Симптомы и лечение тонзиллита у ребенка

Статья
Фото
Тонзиллит у ребенка относится к инфекционным заболеваниям. Это воспаление небных миндалин, которое может быть острым и хроническим. В острой форме оно называется ангина.

Проблема тонзиллита у ребенка

Дети могут заболеть, пообщавшись с больным или носителем этого вируса. В группе риска находятся ослабленные хроническими заболеваниями и те, у кого есть проблемы в носоглотке: синусит, кариес зубов, аденоидит. Если малыш побыл какое-то время в пыльном или очень душном помещении, есть вероятность заболеть тонзиллитом, поскольку в таких условиях бактерии очень быстро размножаются.

Дети имеют шесть миндалин, но при тонзиллите воспаление возникает именно в небных.

Симптомы тонзиллита

Первые симптомы, на которые маме нужно обратить внимание, это резкое повышение температуры, боль и покраснение в горле, особенно сильной она бывает во время глотания. В это время появляется неприятный запах изо рта. Еще один визуальный признак того, что это воспаление в миндалинах, их увеличение. Его легко можно обнаружить под подбородком, миндалины прощупываются при пальпации. Это достаточно болезненная процедура.

Резкое повышение температуры - симптом тонзиллитаЛимфоузлы, находящиеся рядом, становятся заметными. Если осмотреть ротовую полость ребенка, то кроме красноты горла можно увидеть образовавшиеся гнойники на миндалинах светло-желтого цвета.

Маленькие дети достаточно сложно переносят эту болезнь. Они становятся раздражительными, у них ухудшается аппетит, порой они совсем отказываются от пищи, быстро устают и беспокойно спят. Эти симптомы часто сопровождаются головной болью, иногда случаются головокружения. Ребенок может даже потерять сознание.

Для ослабленного организма все органы чувств могут стать входными воротами для различных инфекций. Поэтому часто тонзиллит сопровождают такие заболевания, как отит (воспаление уха) и синусит (воспаление слизистых оболочек носовых пазух).

Тонзиллит – довольно коварная болезнь, которая может влиять на состояние сердца и суставов. Боли в этих областях усугубляют течение болезни, но они являются только сопутствующими симптомами, которые не требуют особого лечения. После проведения необходимых процедур, направленных на лечение тонзиллита, эти боли уйдут.

Потеря аппетита - симптом тонзиллитаКроме вышеперечисленных признаков тонзиллита у ребенка, могут появиться расстройства в мочеполовой системе, нервной и сердечно-сосудистой.

Для того чтобы окончательно убедиться в том, что это тонзиллит, нужно показать ребенка врачу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Чем меньше ребенок, тем опасным может быть невовремя начатое лечение. Тем более, что ангина, или острый тонзиллит, может спровоцировать осложнения на такие важные органы, как почки и сердце. Врач назначит правильное и качественное лечение, ребенок должен находиться под наблюдением врача, ведь течение болезни может быть непредвиденным, и, возможно, лечение нужно будет корректировать.

Вернуться к оглавлению

Причины тонзиллита у детей

Причинами возникновения этого заболевания являются инфекции разной природы (грибковые, вирусные, бактериальные), попадающие на миндалины. Хронический тонзиллит у детей отличается от острого длительностью своего течения. Это такое же воспаление миндалин, но оно происходит не внезапно, а в течение долгого времени, постоянно. Причины появления хронического тонзиллита:

Консультация врача при тонзиллите

  • часто возникающие острые ангины;
  • неправильное или несвоевременное лечение ангины;
  • аденоиды и нарушение вследствие их появления носового дыхания;
  • полипы в носу, затрудняющие дыхание;
  • воспалительные заболевания десен, зубов, кариес;
  • ослабленный иммунитет.

Грудные дети и малыши до 5 лет практически не болеют тонзиллитом, поскольку только к этому возрасту гланды формируются окончательно. Но после 5 лет эта болезнь может развиться и ослабить детский организм.

Появившийся вирус поселяется на миндалинах, которые служат мощной защитой, препятствующей проникновению бактерий в бронхи, а потом в легкие.

Для того чтобы предотвратить проникновение вирусов и инфекций в детский организм, нужно серьезно заниматься профилактикой. Поэтому очень важно проводить общеукрепляющие процедуры и закалять ребенка. Для этого полезными будут четкий распорядок дня, правильное и сбалансированное питание. В зимнее время, когда болезни поражают ослабленные организмы, нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе, хороший крепкий сон.

Лучше начинать закаливания еще с лета. Это могут быть ходьба босиком по земле и траве, обливание ног прохладной водой, контрастный душ. Закаляя ребенка, обязательно нужно учитывать те болезни, которые, возможно, уже есть.

С детства нужно приучать ребенка делать ежедневную гимнастику. Она способна укрепить организм, повысить сопротивляемость болезням. Одно из важных правил профилактики – гигиена (содержание полости рта, носа, рук в чистоте). Частое проветривание помещений помогает в быстрой борьбе с вирусами. На состояние дыхательной системы ребенка большое влияние оказывает сухость воздуха. Она способствует быстрому распространению микробов, поэтому во избежание болезни следует чаще делать влажную уборку, увлажнять воздух в комнате.

Вернуться к оглавлению

Лечение тонзиллита

Лечение этой болезни состоит из двух важных действий: во-первых, вирусы убиваются там, где они поселились, а именно на миндалинах, а во-вторых, используются медикаменты, которые больные принимают внутрь, чтобы помочь организму справиться с инфекцией.

При ангине прописывают антибиотики. Их назначают обычно после мазка, взятого на анализ. Местное лечение состоит из частых полосканий с помощью антисептиков, использования аэрозолей с обезболивающим эффектом. Дополнительно можно принимать леденцы, в состав которых входят противовоспалительные средства. К тому же, маленького ребенка легко можно уговорить пососать лечебную конфету, что тоже поможет вылечить болезнь.

Чтобы организм имел силы бороться с инфекцией, ребенку нужно обязательно лежать. Это время нужно проводить вместе с ним, отвлекая его от болезни. Можно читать книги, рассказывать сказки, дать посмотреть любимые передачи или мультфильмы.

Очень важно в дни болезни, чтобы избежать обезвоживания, давать малышу больше пить. Конечно, ребенка нельзя заставить употреблять жидкости больше, чем он хочет. Но в таком случае очищенную воду можно заменить соками, различными фруктовыми отварами, компотами, чаем с травами, негорячим молоком. Не все соки могут подойти для ребенка с ангиной. Здесь важно исключить напитки из тех фруктов, которые содержат большое количество кислоты, раздражающей воспаленные миндалины и способной усугубить процесс.

Чтобы инфекция не распространилась дальше, нельзя снимать с миндалин налет.

Они имеют неровную структуру, и вирусы часто оседают в складках. Поэтому удалить бактерии все равно не удастся. К тому же, это дополнительная волнующая и очень неприятная процедура для ребенка. Поэтому только частое полоскание и теплое питье способны вымыть из миндалин разносчиков болезни.

Консервативными методами лечения тонзиллита являются, кроме антибиотиков, физиотерапевтические процедуры (УВЧ-лучи, ультрафиолет), а также промывание миндалин специальными аппаратами.

Вернуться к оглавлению

Удаление миндалин

Врачи не советуют удалять миндалины, ведь их функция в организме – выработка защитных веществ, способных разрушить бактерии, поступившие в организм. Удаление миндалин приведет к ослаблению иммунитета. К операции прибегают, имея серьезные показания. Это происходит в том случае, когда врачи убеждены, что миндалины не выполняют свою функцию и бездействуют. И если миндалины, которые инфицированы вирусами, будут находиться в организме ребенка, они принесут только вред его здоровью.

Операция по удалению миндалин многих пугает, поскольку раньше ее делали с помощью скальпеля. Это была очень болезненная процедура. Сегодня технологии позволяют проводить ее в щадящем режиме: с помощью лазера.

Тонзиллит у ребенка опасен тем, что он может ослабить иммунитет, вероятность осложнений при этом достаточно велика. Болезни, к которым может привести поздно начатое или неправильное лечение, это пневмония, воспаление почек, аллергия, ревматизм. Чтобы такого не случилось, необходимо своевременное обращение к врачам.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: