Прокомментируйте мой инсулин 23,40 мкМЕ/мл при нормальном сахаре и глюкозе 4,51 ммоль/л

Имя: Юличя, Москва

Вопрос: Скажите, пожалуйста, инсулин 23,40 мкМЕ/мл это опасно при нормальном сахаре 5,7 (не помню точно) и глюкозе 4,51 ммоль/л, гликогемоглобин 5,6.

Ответ:

Инсулин – это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. Он играет очень важную роль и выполняет следующие функции:

  1. Позволяет глюкозе проникать в клетки, где она расщепляется на воду, углекислый газ и энергию.
  2. Глюкоза синтезируется клетками печени. Инсулин блокирует в печени формирование новых молекул глюкозы, снижая нагрузку на орган.
  3. Инсулин продуцируется целый день, но его выработка повышается при увеличении концентрации глюкозы в крови, обычно это происходит  во время еды.

Норма гормона в крови женщин составляет от 3 до 20-25 мкЕд/мл. У пожилых людей этот показатель часто повышен: от 3 и выше 35 мкЕд/мл.

Концентрация гормона в крови колеблется в течении дня и имеет широкие референсные показатели у пациентов, страдающих диабетом.

Уровень гормона зависит от стадии заболевания, его протекания, лечения и типа.

Поэтому рассматривать ваши анализы корректно я не могу, потому что не знаю, страдаете ли вы диабетом или каким-то другим заболеванием? И по какой причине вам был назначен анализ крови на концентрацию инсулина?

Пока что отклонений я не вижу, ваши показатели инсулина в пределах нормы, хоть это и верхняя граница нормы.

Что касается сахара, то он вообще-то слегка повышен. Однако это может быть связано с особенностями рациона или нарушением правил подготовки к обследованию.

В любом случае, ваши анализы должен оценить ваш лечащий врач на очной консультации.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: