Проведение лечения вазомоторного ринита у взрослых

Статья
Фото
Лечение вазомоторного ринита у взрослых направлено на применение лекарственных препаратов, которые оказывают сосудосуживающее действие. Связано это в первую очередь с тем, что заболевание возникает под воздействием импульсов вегетативной НС на гладкую мускулатуру сосудов системы кровообращения.

Проблема вазомоторного ринита у взрослых

Причины и патогенез ринита

Медицинскими специалистами вазомоторные риниты разделяются на 2 типа:

  • аллергический;
  • нейровегетативный.

Аллергический вазомоторный ринит может быть постоянным или сезонным. Сезонная форма ринита – поллиноз. Появляется под воздействием на организм различных факторов сезонного типа. Таким фактором воздействия может быть, например, сезонное цветение различных растений. Сезонный насморк связан с воспалением слизистой органов дыхания и глаз под воздействием аллергических факторов. При наличии у пациента генетически обусловленной предрасположенности к аллергическому риниту активируется процесс сенсибилизации, который заключается в выработке антител к аллергену. В результате этого при попадании последнего в дыхательные пути человека и контакте его со слизистой оболочкой полости носа в ней начинается реакция взаимодействия антигена с антителом. Результатом такого взаимодействия является развитие воспалительных реакций. В тяжелых случаях развития заболевания к нему может присоединяться такой недуг, как бронхиальная астма.

Возможно наступление интоксикации под воздействием пыльцы, признаками которой являются:

  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность;
  • возникновение бессонницы;
  • повышение температуры.

При наличии в организме пациента очагов хронической формы инфекции эти признаки в период развития поллиноза могут активизироваться, что провоцирует развитие острых синуситов. Очень редко возможно возникновение поражений НС, которые проявляются такими заболеваниями, как арахноидит, энцефалит и приступы болезни Меньера.

Постоянный аллергический насморк представляет собой один из признаков аллергического состояния, вызванного различными типами аллергии. По своим признакам и клиническим проявлениям он сходен с сезонным насморком. Основным отличием является отсутствие периодичности в протекании недуга, наличие более или менее постоянного течения и слабая выраженность приступов. Аллергенами, вызывающими это нарушение, могут быть различные вещества, оказывающие круглогодичное действие на организм.

Вернуться к оглавлению

Симптоматика вазомоторного ринита

Сок алоэ от насморкаСимптоматика характеризуется появлением периодической или постоянной заложенности носовых пазух, периодически появляющимися выделениями из носа, носящими водянистый характер, зудом в носу и ощущениями сдавливания в глубине носа, болевыми ощущениями в области головы. В ночной период наблюдается усиление заложенности, что связано с усилением работы парасимпатического отдела НС в ночное время. Заложенность носа появляется в той его половине, на которой больной лежит, одновременно с этим наблюдается постепенное исчезновение заложенности в противоположной стороне.

У человека наблюдается постоянное чувство стекания слизистых образований по стенке носоглотки. В некоторых случаях у пациента наблюдается чувство образования комка слизи в горле, который требуется проглатывать. Также появляются симптомы, проявляющиеся в возникновении болевых ощущений в глазных яблоках, затруднениях носового дыхания, заложенности при отсутствии истечения слизи из носовых путей. Нейровегетативный ринит не реагирует на использование обычных методов медицинского воздействия, при котором применяются антибиотики, препараты, имеющие противовирусное действие и медсредства с антигистаминными свойствами.

Вернуться к оглавлению

Лечение вазомоторного ринита

Вазомоторный ринит практически невозможно полностью излечить. Современными медсредствами можно только в значительной мере облегчить состояние человека и контролировать состояние организма в периоды обострения пат. расстройства.

Вазомоторный ринит является достаточно часто встречающимся заболеванием.

Лечение этого недуга может быть проведено при помощи использования как методов традиционного медикаментозного терапевтического воздействия, так и методами хирургического лечения. Методы хирургического вмешательства связаны чаще всего с проведением мероприятий, направленных на прижигание слизистой.

Вернуться к оглавлению

Лечение ринита консервативными методами

При возникновении у пациента экологической или пищевой аллергии следует устранить действие аллергических факторов. Дополнительно требуется проведение медикаментозной терапии, действие которой направлено на облегчение физического состояния больного. В процессе проведения медпроцедур могут использоваться кортикостероиды местного действия, оральные деконгестанты и некоторые другие препараты.

При возникновении аллергической реакции организма на прием определенных медпрепаратов, которые требуется принимать при лечении болезней, нужно провести подбор аналогов и замену препаратов, провоцирующих в организме возникновение аллергии. При возникновении насморка под воздействием гормональных изменений в организме, вызванных специфическими его состояниями, такими, например, как период вынашивания плода, разрешено применять только препараты местного действия. Эта форма проведения медпроцедур заключается в проведении промывания с применением отваров и настоев или при помощи фармакологических соляных растворов.

Наиболее тяжело поддается излечению ринит, появление которого связано с погодными изменениями, атмосферным давлением или сезонами года. При таком типе недуга появление рецидивов является неизбежным явлением. Лечение этого типа заболевания заключается в проведении общеукрепляющих мероприятий, таких как закаливание организма и оказание на него дозированной физической нагрузки по специально разработанной индивидуальной программе. Для того чтобы снять симптомы заложенности носа и устранить обильное истечение слизистого образования из полостей носа, следует использовать медсредства, имеющие нестероидное происхождение. Применение таких средств должно быть строго дозированным и ограничиваться периодом возникновения обострения.

В некоторых случаях используется инъекционная коррекция слизистой при помощи новокаина после получения данных дополнительного обследования носовых пазух.

Вернуться к оглавлению

Хирургические воздействия на организм при лечении ринита

При отсутствии положительной динамики от применения консервативных методов лечения используется лечение хирургическими методами. Медицина для излечения ринитов применяет следующие методы хирургического вмешательства:

  • эндоскопию, заключающуюся в проведении удаления полипов без использования скальпеля;
  • выправление носовой перегородки;
  • вазотомии, которая заключается в рассечении части сосудов сосудистой системы с дальнейшим их замещением соединительнотканным образованием;
  • гальванокаустики;
  • лазерной фотодеструкции;
  • внутрираковинной радиоэлектрокоагуляции;
  • ультразвуковой дезинтеграции.

Все применяемые методы хирургического лечения ринита направлены на проведение частичного разрушения сосудистой системы слизистой для снижения хронической отечности и повышения показателя носового дыхания.

Вернуться к оглавлению

Народные методы лечения недуга

Народные методы являются наиболее эффективными при диагностировании ринита у детей, беременных женщин или при применении в виде поддерживающей терапии. Применение народной медицины позволяет снизить количество медпрепаратов применяемых для лечения, которые имеют химическое происхождение и обладают противопоказаниями и побочными эффектами.

Можно применять народные средства, позволяющие осуществлять промывку пазух носа. Таким средствами являются:

  • сок свеклы и алоэ;
  • отвары, приготовленные из ромашки, календулы и цветов крапивы;
  • солевые растворы поваренной соли в невысокой концентрации;
  • масло пихты и облепихи.

Для получения максимального эффекта при лечении болезни следует своевременно обратиться за помощью к специалисту.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: