Действенное лечение сухого кашля народными средствами быстро и эффективно

Статья
Фото
Лечение сухого кашля народными средствами быстро и эффективно при правильном лечении, оно направлено на увлажнение и скорейшее выведение мокроты из организма. Отмечено, что сухой кашель самый неприятный, раздражает слизистую гортани, может вызывать спазм и рвоту.

Проблема сухого кашля

Сухой кашель у детей часто может говорить о ларингите. Такое серьезное заболевание сопровождается сухим «лающим» кашлем, у ребенка затрудняется дыхание. Заболевание опасно скоротечностью. В таких случаях назначается комплексная терапия, включая лечение народными средствами.

Сухой кашель опасен не только для детей, но и для взрослых. Лучшая профилактика – это постоянное увлажнение воздуха. Если нет специального увлажнителя, контролирующего концентрацию влаги и температуру воздуха, можно воспользоваться мокрыми тканями, пеленками и простынями, развешанными вблизи батареи.

Народные методы лечения сухого кашля

При выборе традиционных методов лечения не стоит отказываться от проверенных народных рецептов. Практика показывает скорейший положительный результат при использовании комплекса процедур.

Если присутствует сухой кашель, лечение народными средствами не только поможет быстро избавиться от этой проблемы, но и укрепит организм и повысит иммунитет.

Какие средства использует народная медицина? Различные настои, отвары лекарственных трав, компрессы и примочки, массажи и согревающие процедуры. Множество рецептов основано на медовых смесях, часто используется лимон.

Народная медицина в большинстве случаев предполагает использование компонентов природного происхождения, однако, некоторые из них могут вызывать аллергические реакции в связи с индивидуальной непереносимостью их организмом. Поэтому важно знать свой организм, чтобы избежать подобных проявлений.

Каждому человеку приходилось лечить то или иное заболевание средствами народной медицины. Простота и эффективность данных средств повышают их популярность. Как правило, все компоненты обычно под рукой, а если нет, то купить их не составляет большого труда и не требует больших финансовых затрат.

Вернуться к оглавлению

Отвары и настои от сухого кашля

Мед от кашляРецепты:

  1. Для приготовления данного средства понадобится 1 черная редька и 1 чайная ложка меда. Срезать верх редьки пластом в 1 см, чайной ложкой вынуть мякоть, чтобы получилась емкость толщиной не менее 1 см, положить внутрь мед и накрыть срезанной верхушкой. Такой «стаканчик» удобно хранить в небольшой пиале или чайной чашке. Необходимо поместить ее таким образом, чтобы хвостик редьки располагался на дне посуды. В течение часа в редьке образуется сок, смешанный с медом. Принимать следует по 2-3 чайные ложки 3 раза в день. Детям с 5 лет по 1 чайной ложке 3 раза в день. По мере удаления сока можно добавлять мед и использовать 1 среднюю редьку 3-4 раза.
  2. Отлично разжижает и выводит мокроту теплое молоко. Для приготовления такого питья используется стакан молока, 1 ч. ложка меда и сода на кончике ножа. Все смешать и пить мелкими глотками. Принимать лучше перед сном, так как это средство прогревает организм изнутри. После приема следует тепло укрыться одеялом. Важно помнить, что мед может вызвать аллергию, поэтому принимать следует с осторожностью людям с непереносимостью продуктов пчеловодства.
  3. Чабрец не только избавит от сухого кашля, но и поможет укрепить организм. Для приготовления отвара необходимо залить 1 столовую ложку травы 1 стаканом кипятка и довести до кипения на водяной бане. Настаивать 2 часа, процедить и принимать по полстакана 3 раза в день. Таким же способом используют ромашку, шалфей, мать-и-мачеху. Кроме того, часто эти травы используются вместе. Средство называется грудной сбор.
Вернуться к оглавлению

Тепловые процедуры и ингаляции от сухого кашля

Чабрец от кашляСамая распространенная ингаляция, помогающая смягчить горло и увлажнить кашель, паровая. Для этого необходимо отварить картофель, слить воду, накрыться полотенцем или пледом с головой, так чтобы можно было вдыхать теплый пар. Важно, что вдыхать следует через рот, а выдыхать через нос. Следует помнить, что слишком горячий пар может вызвать спазм, поэтому необходимо подобрать приемлемое расстояние от кастрюли до лица.

Маленьким детям такую процедуру следует проводить, не накрывая их полотенцем, на безопасном расстоянии от кастрюли. Грудные дети, страдающие сухим кашлем, не могут самостоятельно контролировать правильность вдоха-выдоха, для них можно использовать такой вариант: вскипятить воду в небольшой емкости, поставить на пол и держать ребенка на руках над паром в течение 5 минут. В этом случае расстояние должно быть таким, чтобы пар был теплым, но не горячим.

При ларингите поможет содовая ингаляция, для нее можно использовать заварочный чайник или специальный ингалятор. Применяя чайник, необходимо изготовить дыхательную маску, для чего подойдет простая бумага. Ее необходимо сложить в виде конуса и вставить в носик чайника узкой стороной. В кипящую воду всыпать 1 столовую ложку соды, накрыть чайник крышкой и дышать через маску 5-10 минут. Сода способствует быстрому разжижению мокроты и выведению ее из бронхов.

Хорошо борется с сухим кашлем ингаляция с отваром эвкалиптовых веток, которую делают в бане. Баня сама по себе – это хорошая увлажняющая тепловая процедура. Усилить эффект поможет отвар эвкалипта, разбрызганный на камни. После бани необходимо тепло укутаться и остывать постепенно, избегая резкой смены температуры.

Банки от кашляБанки – отличный способ прогреть бронхи и улучшить кровообращение при заболеваниях легких. Для их применения следует смазать поверхность спины вазелином или любым жирным кремом. Закрепить в зажиме или пинцете тампон, смоченный спиртом, затем поджечь тампон. Прогревая банку изнутри, быстро ставить ее на поверхность спины так, чтобы она присосалась. После того как банки расположены по всей поверхности спины, нужно накрыть ее теплым одеялом, держать в течение 10 минут, затем снять и протереть спину. Важно помнить, что эффект после банок длительный, нельзя допустить переохлаждения, поэтому стоит хорошо укутывать и оберегать спину от низкой температуры.

Горчичники – самый известный и распространенный тепловой компресс при сухом кашле. Смоченные в воде горчичники наклеиваются на грудную клетку и спину, накрываются теплым одеялом на 10-15 минут. Следует избегать наклеивания горчичников на область сердца. Детям перед компрессом рекомендуется смазать кожу растительным маслом, это поможет избежать сильного жжения. На ночь можно положить сухие горчичники в носочки.

Ножные ванны тоже очень хорошо способствуют избавлению от кашля и улучшению общего самочувствия.

Для данной процедуры следует налить в небольшой таз горячей воды. Температура воды должна быть терпимая для ног. По мере привыкания к температуре следует подливать горячую воду. В такую ванну можно добавить горчицы, чтобы усилить прогревающий эффект. Процедура проводится в течение 15-20 минут на ночь, после этого необходимо надеть теплые носки и укутаться одеялом.

Важно помнить, что все тепловые процедуры проводятся при отсутствии повышенной температуры тела.

Вернуться к оглавлению

Массажи и растирания при сухом кашле

  1. Растирания грудной клетки, стоп и голеней козьим, бараньим, медвежьим или барсучьим жиром способствуют быстрому лечению сухого кашля. Для такого массажа следует взять кусочек жира, размягчить его в руке и втирать в кожу больного. Желательно растертое место укрывать теплой тканью. Кроме того, эти жиры можно растворять в молоке, добавляя в него мед, и принимать на ночь.
  2. Массаж с использованием камфорного масла отлично справляется с сухим кашлем и облегчает дыхание. Для этого необходимо на небольшой лоскут шерстяной ткани нанести масло и натирать им грудную клетку и спину больного. Продолжать процедуру 5 минут, после этого хорошо укрыть растертое место.

Все перечисленные способы лечения сухого кашля помогут быстро избавиться от недуга. Применяя их в комплексе, удастся вылечить простуду в короткий срок.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: