Особенности тонзиллита при беременности

Тонзиллит при беременности встречается довольно часто. Беременность является самой прекрасной порой в жизни каждой женщины. Однако, несмотря на огромное количество приятных моментов в период вынашивания малыша, женщины сталкиваются также с немалым числом и трудностей. Одной из них является тонзиллит. Под данным недугом подразумевают воспалительное поражение в горле, которое сопровождается постоянным дискомфортом и болями в области небных миндалин.

Конечно, такое болезненное состояние очень негативно сказывается на самочувствии будущей матери. А как известно, плохое самочувствие мамы негативно сказывается на развитии и росте малыша. Именно поэтому любые болезненные состояния во время беременности должны сразу же лечиться. Ни в коем случае нельзя допускать осложнения ситуации. Последствия могут быть непоправимыми.

Причины заболевания

Существует несколько причин, которые могут привести к развитию тонзиллита у беременных женщин:

  1. Ослабление иммунитета. В период вынашивания крохи у многих женщин ослабляется иммунитет. А ослабленный организм не может сопротивляться различным злостным микроорганизмам, которые хотят его поразить.
  2. Переохлаждение организма – еще одна частая причина развития неприятных симптомов недуга.
  3. Ранее перенесенная ангина, которая переходит в хроническую форму, может вызвать тонзиллит.
  4. Врачи советуют женщинам правильно питаться во время беременности и насыщать свой организм полезными микроэлементами и витаминами. Это очень важно, ведь недостаток некоторых микроэлементов может стать причиной появления тонзиллита.
  5. Вовремя невылеченный кариес также нередко приводит к заболеванию.
  6. Еще одна часто встречаемая причина тонзиллита – гайморит.
  7. Нарушение носового дыхания.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод – чтобы избежать развития тонзиллита во время беременности, надо всего лишь придерживаться нескольких правил: хорошо питаться, всегда посещать стоматолога, тепло одеваться в зимний период времени и вовремя лечить появившиеся заболевания.

Вернуться к оглавлению

Чем может быть опасен данный недуг?

Миндалины являются своеобразным препятствием на пути инфекций, которые пытаются проникнуть в организм. При их поражении микроорганизмы легко проникают в организм и становятся причиной болезненных состояний.

Тонзиллит в период вынашивания опасен и тем, что он может стать причиной развития позднего токсикоза. А токсикоз, который развился на поздних сроках беременности, в особо тяжелых случаях может привести даже к смерти крохи.

Кроме того, тонзиллит при беременности может вызвать преждевременные роды или выкидыш. Именно поэтому при первых же симптомах данного недуга следует обязательно записаться на консультацию к врачу. Чем быстрее будет начато лечение, тем меньше риск развития осложнений.

Вернуться к оглавлению

Медикаментозное лечение

Лечение тонзиллита во время беременности в первую очередь подразумевает соблюдение постельного режима. Также очень важно употреблять достаточное количество жидкости (2 литра в день). Пить можно клюквенный морс, чай с малиной, отвар шиповника, теплое молоко и свежие соки. Следует как можно больше есть каш и пюре. Отказаться надо от острой, соленой и копченой пищи.

Если тонзиллит во время беременности сопровождается гнойными образованиями, то врачи, как правило, назначают женщине антибиотики. В 1-м триместре специалисты выписывают лекарственные средства из группы пенициллинов. Большой популярностью пользуется “Амоксиклав”. Во 2-м и 3-м триместре врачами выписываются пенициллины или макролиды. Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики без консультации с врачом. Именно данные лекарственные препараты представляют наибольшую опасность для нерожденного малыша.

При наличии вышеописанных симптомов беременная женщина практически каждый час должна полоскать горло лекарственными растворами. Их можно приобрести в любой аптеке. Хорошо себя зарекомендовали “Мирамистин” и “Хлоргексидин”.

При сильных болях в горле можно воспользоваться специальными аэрозолями. Однако лечить тонзиллит только с помощью них нельзя. Такие средства помогают лишь унять сильный болевой синдром, но, к сожалению, не способны смыть патогенные бактерии с поверхности миндалин. Данного эффекта можно добиться только с помощью полосканий. Большой популярностью пользуется аэрозоль “Тантум Верде”.

Для повышения иммунитета пациенткам выписываются витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Гнойные налеты на миндалинах можно снимать ватным диском, смоченным в масляном растворе хлорофиллипта, настойке прополиса и перекиси водорода.

Хорошо себя зарекомендовали таблетки для рассасывания, которые содержат витамин В6 и лизоцим. Хронический тонзиллит лечится антисептическими растворами. Ими надо смазать пораженные миндалины. Очень эффективен “Люголь”.

Вернуться к оглавлению

Лечение народными средствами

Медикаментозное лечение тонзиллита во время вынашивания малыша может быть дополнено рецептами народной медицины. Домашние средства уже давно доказали свою эффективность в борьбе со многими серьезными недугами.

  • Чаще всего для лечения данного недуга в домашних условиях используется прополис.

10 г прополиса надо смешать с 100 г сливочного масла. Должна получиться однородная консистенция. Ее надо употреблять внутрь по 10 г трижды в день на голодный желудок. Лечиться такой смесью надо на протяжении 2-х недель.

  • Лечить хронический тонзиллит у беременных женщин можно с помощью следующего рецепта.

2 ложки свекольного сока нужно смешать с соком половины лимона, 2 ложками кефира и 1 ложкой сиропа шиповника. Такое средство надо употреблять на протяжении всего дня при сильных болях в горле. Такая целебная жидкость абсолютно безопасна для матери и еще не родившегося малыша.

  • 1 ложку листьев шалфея следует залить 1 стаканом молока, довести до кипения и варить на медленном огне не менее 10 минут.

Полученный напиток необходимо довести до комфортной температуры и пить на протяжении всего дня небольшими глотками.

  • Врачи рекомендуют ежедневно смазывать больные миндалины свежим соком полевого хвоща.

Так как при вышеописанном недуге миндалины сильно воспалены, такая процедура может вызвать неприятные и болевые ощущения.

  • Домашнее лечение тонзиллита при беременности подразумевает проведения ингаляций – для таких процедур можно использовать картофель.

Несколько картофелин среднего размера надо сварить вместе с кожурой, размять и наклониться над образовавшейся кашицей. Дышать парами надо на протяжении 10 минут. Специалисты не советуют злоупотреблять горячими ингаляциями. Слишком частое их проведение может вызвать осложнения.

  • 1 ложку высушенных цветов перечной мяты надо смешать с таким же количеством зверобоя коры ивы.

2 ложки сбора следует запарить в 300 мл кипятка и настаивать около 2-х часов. Полученной жидкостью нужно полоскать горло несколько раз в сутки.

  • 2 ложки семян пажитника надо залить 500 мл кипятка и держать на среднем огне около 30 минут.

Как только отвар остынет, его нужно процедить и полоскать ротовую полость 2 раза в день. Данным средством можно лечить хронический тонзиллит.

Дома можно приготовить мазь из веток гиацинта и горчичного масла.

Надо сжечь небольшую веточку гиацинта и смешать образовавшейся пепел с горчичным маслом, чтобы получилась густая кашица. Полученной смесью необходимо каждый вечер смазывать больные миндалины.

Использовать домашние средства для лечения тонзиллита во время беременности без предварительной консультации с лечащим врачом ни в коем случае нельзя. Такое самолечение может очень негативно сказаться как на здоровье матери, так и на самочувствии малыша.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: