Какая дозировка Тирозола при узловом токсическом зобе?

Имя: Наталья, Санкт-Петербург

Вопрос: У меня узловой токсический зоб. ТТГ на нуле. Принимаю тиразол. Помогите подобрать правильную дозу. Сейчас 15 мг принимаю, но бывает плохо.

Ответ:

Узловой токсический зоб – патология, которая характеризируется появлением одного или несколько узлов на щитовидке, усиленно вырабатывающей гормоны, не считаясь с потребность организма.

Такое состояние называется тиреотоксикоз и оно очень опасно. В норме работа щитовидной железы по синтезу гормонов находится в прямой зависимости от концентрации ТТГ в крови – чем выше его уровень в крови, тем активнее работает щитовидная железа.

Тиреотропный гормон продуцируется гипофизом, который реагирует на содержание тиреоидных гормонов в крови и подает сигнал о необходимости производства веществ и их количестве.

При такой патологии рецепторы к тиреотропину на поверхности клеток начинают функционировать бесконтрольно. Эти клетки дают сигналы к выработке тиреоидных гормонов, даже без связи с ТТГ.

Лечение патологии может быть как консервативным, так и хирургическим. Чаще всего назначают операцию по удалению таких узлов.

Почему вам не назначалась такая процедура? Дело в том, что это единственный способ излечиться от данного заболевания.

Также очень часто назначают терапию радиоактивным йодом. Преимуществами подобной методики является полная безболезненность, высокая эффективность.

Однако чаще всего подобное эффективное лечение возможно на платной основе.

Также в последнее время набирают популярность малоинвазивные методы лечения:

  • этаноловая склеротерапия;
  • лазерная деструкция;
  • радиочастотная аблация.

Все эти методы очень эффективны для полного излечения пациента, так как такое заболевание не является хроническим или пожизненным.

Что касается Тирозола – это гормональный препарат, и принимать его стоит с крайней осторожностью.

Я не могу рекомендовать вам дозировку данного лекарства, так как не знаю ваш анамнез, показатели ТТГ, Т3 и Т4, почему вам не назначалась операция и другие нюансы.

Вам выписал препарат врач или вы сами начали его принимать?

Если самостоятельно, то я настоятельно рекомендую прекратить прием и обратиться к специалистам.

Любые манипуляции со схемами и дозировками может совершать только лечащий врач. Если у вас возникли какие-то вопросы к доктору, и вы считаете, что он недостаточно помог вам, то я рекомендую обратиться к другому специалисту за дополнительной консультацией.

Безусловно, [link_webnavoz]Тирозол назначается[/link_webnavoz] как поддерживающее лечение тиреотоксикоза, когда из-за общего состояния или индивидуальных причин выполнить радикальное лечение невозможно (в исключительных случаях), но это нужно обсуждать индивидуально с врачом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: