Важность диеты и правильного образа жизни при аутоиммунном тиреоидите

Статья
Фото
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы является важной частью лечения, которая позволит существенно улучшить состояние.

Весь образ жизни, в том числе, правильное питание, играют большую роль при профилактике и лечении болезни.

аутоиммунный тиреоидит диета и образ жизни

Поэтому при первых признаках заболевания следует обратиться к специалисту и выполнять его рекомендации.

Причины и симптомы болезни

Аутоиммунный тиреоидит – это разновидность заболевания, связанного с [link_webnavoz]воспалением в щитовидной железе[/link_webnavoz].

При этой болезни неправильно работает иммунная система, так как на клетки щитовидной железы воздействуют антитероидные аутоантитела.

Это приводит к разрушению клеток. Почему возникает это заболевание?

Вот самые частые причины:
инфекционные болезни;
наследственность;
плохая экология;
стрессы и депрессии;
радиация.

Как проявляется эта болезнь?

Выраженных симптомов несколько:
может беспокоить дискомфорт там, где находится щитовидная железа;
учащается ритм сердца;
повышается потоотделение;
появляются частые головные боли;
ломота в суставах;
тремор пальцев.

Однако аутоиммунный тиреоидит может быть и бессимптомным. То есть, ничего не беспокоит, и выявить болезнь может только специалист. При этой болезни необходима корректировка образа жизни и питания.

[info name=”Важно!”] Данное заболевание является доброкачественным. При выполнении всех назначений специалиста, аутоиммунный тиреоидит не будет тревожить.[/info]

Рекомендуем прочитать! [link_webnavoz]Что такое аутоиммунный тиреоидит и как лечить заболевание >>>[/link_webnavoz]

питание при тиреоидите щитовидной железы

Диета при аутоиммунном тиреоидите

Диета при тиреоидите не подразумевает ограничений по калорийности. Наоборот, нельзя снижать калорийность рациона. Если в сутки она будет меньше 1200, то самочувствие может резко ухудшиться, вернутся симптомы болезни.

Поэтому в сутки необходимо съедать продукты не меньше, чем на 1200-1300 ккал. При этом диета имеет некоторые особенности.

Прежде всего, питание должно быть сбалансированным. В рационе должны присутствовать белки, углеводы, жиры, а также [link_webnavoz]продукты богатые йодом[/link_webnavoz] и другими элементами.

Важное значение имеют углеводы, они необходимы для получения энергии.

Если углеводов не хватает, гормоны не будут производиться в нужном количестве.

В меню должны присутствовать антиоксиданты (лимон, свекла, капуста).

Они способствуют очищению организма от токсинов и свободных радикалов.

диаета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы

Есть во время такой диеты следует часто – пять-шесть раз в сутки. Употреблять пищу следует каждые 2-3 часа (но можно и чаще, главное, не реже).

Это три основных приема пищи – завтрак, обед и ужин.

А также два перекуса – между завтраком и обедом, между обедом и ужином. Перед сном тоже желательно перекусывать, но поздний ужин должен быть легким – кефир, яблоко, овощи, йогурт.

Разрешенные и запрещенные продукты

Некоторые продукты придется полностью исключить из рациона. Следует убрать сахар и кофеин.

Эти продукты способствуют выработке [link_webnavoz]гормонов стресса[/link_webnavoz]. А эти гормоны негативно сказываются на работе щитовидной железы.

Нельзя употреблять капусту, брюкву и редис без обработки. Но при прохождении тепловой обработки они становятся безвредными. Копчености, маринады и острые блюда надо полностью убрать из рациона.

Поскольку глютен способствует выработке антител и ухудшению самочувствия, продукты с его содержанием надо исключить.

Глютен содержится в пшенице, ржи, ячмене. А остальные каши можно и даже нужно употреблять. Овсянка, рис, гречка – все они полезны при этой болезни.

Не рекомендованы также следующие продукты:

  • шпинат;
  • пшенка;
  • хрен;
  • соя;
  • груши;
  • клубника;
  • семя льна;
  • арахис;
  • персики.

Диета при аутоиммунном тиреоидите разрешает использовать много продуктов. Для нормального функционирования организма следует есть продукты, богатые кальцием. Это молочные продукты и яйца.

Такая пища помогает избежать остеопороза.

Продукты, богатые белком животного происхождения, тоже должны быть в меню. Это мясо и рыба. Выбирать следует белое мясо и жирные сорта рыбы. Не обойтись в диете без жиров.

Необходимо [link_webnavoz]добавить в меню[/link_webnavoz] любые растительные масла и рыбий жир.

[info name=”Совет!”] Питание при аутоиммунном тиреоидите должно быть разнообразным. Чем богаче рацион, тем лучше.[/info]

питание при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы

В меню в большом количестве должны присутствовать различные ягоды, овощи и фрукты. Они содержат все макро- и микроэлементы, а также витамины, которые нужны для нормальной работы организма при болезни.

А еще эти продукты содержат очень много клетчатки, поэтому выводят все шлаки. Поскольку зашлакованность организма часто [link_webnavoz]способствует сбою работы щитовидки[/link_webnavoz], эта пища необходима при тиреоидите.

Такое питание помогает похудеть, даже без существенного снижения калорийности. Поэтому если есть желание стать стройнее, аутоиммунный тиреоидит не будет помехой.

Ведь из рациона исключается сахар, а он как раз и ведет к лишним килограммам. Кроме того, само меню при диете сбалансированное и полноценное, при этом такое питание позволяет хорошо насытиться.

диета при тиреоидите

Образ жизни при этой форме заболевания

Для профилактики и лечения тиреоидита важна не только диета, но и изменение привычного образа жизни:

  1. Необходимо уменьшить [link_webnavoz]физические нагрузки[/link_webnavoz].

Поскольку при болезни часто болят суставы и мышцы, то повышается травматизм. Кроме того, возможны проблемы с сердцем и давлением.

Лучше всего в качестве физической нагрузки выбрать длительные прогулки пешком.

  1. При аутоиммунном тиреоидите нельзя злоупотреблять ультрафиолетовыми лучами.

Поэтому загорать не рекомендуется. Находиться в морской воде тоже не следует больше 10-20 минут.

Следовательно, от отдыха на море придется, скорее всего, отказаться. Но лучше посоветоваться с врачом, возможно, он даст несколько иные рекомендации в конкретном случае.

  1. Важно избегать стрессов, меньше нервничать. Иначе будут выделяться гормоны стресса, которые вредны при аутоиммунном тиреоидите.

С нервным напряжением помогут справиться [link_webnavoz]успокоительные чаи[/link_webnavoz] с мятой, мелиссой, ромашкой. И еще один важный момент: если возникли проблемы с носоглоткой, следует сразу обратиться к доктору, иначе возможны осложнения.

Аутоиммунный тиреоидит, диета и образ жизни неразрывно связаны между собой. Необходимо четко следовать назначениям специалиста, только тогда можно добиться действительно [link_webnavoz]хороших результатов в лечении[/link_webnavoz].

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: