Каковы симптомы и лечение трахеита у детей?

Статья
Фото
Бывает трахеит у детей, симптомы и лечение заболевания должен изучить каждый из родителей. В основном эта тема актуальна для многих, так как с приходом осенне-зимнего периода заболевание встречается очень часто. Что делать? Как облегчить симптомы и помочь ребенку выздороветь?

Проблема трахеита у ребенка

Для начала нужно понимать, что трахеит – это воспаление трахеи, которая является частью нижних дыхательных путей.

Детский организм очень быстро реагирует на это заболевание, и вместе с воспалением трахеи могут развиваться ринит, ларингит, бронхит, фарингит. Только в единичных случаях это заболевание прогрессирует как самостоятельное.

Причины трахеита у ребенка

Такие инфекционные возбудители, как стафилококк, стрептококк, при попадании в носоглотку и гортань становятся возбудителями заболевания.

Также трахеит у ребенка может развиться после длительного переохлаждения, воздействия химических веществ, аллергических раздражителей, от горячего воздуха.

Очень важно вовремя обратить внимание на симптомы заболевания, так как только своевременное лечение поможет избежать осложнений или перехода болезни у ребенка в хроническую форму.

Сигналом для родителей должны стать следующие симптомы:

Стафилококк - причина трахеита

  1. Ребенок постоянно кашляет, при этом сам кашель имеет приступообразный характер. Он усиливается в ночное время и рано утром.
  2. Любая физическая активность, игры, эмоциональные проявления влекут за собой сильный кашель.
  3. Ребенок начинает тяжело дышать, в грудной клетке можно четко слышать свистящий хрип.
  4. Может осипнуть или охрипнуть голос.
  5. Температура тела на первых этапах заболевания поднимается незначительно, но с каждым днем при отсутствии лечения она будет только увеличиваться.
  6. Если у детей поднялась высокая температура и выделения слизи приобрели зеленоватый оттенок, то можно говорить о наличии гнойного осложнения трахеита.
  7. Дети часто становятся вялыми, угнетенными, особенно после проявлений приступообразного кашля.

При трахеите у детей симптомы могут проявляться сразу ярко, а могут несколько дней быть малозаметными. Но любые проявления кашля должны сразу настораживать родителей, так как он появляется и при других, более серьезных диагнозах.

Вернуться к оглавлению

Виды трахеита у детей

Аллергия - причина трахеитаДля того чтобы правильно подобрать лечение и понимать возможные последствия, необходимо знать, какие виды трахеита у детей бывают:

  1. Аллергический.

Причиной его появления становится определенный аллерген. В основном это шерсть животных, бытовая пыль, медикаменты, пища, пыльца растений.

Признаки аллергического трахеита в основном такие, что дети ощущают постоянное першение в горле, появляется раздражающий сухой кашель, наблюдаются вялость, слабость, диагностируется отек трахеи.

Вылечить аллергический трахеит можно быстро, если он не осложняется другими заболеваниями или не рецидивирует.

Лечение должно проходить только под наблюдением врача. В некоторых случаях педиатры настаивают на госпитализации, если симптомы выражены ярко. Полностью избавиться от его проявлений можно только в случае обнаружения аллергического фактора.

В качестве медикаментозного лечения назначаются противоаллергенные препараты.

Для детей это могут быть Супрастин. Лоратадин. Если были взяты посевы и обнаружены бактериальная флора, то обязательно назначается курс антибиотиков. На 3 – 5 день сухой кашель должен переходить во влажный. Тогда назначают препараты, которые обладают отхаркивающим эффектом.

Не стоит заниматься самолечением ребенка. Препараты, которые указаны здесь, имеют свои противопоказания, поэтому должны назначаться только лечащим врачом.

При аллергическом трахеите с осторожностью нужно использовать народные средства, особенно ингаляции и отвары на травах. Многие из них оказывают обратный эффект: они только обострят аллергию или сделают состояние ребенка критическим.

  • Острый.

Причинами появления этого вида могут стать переохлаждение, низкий уровень влажности в помещении, бактериальные и вирусные инфекции.

Признаками такого трахеита являются:

  1. приступообразный сухой кашель, с частичным отхождением мокрот (после таких приступов многие дети жалуются на головные боли);
  2. появляется затрудненное дыхание, может сипнуть или хрипнуть голос;
  3. в большинстве случаев температура тела повышается, на 2-3 день – до 39 °С;
  4. ребенок может указывать на наличие жгучей боли в грудной клетке.

Лечат острую форму с помощью микстур купирующего действия от кашля. Это помогает снять приступообразные проявления и облегчить состояние ребенка. На 3 – 5 день вводятся муколитические и отхаркивающие средства, чтобы мокрота могла стать жидкой и свободно выходить наружу. Учитывая, что причиной заболевания стал вирус, назначаются противовирусные препараты. Если врач видит, что возможен переход болезни в осложнение, то может назначаться антибиотик.

Если трахеит не вызван аллергенами, назначаются ингаляции, которые помогают восстановить слизистую оболочку трахеи.

Для повышения защитных сил организма назначаются иммуностимуляторы. Для облегчения выхода мокрот наружу может рекомендоваться курс массажа и дыхательной гимнастики.

  • Хронический.

Признаком хронического вида трахеита становится кашель, который долго не проходит. Ребенок жалуется, что от постоянного кашля у него болит в нижних отделах грудной клетки.

Лечение проходит по аналогии с острой формой, главное – консультация врача, отсутствие самостоятельных воздействий, которые могут только ухудшить состояние ребенка.

Хроническая форма трахеита (если она не вызвана аллергической) может лечиться с помощью народной медицины.

Некоторые рецепты, проверенные временем:

  • Помогает снять приступообразный кашель согревающий компресс из картофеля и подсолнечного масла.

Необходимо отварить несколько картофелин в мундире, потолочь их и добавить несколько капель масла. Сформировать из теплой картошки лепешки и приложить на спину и грудь в районе трахеи на 1 час.

  • Подогретая соль или парафин отлично действует на сухой кашель.
  • В качестве сиропов можно использовать сок редьки.

Достаточно вымыть одну редьку, вырезать в ней углубление, положить туда маленькую ложку меда. Как только редька начнет давать сок, его нужно пить по чайной ложке 5 – 6 раз в день.

  • Отвар из лука, меда и сахара с добавлением яблочного уксуса с водой тоже помогает разжижать мокроту.

Необходимо взять 500 г измельченного на мясорубке или в блендере лука, 50 г меда и 400 г сахара, все залить литром воды и варить на медленном огне 3 часа, добавить столовую ложку яблочного уксуса, процедить. Отвар можно давать ребенку 4-5 раз в день по маленькой ложке.

  • Отвары из трав ромашки или мать-и-мачехи, грудные сборы помогают детям при трахеите.

Главное, что должен знать родитель, это то, что некоторые из трав могут быть запрещены в детском возрасте из-за возможной аллергии. Необходимо внимательно читать инструкции.

Вернуться к оглавлению

Особенности течения трахеита у грудничков

Очень редко у грудничков диагностируется трахеит, вызванный вирусом. В основном причиной появления становится сухой воздух в помещении. Особенностью такого возраста становится то, что ребенок не может пожаловаться на свое недомогание и рассказать об ощущениях. Поэтому определить начало заболевания сможет только внимательный родитель. У ребенка отмечается учащенное дыхание, может осипнуть голос, который легко распознать в плаче, появится сухой раздражающий кашель.

Очень тяжело дается ребенку процесс откашливания, учитывая, что рефлекс откашливания еще неразвит, то мокрота будет то подниматься, то спускаться вниз. Зачастую это провоцирует воспалительные процессы в бронхах, и состояние ребенка только ухудшается.

Трахеит у грудничка несет опасность для жизни. Ребенок при сильном кашле может ощущать недостаточность дыхания. Иногда фиксируются случаи асфиксии.

Лечение трахеита у детей имеет много способов, но только профилактика и укрепление иммунитета помогут избежать развития этого заболевания.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: