Удаление рака простаты

Статья
Фото
Удаление рака простаты В некоторых случаях пациентам показано удаление рака предстательной железы. Самыми распространёнными методиками являются:
a) трансуретральная резекция,
b) радикальная простатэктомия,
c) орхэктомия,
d) лазерная терапия.

Трансуретральная резекция простаты (ТУРП) – хирургическое вмешательство, предусматривающее удаление части тканей предстательной железы. Выполняется под общим наркозом либо спинальной анестезией. Суть её в том, что специальный инструмент (резектоскоп) вставляется в уретру. За счет его разогрева электрическим током происходит отсечение патологических тканей. После процедуры пациент проводит от двух до четырёх дней в стационаре. Необходимо понимать, что это одна из самых тяжёлых операций.

Радикальная простатэктомия – операция, направленная на полное удаление предстательной железы со всеми раковыми клетками с сохранением эректильной функции и контроля над мочеиспусканием. Это очень серьёзное хирургическое вмешательство, требующее от пациента особой подготовки.

Подготовка:
• анализ мочи и крови,
• консультация анестезиолога,
• накануне ставится очистительная клизма,
• перед процедурой разрешается пить только воду.

Удаление рака предстательной железы Такая операция по удалению рака простаты может выполняться двумя способами:
1) чреспузырным (трансвезикальным) – внизу живота в области мочевого пузыря делается разрез,
2) промежностным (делается намного реже) – доступ к железе обеспечивается в области между анусом и мошонкой.
На начальных стадиях рака предстательной железы операции проводятся с помощью лапароскопической техники. При этом достаточно двух-трёх небольших разрезов, через которые вводится инструмент для манипуляций и камера.

Как правило, восстановительный период длится до 10 дней. Из возможных побочных эффектов наблюдается кровотечение, образование стриктуры уретры, инфекция. Операция малоуспешна для тех пациентов, которые подвергались лучевой терапии, поскольку после облучения хирургическое вмешательство недопустимо. А вот после хирургического вмешательства лучевое лечение применять можно.

Орхэктомия – удаление яичек при раке простаты. Её цель в прекращении выработки мужских половых гормонов и контроле развития опухоли. Она улучшает качество жизни и продлевает её. Процедура выполняется с использованием спинальной анестезии либо местного наркоза. Большинство пациентов отдаёт предпочтение общему наркозу. По желанию во время операции можно вживить искусственные имплантаты.

Удаление рака простаты лазером – это новый и эффективный метод. Суть его в том, что под действием лазерных лучей выпариваются патологические ткани предстательной железы. Процедура практически бескровная и продолжается не больше одного часа. По завершении все пациенты чувствуют облегчение.

[youtube]pb851oVBhcE[/youtube]

ПСА после удаления рака простаты в норме должен опускаться до нуля, так как тканей, продуцирующих простатический специфический антиген, нет. Если же уровень ПСА высокий, то это свидетельствует о рецидиве. Такое состояние не несёт угрозу для жизни, однако требует дополнительного гормонального лечения или облучения.

Когда пациенту показано удаление рака простаты, выбор метода остаётся за лечащим доктором. Он назначает необходимую процедуру в зависимости от степени патологии, интенсивности симптомов, сопутствующих заболеваний и размеров опухоли.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: