Причины и симптомы возможных заболеваний гипоталамуса

Статья
Фото
Гипоталамус – это железа, которая находится в промежуточном мозге. Она регулирует деятельность соматомоторной, эндокринной и вегетативной систем организма. Контролирует гомеостаз и психо – эмоциональное состояние человека.

Болезни гипоталамуса приводят к нарушению процессов водно-электролитного обмена, терморегуляции, пищевым и психическим дисфункциям.

Это проявляется симптомами: резкие скачки температуры тела в течение суток, расстройство аппетита (булимия, анорексия), чрезмерная жажда или наоборот – обезвоживание организма и прочее.

Гипоталамуса

Гипоталамические дисфункции

Это совокупность симптомов, которые появляются вследствие нарушения процессов обмена и питания организма, цикла менструации, неправильной работы сердечно – сосудистой и нервной систем. Клинической картиной проявления гипатоламо – гипофизной дисфункции является:

Стабильно повышенная либо пониженная температура тела. Иногда показатели могут носить зигзагообразный характер.
Изменения в состояниях сна и бодрствования. Повышенная сонливость, либо отсутствие сна. Изменение биологического ритма организма. Бодрствование – ночью, сон – днём.
Нарушения в работе сердца, лёгких, желудочно–кишечного тракта вследствие вегетативной дисфункции нервной системы. Вегетативные кризы, повышенная потливость.
Изменение обмена веществ в организме: избыточная масса тела, или истощение.
Нарушения половых функций: акселерация, выделение молозива из грудных желез, не обусловленное кормлением. Бесконтрольное сексуальное поведение.
Нарушения психо–эмоционального состояния: ярость, страх, апатия, тревожность, депрессия.

Симптомы

Вегетативная дисфункция проявляется такими характерными симптомами:

  1. Изменяется ритм сердца.
  2. Частые перепады артериального давления.
  3. Нарушения циркуляции крови по сосудам. Как следствие – бледность, синюшность, либо чрезмерная краснота кожных покровов. Приливы и ощущение жара, либо наоборот, зябкость в теле, холодные конечности.
  4. Боль в области сердца различного характера, на которые не оказывает влияния физическая нагрузка, и которые не проходят после приёма валидола или нитроглицерина.
  5. Изменение дыхания: нехватка воздуха, ощущение недостаточности вдоха, остановки дыхания. Эта дисфункция зачастую вызывает головные боли и состояния, предшествующие потере сознания. Часто из – за гипоксии человек ощущает состояние потери реальности происходящего.
  6. Изменение моторики пищевода, желудка, кишечника. Проявляются болью в этих органах, отрыжкой воздухом, рвотой, тяжестью и вздутием в животе.
  7. Нарушения потоотделения. Избыточное выделение пота, особенно на внутренних поверхностях конечностей.
  8. Нарушение сексуальной функции. У мужчин появляются проблемы с эрекцией и эякуляцией, у женщин – вагинизм и аноргазмия.
  9. Параксизмы вегето – сосудистой системы. Возникают из–за нарушения деятельности вегетативной системы. Могут быть:
  • симпатико–адреналический криз. Возникают головная боль, сердцебиение, онемение и ощущение холода в конечностях. Резко повышается артериальное давление, появляется двигательная активность, страх, ажитация.
  • вагоинсулярный криз. Ощущение жара в области лица и головы, удушье, боль в желудке, замедление частоты ударов сердца. Головокружение, интенсивное потоотделение. Вдох воздуха затруднён. Возможны аллергические проявления в виде крапивницы или отека слизистой горла.
  • смешанный криз. Сочетает в себе симптомы двух предыдущих.

Гипоталамические дисфункции носят длительное течение с последующим переходом в хроническую форму расстройства. Для них характерны периоды обострения.

Нарушение пищевого поведения

Гипоталамус принимает участие в регулировании аппетита: вентролатеральное ядро гипоталамуса отвечает за чувство голода человека, вентромедиальное ядро – за чувство насыщения.

При разрушении латерального ядра происходит утрата чувства голода, и полный отказ от пищи. А раздражение этого ядра, напротив – к усиленному потреблению еды.

Разрушение медиального ядра ведет к бесконтрольному потреблению пищи в больших количествах и отсутствию ощущения сытости. Раздражение медиального ядра – к утрате чувства голода.

Нарушение 1

Патология вентромедиального ядра вызывает гипоталамическое ожирение. Гипоталамус контролирует установочную массу тела.

Его повреждения ведут к её сдвигу, и пока установочная точка не достигнет нового местоположения, масса тела стремительно набирается, это связано с быстрым опустошением желудка и отсутствием чувства насыщения.

По мере установления точки, человек начинает потреблять пищу реже и более малыми порциями.

Нарушение терморегуляции

Нейроны переднего гипоталамуса отвечают за восприятие тепла и холода, изменения температуры тела и окружающей среды. Задний гипоталамус – за функцию теплоотдачи.

Гормон простагландин, контролируемый гипофизом, сдвигает установочную точку температуры тела вверх, что способствует сохранению тепла и увеличению теплопродукции в организме до той поры, пока установочная точка в гипоталамусе не займёт новое положение.

Заболевания гипоталамуса приводят к нарушению температуры, на фоне этого развивается гипоталамический синдром с нарушением терморегуляции.

Он характеризуется продолжительной субфебрильной температурой тела, с периодическими резкими скачками до 40 градусов.

Нарушение 2

Нарушение терморегуляции влечет за собой вегетативно–сосудистые кризы.

Признаками, свидетельствующими о нарушении теплообмена в организме, служат: постоянный озноб, резкие скачки температуры в течение суток, повышенное потоотделение.

Половое развитие

При поражении гипоталамуса может происходить преждевременное половое развитие вследствие нарушения секреции половых гормонов. Гипоталамус вырабатывает гонадотропин – рилизинг гормон.

Его гиперсекреция влечёт за собой увеличение уровня выработки лютеинизурующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза.

Они, в свою очередь, стимулируют гиперсекрецию половых гормонов, приводя, таким образом, к преждевременному развитию вторичных половых признаков.

Вегетативная эпилепсия

Характеризуется тяжёлыми приступами эпилепсии, расстройствами поведения и когнитивных функций. Яркими симптомами проявления служат:

  • Немотивированный смех или плач. Приступы короткие и ежедневные.
  • Нарушение сознания;
  • Тонико–клонические приступы (судороги мышц, глазной тик и прочее).

Эмоциональные расстройства

Гипоталамус принимает участие в регуляции эндокринной и вегетативной систем, контролирует процесс  формирования эмоций.

При заболеваниях гипоталамуса выработка гормонов этими системами нарушается, что приводит либо к гормональным всплескам, либо к недостатку гормонов в организме. На фоне это могут возникать нервно-психические отклонения, проявляющиеся в форме синдромов.

  1. Нейротрофический синдром. Кожа становится сухой и истончается. Появляются язвы, пролежни, воспалительные образования, отёки. Значительно снижается масса тела, иногда до дистрофии. Происходят изменения в костной системе – остеопороз, склерозирование. Истончается слизистый слой внутренних органов и систем организма, что приводит к образованию язв и кровотечений.
  2. Нейроэндокринные нарушения. Проявляется в виде нарушения обменных процессов в организме, дисфункции половых желез, несахарным мочеизнурением. Для него характерны вегетативные кризы.
  3. Геластические приступы. Это приступы эпилепсии, которые проявляются внезапными эпизодическими эпизодами неконтролируемого смеха, не приносящего чувства радости.

Гипоталамический синдром

Это совокупность эндокринных, вегетативных, обменных и трофических функций организма вследствие повреждения гипоталамуса.

Особенно ярко клиническая картина заболевания проявляется в периоды гормональной перестройки организма: подростковый возраст, климактерические изменения.

Гипоталамический синдром пубертатного периода (подросткового периода) самое часто встречаемое заболевание среди подростков.

Юношеский гипоталамический синдром характеризуется рядом клинических симптомов проявления. Наиболее встречаемые из них:

Нарушение терморегуляции у детей;
Отклонения в психическом развитии: тревога, страх, бессонница.
Возникновение гипоталамического криза.
Нарушение жирового обмена. Так называемое гипоталамическое ожирение.
Нарушение полового созревания, менструального цикла, возникновение синдрома поликистозных яичников, преждевременное появление вторичных половых признаков у подростков.

Нарушение гипофизарно–гипоталамических структур характеризуется триадой клинических проявлений, подтверждающих диагностику заболевания:

  1. Ожирение с появлением розовых стрий на коже.
  2. Чрезмерный рост скелета.
  3. Вегетативные нарушения.

Недостаточность кровообращения и нарушение обмена веществ вследствие нейродистрофического синдрома могут приводить к раздражению (ирритации) коры и глубинных структур головного мозга.

Синдром

Признаки ирритации:

  • Нарушения восприятия и переработки информации;
  • Дезориентированность во времени и пространстве;
  • Деперсонализация – восприятие собственных действий со стороны.
  • Заболевания эндокринной и половой систем.

Устранение признаков происходит с устранения заболевания, из – за которого произошло раздражение и прохождением психологических методик для перестройки структур головного мозга.

Повреждение гипоталамуса

Повреждение гипоталамуса связаны либо с нарушением его функции, либо с органическими повреждениями (воспалительные процессы, новообразования, кровоизлиянии, травмы головного мозга).

В случае нарушения гормонально–производимой функции происходить гиперфункция или гипофункция гормонов гипоталамуса.

Гиперфункция вызывает гипоталамический синдром, дисбаланс половых гормонов, остеопароз и гигантизм.

Гипофункция несахарный диабет, вторичный гипотиреоз (заболевание щитовидной железы), карликовость.

Хорошая статья! О гиперфункции и гипофункции щитовидной железы

Одной из причин органического поражения является опухоль гипоталамуса. Она может носить различный характер, но наиболее часто регистрируемая в медицинской практике – гемартома гипоталамуса, доброкачественное образование, условнооперабельное.

Повреждение

Является врожденной патологией и может находиться в головном мозге всю жизнь, при условии отсутствия тенденции к росту.

При отрицательной динамике развития она становится серьёзной причиной нарушения в работе гипоталамуса.

Рак, увеличиваясь в размере, оказывает давление на нейросекреты гипоталамуса и тот, в свою очередь, не способен отправлять по нервным окончаниям правильные сигналы гипофизу.

В результате этого нарушается функция самого гипофиза и нейрорегуляция сигналов от него – к надпочечникам.

Клинически это проявляется в нарушении водно – солевого обмена в организме, фунционировании сердечно–сосудистой, эндокринной и половой систем.

Наиболее яркие проявления – это судороги, эпилепсия смеха, преждевременное физиологическое и половое развитие. У женщин гемартома приводит к таким симптомам, как: аменорея, ановуляция, у мужчин – к гинекомастии и феминизации.

Болезни гипоталамуса поддаются медикаментозному лечению, исключение составляют только новообразования, которые удаляются хирургическим путём.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: