениям специалистов и изучению функционала женского организма, оформился перечень предпосылок к развитию такого состояния:

  • созревание и раскрытие [link_webnavoz]двух фолликулов одновременно[/link_webnavoz] (самостоятельная множественная овуляция);
  • использование медикаментов при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению;
  • гормональная стимуляция, проводимая в целях лечения бесплодия;
  • предрасположенность в результате наследования гена, отвечающего за выработку яйцеклеток;
  • анатомические особенности и дефекты формирования детородного органа.

Так или иначе, основной причиной появления нескольких желез временной секреции становится цикл, в котором сразу совулировали оба яичника.

Такое состояние встречается редко, а его вероятность повышается при наличии предпосылок.

Два желтых тела в разных яичниках

Присутствие двух желтых тел в разных яичниках говорит о том, что [link_webnavoz]созревание фолликула[/link_webnavoz], его раскрытие и выход яйцеклетки произошло в обеих половых железах.

Традиционно овуляция происходит в одной, а потом в другой. Процесс созревания клеток контролируется гормональным фоном и при отсутствии сопутствующих патологий не нарушается более 1-2 раз в течение года.

Желтое тело

То, что в двух яичниках появилось [link_webnavoz]желтое тело[/link_webnavoz], зачастую случается при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению. Стимулирующие препараты действуют сразу на обе половые железы.

Использование гормонов позволяет получить порядка 20 полноценных клеток за один цикл. Каждый фолликул, который был взят во время пункции, оставляет после себя лютеиновое тело.

То есть при использовании вспомогательных репродуктивных технологий это состояние является абсолютной нормой. При ЭКО может быть и не два новообразования, а 5 или даже 10.

Однако эти железы считаются неполноценными и не могут надежно поддерживать беременность.

Поэтому после переноса эмбрионов их работа поддерживается специальными гормональными препаратами.

Два желтых тела в одном яичнике

Образование двух лютеиновых мешков в одном яичнике может случиться при той же процедуре ЭКО. Реже такое случается в естественном цикле.

Если на УЗИ видно, что с одной стороны от матки располагается сразу две железы временной секреции, это достоверное свидетельство того, что в этом цикле созрели сразу 2 яйцеклетки.

Если произойдет незащищенный половой контакт, и сперматозоиды оплодотворят обе гаметы, наступит многоплодная беременность. В том случае, когда зачатие не состоялось, оба временных образования исчезнут через 10-16 дней.

Это беременность?

Определить, что в яичнике у женщины появилось не одно лютеиновое образование, а два можно сразу после овуляции при помощи УЗИ.

Формирование пары объектов еще не является достоверным признаком беременности. Узнать о наступлении зачатия можно только после задержки.

Желтое тело необходимо для беременности. Оно является [link_webnavoz]источником прогестерона[/link_webnavoz] – гормона, поддерживающего правильный маточный тонус и регулирующего состояние иммунной системы женщины.

Беременность

Если зачатие наступает, то лютеиновый мешок продолжает функционировать в течение 3-4 месяцев, после чего передает свои функции сформированной плаценте.

Логично предполагать, что два мешка обещают многоплодную беременность. Узнать об этом можно будет только на 5-7 неделе, когда визуализируется сердцебиение эмбрионов.

Результат обследования предположить заранее нельзя.

Если есть два желтых тела и одно плодное яйцо, то оплодотворилась только одна яйцеклетка или же в одном ПЛ яйце находятся близнецы, о чем женщина узнает гораздо позже.

Когда в матке есть два плодных яйца, речь, бесспорно, идет о многоплодной беременности. Даже если в яичнике сформировалось единственное лютеиновое образование.

Присутствие двух желтых тел не является гарантом состоявшегося зачатия. Если оплодотворение не произошло, то за несколько дней до очередной менструации начинается регресс лютеинового образования, и оно постепенно рассасывается.

Желтое тело на УЗИ

Ультразвуковое исследование выполняется во второй [link_webnavoz]фазе менструального цикла[/link_webnavoz]. Источник прогестерона определяется на периферии яичника в виде неоднородного новообразования.

Оно имеет стандартные размеры, соответствующие порядковому значению дня после овуляции. Если поставщик прогестерона имеет большие размеры, то говорят о лютеиновой кисте.

Нередко этот термин пугает пациенток, однако опасности для здоровья он не представляет.

На УЗИ

Если при УЗИ определено желтое тело внушительных размеров (а может и не одно), и у женщины одновременно есть задержка, то с высокой долей вероятности можно говорить о наступлении зачатия.

Среднестатистическое лютеиновое тело имеет диаметр 18 мм. Вариабельность данного показателя может укладываться в диапазон 10-30 мм.

Чего ожидать при развитии двух желтых тел

Ничего страшного при формировании двух тел в одном или разных яичниках не случится. Прогноз его существования будет зависеть лишь от того, наступила ли беременность.

  • Если зачатие состоялось, и сформировались два плодных яйца, то будут функционировать оба лютеиновых мешка. К началу 2 триместра они регрессируют, а ответственность за сохранение беременности возьмет на себя плацента.
  • Если зачатие состоялось и сформировалось одно плодное яйцо, то лютеиновый мешок будет продолжать выполнять свою задачу. Второе новообразование за ненадобностью постепенно рассосется.
  • Если зачатия не случилось, то начнется очередная менструация.

В редких случаях случаются осложнение. При чрезмерном росте лютеинового мешка происходит перерастяжение капсулы. В результате деформации она может лопнуть или перекрутиться.

Клиническая картина данного осложнения сопровождается острыми болями в животе, рвотой и обморочным состоянием.

При развитии таких признаков необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: