Кальцинаты в простате

Статья
Фото
Кальцинаты в простате По статистике у каждого третьего мужчины развивается воспаление предстательной железы. Кальцинаты в простате – это последствия длительного воспаления и отсутствия необходимого лечения. Кальцинаты (камни) представляют собой образования из неорганических компонентов плотной структуры, локализующиеся в выводящих протоках и асцинусах.

Предстательная железа – это один из самых важных репродуктивных органов мужчины. Её действие направлено на выработку секрета, являющегося средой передвижения и питания сперматозоидов. Именно из этого секрета и формируются камни.

По социологическим данным кальцинаты в простате наблюдаются у 75% мужчин старше 50 лет, страдающих аденомой или простатитом. Из-за застоя крови в малом тазу закупориваются выводящие протоки предстательной железы, и возникает застой – это благоприятная среда для образования камней.

Причины возникновения:
• регулярные запоры,
• сидячий образ жизни,
• отсутствие половой жизни или её нерегулярность,
• гиподинамия,
• переохлаждения,
• хронические инфекции,
• вредные привычки,
• травмы,
• операции на простате.

Симптомы:
a) болезненные ощущения в мошонке, паху, промежности, отдающие в спину,
b) кровь в сперме и моче,
c) частые позывы к мочеиспусканию,
d) дизурия,
e) задержка мочи.
Как правило, симптомы усиливаются при физической работе, мочеиспускании и во время полового акта. Иногда камни не беспокоят мужчину (если отсутствует инфекционный процесс).

Методы диагностики:
1) УЗИ предстательной железы,
2) пальцевое ректальное обследование,
3) МРТ,
4) рентген.

Как лечить кальцинаты в простате Мужчин, столкнувшихся с данным заболеванием, интересует вопрос: как лечить кальцинаты в простате? Обычно назначаются физиопроцедуры, антибиотики, противовоспалительные препараты и витамины. Если медикаментозное лечение оказывается бессильным, то назначается операция. Делается она в амбулаторных условиях при помощи лазерных лучей (разрушающих камни) и длится не больше 15-20 минут.
В большинстве случаев (при наличии серьёзных жалоб) назначается простатэктомия или трансуретральная резекция.

Если конкременты не доставляют неудобств, то лечение проводить необязательно. При диагностировании камней на фоне жалоб и воспалительного процесса доктор подбирает необходимую терапевтическую тактику.
Серьёзным противопоказанием к лечению считается массаж простаты, поскольку может привести к серьёзному травмированию тканей. Если консервативные методы терапии оказываются бессильными, то (в индивидуальном порядке) назначается удаление кальцинатов.

[youtube]BcZ4HU9I7Ic[/youtube]

Трансуретральная резекция – это малоинвазивный метод лечения. Основные его преимущества: небольшой процент осложнений, короткий восстановительный период, лёгкая переносимость пациентами. Выполняется через мочеиспускательный канал, в который доктор вводит специальный инструмент и (с его помощью) по кусочкам удаляет предстательную железу. При этом (чтобы снизить кровотечение) ткани прижигаются.

Основные противопоказания:
• заболевания крови,
• невозможность осуществить хирургическое вмешательство через мочеиспускательный канал,
• недуг в стадии обострения,
• болезни тазобедренных суставов.

Простатэктомия – это более серьёзное оперативное вмешательство, во время которого делается разрез в нижней части живота и удаляется простата.

Последствия:
a) высокий риск заражения,
b) микроабсцессы,
c) сексуальные расстройства,
d) нарушение работы мочеполовой системы,
e) склероз,
f) аденома предстательной железы,
g) инфицирование полового партнёра.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: