Увеличенная простата – лечение

Статья
Фото
Увеличенная простата – лечение Предстательная железа – это «второе сердце» мужчины, отвечающее за его репродуктивную функцию. Она производит основу для спермы – секрет простаты. Предстательная железа окружает мочеиспускательный канал и расширяется в период полового созревания. Состояния, при которых её увеличение приводит к нарушению функционирования мочеиспускательного канала, называются аденома простаты и простатит.

Увеличенная простата не всегда даёт о себе знать, но чаще всего мужчины всё же ощущают дискомфорт во время мочеиспускания. Давление на железу может привести к следующим симптомам:
• слабому и прерывистому оттоку мочи,
• ощущению не полностью опорожнённого мочевого пузыря,
• капанию мочи после мочеиспускания,
• недержанию мочи,
• позывам срочно помочиться в ночное время,
• болезненному мочеиспусканию.

Когда у мужчины увеличена простата лечение должно быть своевременным, поскольку возможно появление серьёзных последствий. Если же мочевой пузырь долгое время не будет опустошаться, то остатки мочи могут привести к росту бактерий. Кроме этого, в мочевом пузыре будут образовываться камни, которые (в свою очередь) будут повреждать сосуды на внутренней поверхности железы – это спровоцирует появление крови в моче. Если после этого не начать терапию, то со временем она начнёт накапливаться в мочевом пузыре и поступать обратно в почки, а это чревато почечной недостаточностью.

Увеличена простата Увеличенная простата нуждается в комплексной диагностике, поэтому, прежде чем начинать терапию, необходимо установить диагноз. С этой целью обязательно нужно сдать анализы и пройти обследование. Основными причинами лечения являются постоянно беспокоящие симптомы, мешающие привычному образу жизни.

В большинстве случаев врачи-урологи назначают своим пациентам препараты, которые помогают расслабить мышцы мочевого пузыря и улучшают мочеиспускание. Медицинские средства, блокирующие тестостерон, дают положительный эффект (при аденоме простаты) спустя 6 месяцев непрерывного приёма. Однако это чревато (в некоторых случаях) развитием импотенции. Поэтому желательно комбинировать блокаторы тестостерона и альфа-блокаторы.

[youtube]WNF2Y_BXzQE[/youtube]

Если же медикаментозное лечение не приносит желаемого результата, тогда необходимо оперативное вмешательство. Операция более эффективна для облегчения неприятных симптомов, но она несёт большой риск осложнений. В зависимости от состояния здоровья пациента, размера, формы и степени аденомы простаты назначается вид хирургического вмешательства. Поэтому, как только возникли неприятные симптомы, или в моче появилась кровь, нужно сразу же обращаться к доктору.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: